Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Анафема или новая надежда: российские коммунисты продолжают борьбу


Анафема или новая надежда: российские коммунисты продолжают борьбу
(25.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Спустя 20 лет после распада Советского Союза, в кабинете Геннадия Зюганова продолжает стоять маленький бюст Ленина, а он по прежнему хочет восстановить коммунистическое правление в России.

Опросы общественного мнения показали, что ветеран коммунистического движения и его партия почти не обладают возможностью победить на выборах в стране, где царит грозный капитализм, а Владимир Путин является властелином.

Но в свои 67 лет Зюганов не сдается и возглавляет предвыборную кампанию Коммунистической партии Российской Федерации в шестой раз, а также ведет подготовку к своей четвертой попытке стать президентом.

Грузный бывший учитель физики вновь участвует в предвыборной кампании, выступая с критикой в адрес путинской партии «Единая Россия» и резко критикуя капитализм своим, теперь уже знакомым, басом перед зачастую престарелой толпой сторонников, размахивающих красными флагами.

«В 1917 году никто не верил, что Октябрьская революция произойдет. Не торопитесь с выборами (о выборах)», - заявил Зюганов Reuters во время интервью в штабе центрального комитета партии в Москве.

Сокрушаясь о нынешнем состоянии экономики, он заявил: «Мы последние в Большой двадцатке, мы последние среди стран БРИКС, а также последние среди производителей нефти. Путь, выбранный лидерами страны, ведет к банкротству».

Но, несмотря на боевые выступления Зюганова, победа над «Единой Россией» на выборах четвертого декабря станет такой же неожаданной, как Большевистская революция, приведшая коммунистов к власти в 1917 году.

Опросы общественного мнения показывают, что «Единая Россия» продолжит доминировать в Государственной Думе, в то время как коммунисты сильно отстают с примерно 13%. Те же опросы предполагают, что Путин спокойно победит на президентских выборах в марте следующего года. Но второе место на думских выборах может оказаться достаточным для коммунистов, гарантируя им сохранение статуса главной парламентской оппозиционной партии.

«На самом деле, они не надеются победить. У них другие цели, среди которых – сохранение позиции в Государственной Думе», - считает политический аналитик Дмитрий Орешкин, описывая коммунистов, как часть «системной оппозиции».

Зюганов отрицает предположения, что его партия входит в состав гибкой оппозиционной группы в Думе – вместе с либерал-демократами Владимира Жириновского и партией «Справедливая Россия», до недавних пор являвшейся союзником «Единой России».

Еще одним признаком того, что победа не самое главное для коммунистов, Зюганов заявил, что он хочет поддержки избирателей, «так как нам нужен противовес «Единой России» в Думе».

Падение уровня поддержки Путина

Главная надежда на получение дополнительных голосов появилась у коммунистов в свете усталости избирателей от Путина, которого освистали во время его последнего публичного выступления, и разочарования в «Единой России», главной политической силы с 2003 года.

Опрос общественного месяца в этом месяце показал, что 61% респондентов одобряет работу Путина на посту премьер-министра, что является самым низким показателем с 2000 года, а 51% респондентов заявили, что проголосуют за «Единую Россию», что на 9% меньше, чем на прошлой неделе.

Падение уровня поддержки свидетельствует об общественном разочаровании экономическими проблемами крупнейшего энергетического производителя в мире и решении Путина и Медведева поменяться постами в следующем году рамках правящего «тандема», не посоветовавшись с избирателями.

После восьми лет на посту президента и четырех на посту премьера, Путин может управлять страной вплоть до 2024 года, если одержит победу на двух выборах.

«Четыре года тандем дурил народ, говоря, что они вдвоем будут выступать на выборах, но оказалось, что они давно обо всем договорились», - заявил Зюганов, добавив, что с российским народом не должны так обращаться.

Коммунисты заявляют о своем опасении фальсификации думских выборов и жалуются, что им и другим оппозиционным партиям не предоставляют столько же эфирного времени на телевидении, сколько получает «Единая Россия», так как все эфиры заняты Путиным и Медведевым. Но они все еще рассчитывают получить голоса более взрослого населения России, которые предпочитали относительную стабильность коммунистического прошлого.

«У меня маленькая пенсия, тогда как при советских законах, она была вполне достойная. Тогда мы не теряли спутники, посмотрите на то, что происходит сейчас», - заявила 73-летняя Галина Сергеевна, назвавшая только свое имя и отчество, говоря о промахах космической программы.

Зюганов также надеется, что коммунистам есть что предложить молодежи. Это жизненно важно, если партия хочет выжить, так как число пожилых сторонников партии сокращается ежегодно.
«30 тысяч молодых вступили в партию. Наши избиратели люди читающие, работающие и мыслящие, люди малого и среднего бизнеса, люди изобретающие, люди, понимающие, что страну ведут в тупик и бьют со всех сторон», - заявил он.

Коммунисты борются с недоверием

Зюганов может получить голоса некоторых молодых людей, не помнящих советские времена.

Но для многих людей коммунисты являются анафемой после семи десятилетий советского правления, которое включало в себя уничтожение оппонентов, высылку многих в лагеря в Сибири, нехватку многих продуктов и жесткие ограничения на передвижения.

«Когда Путин пришел к власти, по меньшей мере, что-то начало меняться», - считает 26-летний работник турагентства Артем.

Зюганову также предстоит непростая задача убедить многих россиян, пристрастившихся к консюмеризму, что коммунизм может выжить в современной России, где города наполнены дорогими машинами, торговыми центрами и дорогими ресторанами.

«Я бы не голосовала за коммунистов, я бы не хотела возвращаться назад», - заявила молодая москвичка Людмила.


Партия попыталась модернизировать коммунистическую платформу в расчете на сегодняшний день. Зюганов говорит о необходимости больше тратить на охрану окружающей среды и осторожно подчеркивает, что его партия поддерживает демократию, права человека и свободу слова.

Он больше не говорит о восстановлении Советского Союза, хотя коммунисты хотят более близких отношений с Украиной, Белоруссие и Казахстаном, что совпадает с желанием Кремля.

Но его речь все еще наполнена фразами советских времен, с критикой «спекулятивного либерального капитализма», «любимой западом Америкой» и осуждением «коррупции, воровства и бандитизма» общества развитого капитализма.

Коммунистическая программа проходит под лозунгом «Политика большинства – дорогу победе» в простом памфлете, в котором изображен мускулистый рабочий и символ серпа и молота.

Среди обещаний: национализация природных ресурсов и основных отраслей, обещания социальных гарантий. Финансовая политика будет базироваться на группе государственных банков, а фискальная политика будет опираться на прогрессивный налог. В настоящий момент в России единый налог на доходы в 13%.
после плохого выступления на выборах 1993 года, коммунисты победили на выборах в Государственную Думу в 1995 году, а в 1996 году из-за незначительного различия в голосах, Зюганов проиграл президентские выборы Борису Ельцину.

Несмотря на то, что на выборах в 1999 году КПРФ осталась самой многочисленной партией в Думе, с того момента они начали терять влияние, и в 2003 году большинство получила уже «Единая Россия». После поражения на президентских выборах 1996 года, Зюганов терпел поражение от Путина в 2000 и 2004 годах, от Медведева в 2008 году.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: