Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Нижнем Новгороде возбуждено дело о скупке "открепительных"


В Нижнем Новгороде возбуждено дело о скупке "открепительных"
(24.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело о купле-продаже открепительных удостоверений для голосования 4 декабря на выборах депутатов Госдумы.


Дело возбуждено по ст. 324 Уголовного кодекса РФ (Приобретение или сбыт официальных документов).

Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области, на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода трое мужчин приобретали у граждан открепительные удостоверения для голосования.


По данным портала "Провинция", торговля велась по 100 рублей за штуку. Подозреваемый задержан, но не рассказывает в интересах какой партии он работал.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.


Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Нижегородской области.


Отметим, по данным оппозиционеров, за последние две недели у населения страшно возрос интерес к получению открепительных удостоверений.


Так, избирательная комиссия Брянской области выразила озабоченность стремительно растущим спросом на открепительные удостоверения. По данным на 11 ноября, областными комиссиями было выдано 63% от общего числа открепительных талонов (9 тыс. 488 штук), а к 22 ноября — уже 73%.


В связи с этим, Игорь Каплунов направил главе ЦИК РФ Владимиру Чурову письмо. И в среду на заседании Центральной избирательной комиссии было принято решение направить в область дополнительные 5 тыс.открепительных удостоверений из резерва.


Между тем Интернет переполнен сообщениями о том, что администрации различных предприятий и учреждений требуют от своих сотрудников заблаговременно взять открепительные удостоверения. Кое-где документы, дающие право проголосовать не по месту прописки, уже обрели статус товара. Отдельные предприимчивые граждане скупают их у тех, кто все равно голосовать не собирается, и перепродают заинтересованным лицам — но уже дороже.


Как поясняют политтехнологи, голосование по открепительным удостоверениям является одним из способов применения административного ресурса — чем меньше реальная явка на выборы, тем эффективнее работает данный прием, так как по открепительным удостоверениям людей можно заставить голосовать организованно под контролем работодателя на конкретном участке.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Дела судебные, Нижегородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: