Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ткачев сохраняет позиции «паровоза»


Ткачев сохраняет позиции «паровоза»
(28.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Национальная служба мониторинга по итогам второго месяца, прошедшего после съезда «Единой России», подготовила медиа-рейтинг персон, возглавивших региональные списки партии на выборах в Госдуму, на основе их упоминаемости в контексте деятельности ЕР в федеральных и региональных СМИ.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев занял двадцатое место из 64-х: за месяц о главе Кубани как единороссе написали 105 раз, что на 44 позиции меньше, чем в октябре, когда он занял 18-е место. Вместе с тем, Александр Николаевич остается на весьма высоких позициях – его опережают, в основном, вице-премьеры и федеральные политики, направленные в регионы в качестве «паровозов». Как и в октябрьском рейтинге, кубанский губернатор намного опережает по медиа-активности остальных глав ЮФО.

«Статистика Национальной службы мониторинга позволила выявить любопытную закономерность: по сравнению с октябрем «паровозы» федерального уровня стали реже упоминаться в контексте деятельности «Единой России», в то время как ряд губернаторов, напротив, стали больше ассоциировать себя в СМИ с партией власти, – пояснил «ФедералПресс» генеральный директор Института независимых политических исследований Александр Улитин. – Это является еще одним доказательством тому, что в ходе текущей думской кампании сложился новый тренд – федеральные «паровозы» стараются дистанцироваться от «Единой России» и вести избирательную кампанию самостоятельно».

«После отмены выборности глав регионов в 2004 году Владимир Путин снял с этой должности лишь 29 чиновников, тогда как Дмитрий Медведев за 3,5 года сменил 42 региональных начальника, – привел статистику гендиректор Национальной службы мониторинга Артем Булатов. – Путин не склонен часто менять региональные элиты, исходя из чего можно утверждать, что благоприятный для ЕР результат выборов в отдельно взятом регионе зафиксирует властную конструкцию там на довольно продолжительный срок. Наиболее вероятные субъекты, где сменится глава, – регионы с вице-премьерами и министрами в качестве лидеров списка. Определением их во главе списка Путин дал понять о шаткой позиции этих глав регионов, с другой стороны предоставил карт-бланш губернаторам, ставшим «паровозами» и максимально исключил ситуацию неопределенности и кадровой чехарды после выборов».

Можно сделать вывод, отмечают аналитики, что позиции губернатора Ткачева достаточно стабильны и при благоприятной избирательной компании федеральный центр намерен оставить его на новый губернаторский срок. Подводя итог, эксперты «ФедералПресс» констатируют: губернатор Краснодарского края достаточно авторитетный и весомый политик, чтобы самостоятельно, без подталкивания из Москвы, добиться в субъекте необходимого партии власти результата. Этим он отличается от многих коллег, не столь популярных у населения. В то же время глава региона не вешает к месту или нет флаги «Единой России», разделяя свои функции как администратора, хозяйственника или экономиста и как политика. Последним, кстати, грешат руководители муниципалитетов: в преддверии выборов практически к каждому упоминанию своей фамилии в районном СМИ они требуют приставлять название партии.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Краснодарский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: