Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`


Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`
(15.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня, 15 ноября 2011 года в помещении Центральной избирательной комиссии РФ, Общественным Комитетом "За честные выборы!" был проведен круглый стол на тему: "О ходе избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу РФ VI созыва 4 декабря 2011 года". На круглом столе присутствовали представители следующих политических партий: Всероссийской политической партии "Единая Россия", политической партии "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, Российской объединенной демократической партии "Яблоко", политической партии "Патриоты России", Всероссийской политической партии "Правое Дело". В заседании также приняли участие Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, члены ЦИК России Т.Г. Воронова и М.В. Гришина, член Совета Федерации ФС РФ Р.У. Гаттаров, Председатель Совета Российского общественного института избирательного права И.Б. Борисов, директор Общественной "Горячей линии" связи с избирателями В.Н. Батищев, секретарь Московской городской избирательной комиссии Ф.Ф. Халилулин, председатель исполкома Общероссийского общественного движения "Российское объединение избирателей" Л.Д. Емельянова, представители региональных отделений по Республике Удмуртия, Московской, Ленинградской, Курской, Ростовской и Липецкой областям, а также представители ряда других общественных организаций.

Вел заседание круглого стола Председатель Комитета, депутат Государственной Думы Н.Н. Гончар.

После открытия заседания Н.Н. Гончар предоставил слово представителям политических партий и общественных организаций.

Представитель партии "Справедливая Россия" отметила, что ее партия направила своих представителей во все участковые избирательные комиссии. При этом она пожаловалась на отношение работников УИКов к представителям "Справедливой России". По ее словам зафиксирован случай, когда представителя "Справедливой России" участковая избирательная комиссия вызвала на первое собрание за 15 минут до его начала, в другой комиссии председатель отговаривала представителя "Справедливой России" от участия в ее работе, ссылаясь на отсутствие достойного заработка и т.д.

Представитель ЛДПР проинформировал присутствующих о том, что в целом общение с телеканалами нормальное. Тем не менее, по его мнению, эфирное время для его партии не достаточно удобное - либо раннее утро, либо поздняя ночь, прайм-тайм отсутствует. По его мнению, на дебатах отсутствуют их главные конкуренты - "Единая Россия". Также он отметил, что его партия в Москве на 90% обеспечила своими представителями участковые избирательные комиссии.

Представитель партии "Патриоты России" заявил о том, что усилия, которые политические партии прилагали, чтобы дискуссии и рекламные ролики выходили в прайм-тайм были не напрасны. В тоже время он отметил, что на сегодняшний день закон о равных правах доступа к СМИ не действует. В разы превосходит уровень освещения парламентских партий по сравнению с непарламентскими. Также он сообщил, что проблем с назначением представителей его партии в участковые избирательные комиссии было немного.

Представители КПРФ заявили, что, проводя избирательную кампанию, они исходили из гарантий Президента и премьер-министра о честности и чистоте выборов. По их мнению, имеются факты искажения самых главных принципов избирательного законодательства. Среди них были названы такие, как фальсификация, уничтожение и кража агитационных материалов, задержание кандидатов в депутаты, использование административного ресурса, черный пиар в СМИ и другие.

Представитель партии "Яблоко" заявила о неравноправном доступе парламентских и непарламентских партий к СМИ. По ее мнению, серьезных препятствий при назначении представителей партии "Яблоко" в состав участковых избирательных комиссий нет. В конце своего выступления она обратилась с просьбой к органам МВД не удалять наблюдателей с избирательных участков.

Представитель партии "Единая Россия" проинформировал, в свою очередь, что его партия повсеместно участвует в дебатах, в отличие от ее оппонентов. По его мнению, лидеры ЛДПР и КПРФ на дебатах не дают ответов на вопросы ведущего. Также он отметил, что формирование участковых избирательных комиссий является важнейшей работой и его партия принимает в этом самое активное участие.

Представитель партии "Правое Дело" обратил внимание присутствующих на то, что по данным социологических исследований интерес к выборам падает, по мнению людей от Госдумы ничего не зависит, на лучшее электорат не надеется, главное, чтобы не стало хуже.

Председатель ЦИК В.Е. Чуров проинформировал присутствующих о работе международных наблюдателей, заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев прокомментировал выступления представителей партий и ответил на интересующие их вопросы.

В заключение Председатель Комитета Н.Н. Гончар поблагодарил присутствующих за работу и предложил провести следующее заседание первого декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: