Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Исповедь экс-кандидата: что бывает с тем, кого сняли с выборов


Исповедь экс-кандидата: что бывает с тем, кого сняли с выборов
(24.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Меня вчера сняли с предвыборной гонки – я перестал быть кандидатом. Конечно, теперь мне очень жаль, что я не участвую в выборах. Но и в этом я вижу плюсы. Теперь я частное лицо и могу агитировать за кого угодно, и делать все, что угодно. 26 ноября мы проведем митинг, думаю, на него теперь выйдет несколько тысяч человек. Но главное, что теперь у нас все больше людей (а их и так было не так уж и мало), которые записываются в наблюдатели: мы уже обучили 150 человек и обучим этому еще; тогда наблюдателей будет 300 или 400.

Вчера в самолете я подсчитал, что, помимо денег, было потрачено огромное количество времени и сил волонтеров. Я прикинул, что за те 24 минуты, когда коллегия Верховного суда находилась в совещательной комнате, было пущено по ветру примерно 30 000 часов волонтерской работы. В то же время, это большой плюс: люди смогли самоорганизоваться.

Теперь самое главное для меня – понять, что сейчас можно сделать с этим ресурсом, ведь он огромен. У меня в почте около 700 сообщений от людей, которые мне сочувствуют и готовы мне помочь, и мне хочется ответить каждому.

Если бы мы жили где-то в Европе, то это все я смог бы конвертировать в какой-то политический капитал, но у нас это все не работает. Мы занимаемся политикой в стране, где политики нет. Это лишний раз доказывает правильность позиции Навального о том, что власть сменится не в результате выборов. Пока я не знаю, что это будет за ситуация, но она не будет веселой и многое снова зависит от того, как люди будут самоорганизовываться. А пример того, как они делают это с удовольствием, у нас уже есть. Это дает надежду.

Что же касается меня, то с этой системой я играть больше не буду. Хотя и не планирую, например, собирать чемоданы и уезжать. Пусть уезжают другие, а я буду продолжать работу.

Леонид Волков


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Перипетии и Коллизии
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: