«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эсеры поссорились с южноуральским избиркомом. Впервые за период выборной кампании челябинский суд отменил решение комиссии


Эсеры поссорились с южноуральским избиркомом. Впервые за период выборной кампании челябинский суд отменил решение комиссии
(24.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Челябинской области справедливороссы затеяли серию судебных тяжб с областной избирательной комиссией. Впервые за весь период госдумовской кампании суд признал незаконным решение облизбиркома по жалобе кандидата и обязал пересмотреть обращение. Камнем преткновения стали скандальные публикации в газете «Метро74». 23 ноября на очередном судебном заседании лидер южноуральской «Справедливой России» Валерий Гартунг обвинил облизбирком в бездействии. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».


Вчера, 23 ноября, на заседании областного суда было рассмотрено очередное заявление справедливороссов. Лидер южноуральских эсеров Валерий Гартунг потребовал признать незаконным бездействие облизбиркома отказавшегося принять решение по заявлению кандидата о возбуждении административного дела в отношении редактора издания «Метро74». Но суд не удовлетворил претензии Валерия Гартунга.

Ранее «УралПолит.Ru» уже сообщал, что 8 ноября на заседании комиссии была рассмотрена жалоба Валерия Гартунга, пожаловавшегося на нарушение правил агитации газетой «Метро74». Кроме этого, комиссия в ходе разбирательства обнаружила в следующих номерах издания еще две статьи и в один протокол объединила три выявленных нарушения. Справедливороссы были не согласны с таким решением и потребовали составить отдельные протоколы по каждому нарушению.

Представитель партии, юрист Александр Сахаров в беседе с «УралПолит.Ru» рассказал, что в издании неоднократно публиковались статьи негативного агитационного характера с признаками клеветы. «По каждой из трех статей мы написали жалобу в облизбирком с требованием привлечь редактора к ответственности. Официально нам и не отказали и не возбудили дело, – сказал он. – Буквально перед началом судебного заседания облизбирокм выдал нам официальный письменный отказ. Таким образом, комиссия формально исполнила свои обязательства».

Член комиссии Елена Шубина отметила, что суд проверил все решения избиркома и признал, что обвинения партийцев в бездействии комиссии безосновательны. «Таким образом, суд не увидел бездействия облизбиркома в отношение газеты «Метро74», – сказала она.

Стоит отметить, что это не первое судебное разбирательство партии с облизбиркомом. Еще 18 ноября впервые за весь предвыборный период суд признал незаконным решение комиссии.

Как уточнили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного суда, что иск кандидата-справедливоросса Василия Швецова, потребовавшего обязать комиссию возбудить административное дело в отношение главного редактора газеты «Метро74», были удовлетворены частично. Решением суда было признанно незаконным постановление комиссии по жалобе кандидата Василия Швецова,№ 11/111-5 от 25 октября. «Суд отказал в последнем требовании и постановил обязать комиссию порусить уполномоченному члену рассмотреть заявление Швецова об административной ответственности главного редактора газеты в соответствии со статьей 28.1 кодекса об административных правонарушениях», – пояснили в пресс-службе.

Напомним, что эсеры увидели нарушения предвыборной агитации газетой «Метро74», опубликовавшей 3 октября статью политолога Александра Подопригоры «Случайно из Швейцарии». В публикации, по мнению партийцев, прослеживается призыв голосовать против лидера южноуральской «Справедливой России» Валерия Гартунга. Подавший жалобу в комиссию руководитель аппарата партии, кандидат в депутаты Госдумы Василий Швецов потребовал составить административный протокол и оштрафовать издание. Между тем облизбирком отказал в удовлетворении требований эсеров, так как газета пока не нарушила правила предвыборной агитации.

Член избирательной комиссии Елена Шубина пояснила экспертному каналу, что суд обязал комиссию выдать Василию Швецову письменный отказ. «Комиссия выдала в письменном виде отказ в возбуждении административного производства в отношении главного редактора газеты по статьям 5.5 и 5.12 КоАП РФ», – ответила Елена Шубина.

Между тем, партийцы готовят очередной иск на обжалование решений облизбиркома в суд. «Не могу сказать точно будем ли мы обжаловать решения комиссии, но пока желание такое есть. Именно для этого мы через суд добивались выдачи официальных отказов облизбиркомом», – отметил юрист Александр Сахаров.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: