Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Съезд очевидного выбора


Съезд очевидного выбора
(28.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Владимир Путин выдвинут "Единой Россией" кандидатом в президенты на съезде партии. Его предвыборной программой стали документы Объединенного народного фронта (ОНФ). Премьер пообещал, что экономика России будет строиться на передовой индустриализации и прорывных технологиях. Вырастут расходы на оборону и социальные программы. Оппозицию к власти не допустят.
Съезд должен был открыться заседанием Генсовета партии, на котором премьер намеревался стать кандидатом в президенты. Предполагалось, что журналисты смогут присутствовать на этом событии. Однако вечером стало известно, что на Генсовет прессу решено не пускать, даже премьерский и президентский пул.

Сила снова в правде

На съезде все выступления были посвящены кризису, но заявления оказались радужными и очень похожими. Россия, в отличие от европейских стран, прошла кризис почти безболезненно, а ее экономика вернулась на докризисный уровень. На ровном общем фоне появлялись и прорывные выступления. Например, ростовский делегат взял на вооружение лозунг "Правого дела" времен Михаила Прохорова.

"Сила нашей партии в правде! Правда друзья заключается в том, что мы единственная политическая сила, способная сохранить и приумножить!" - заявил бесхитростный ростовчанин.
Похоже, он так и остался вдалеке от перипетий с партией "Правое дело", а фразу помнил еще по кинофильму "Брат". У другого делегата - из дальневосточного округа - в сознании уже вовсю работал Евразийский союз, о чем он и сказал съезду.

Кризис же многим кажется уже весьма далеким и безболезненно пройденным. "Мы успешно преодолели экономический коллапс. События нас затрагивали без социальных потрясений, в отличие от западной Европы", - охотно пояснил журналистам депутат Госдумы Сергей Железняк.

Недавно примерно в тех же словах о России высказывался Владимир Путин.

Просто гарант

На экранах, которые были развешаны во всех помещениях, шли бодрые ролики, например, о том, как россияне понимают слово "президент".

"Просто гарант", - отрезал мужчина в автосервисе.

Остальные с ним соглашались. Продвинутая бабушка в берете назвала президента менеджером. Требования к президенту оказались у всех одинаковыми: повысить государственные выплаты.
"Ах, он ретроград!"

Идеологическую базу выдвижения Владимира Путина в президенты подвел режиссер и кандидат в депутаты Госдумы Станислав Говорухин.

"20 назад Александр Солженицын возбудил нашу интеллигенцию заявлением о том, что именно молодая демократия нуждается в сильной власти. Понеслись упреки: "Ах, он ретроград!"" - прибегнул к имени авторитета Говорухин.

По его словам, у каждой личности помимо прав и свобод есть обязанности. В 1917 и в 1991 году страна получила немыслимые права и свободы и... погибла.

"Нам нужен смелый, сильный, умный человек, способный напомнить об обязанностях соблюдать законы. Такой человек у нас есть", - отметил режиссер. Уточнять было не нужно.
Лидер "Деловой России" Борис Титов назвал премьера сильным менеджером, который вывел страну из 90-х и навел порядок.

"Предприниматели не платят крыше, а платят налоги", - с гордостью сказал Титов.
Пенсионер-сталевар из Свердловской области Сергей Якушев, член ОНФ открыл секрет успеха своего предприятия. "Владимир Владимирович посещает наш завод иногда, советует, поэтому завод работает хорошо", - признался пенсионер.

Прямо вслед за ним выступил полковник ФСБ Анатолий Романов, тоже "фронтовик", которому "ОНФ дал возможность участвовать в политике".

"Народ, Медведев, Путин!"

Как и на сентябрьском этапе съезда, роль главного контрпропагандиста досталась спикеру Госдумы Борису Грызлову.

"Для оппозиции, чем хуже, тем лучше. Хотелось бы чтобы была сформирована ответственная оппозиция, но откуда ей взяться? Ее представители не претендуют на лидерство, но ради нескольких мандатов готовы поставить на карту общественный порядок", - посетовал Борис Грызлов.

По его мнению, ЕР должна победить на думских выборах. В том же уверен и президент Дмитрий Медведев.

"Имена названы, программы сформулированы. Все предельно ясно", - сказал в начале своего выступления глава государства.
Он предупредил единороссов, что результаты думской кампании повлияют на результаты кампании президентской и объяснил почему. "Наша победа не только полезна, но и необходима", - заверил участников съезда Дмитрий Медведев

Из его слов следовало, что победа нужна потому, что Владимир Путин - "опытный и популярный политик", а "Единая Россия" - партия дела. Выступление президента то и дело прерывалось скандированием из зала: "Народ, Медведев, Путин!".

Глава государства на это не обижался и позволял народу выражать эмоции. Дмитрий Медведев счел нужным еще раз указать на отличия сегодняшней ситуации от положения дел в 90-е годы: " в разы выросли зарплаты, росли пенсии".

"Массовый достаток пришел на смену массовой бедности", - констатировал президент.

По информации Дмитрия Медведева, в ряде зарубежных стран "последствия кризиса просто ужасны". Глава государства выступил и как глава списка ЕР с критикой оппозиции.

"Ее представители иногда приходили к власти на местном уровне. Как они справились с этой работой? Почти никак. Факты из жизни оппозиции", - поделился наблюдениями президент.
Он указал и на проблемы: оказалось, что недофинансирование ремонта школ и дорог происходят из-за того, что финансовые ресурсы пока сосредоточены в федеральном центре. Президент пообещал, что полномочия и средства на их финансирование обязательно спустятся вниз на региональный и местный уровень.

"Мы справимся", - заключил свое выступление президент и призвал проголосовать за ЕР.

Зажигает всю страну

Владимир Путин заверил делегатов съезда, что этап восстановления России (видимо, после 90-х годов) пройден, ему на смену пришло время строить "сильную, богатую Россию". После этого он призвал зал поскандировать название нашей страны.

"Когда скандируют Россия, должен звучать весь зал", - сказал премьер, показывая делегатам кулак.

Он в очередной раз неприязненно высказался о лихих 90-х в контексте разговора об оппозиции.

"Они уже порулили страной. Это было беспрецедентное разграбление России, была убита промышленность, сельское хозяйство. В самое сердце страны воткнули нож гражданской войны", - поэтически высказался премьер.

Однако он признал, что сейчас об этих угрозах россияне успели позабыть, зато недостатки власти видят как никогда отчетливо. "А как вы хотели? А куда человеку податься? На то и власть, чтобы решать проблемы людей", - с пониманием отнесся к чаяниям россиян Владимир Путин.

Западным странам он посоветовал в дела России не вмешиваться.

"В эти дни представители некоторых иностранных государств собирают грантополучателей, чтобы повлиять на ход избирательной кампании. Деньги на ветер. Иуда не самый уважаемый персонаж в Библии у россиян. Пусть лучше эти деньги потратят на погашение своего внешнего долга", - иронично сказал Владимир Путин

Он пообещал, что экономика России будет строиться на передовой индустриализации и прорывных технологиях. Из речи Владимира Путина стало понятно, что оборонные расходы вырастут для того, "чтобы защитить достоинство страны, граждан России". Свою политику и политику ЕР он назвал " политикой народных интересов".


"С нами правда, победа будет за нами. Только вперед!" - завершил свою речь Владимир Путин.
С трибуны он уходил под восторженные, даже экзальтированные возгласы зала. Делегаты съезда выдвинули его кандидатуру единогласно. Во время тайного голосования не обошлось без курьезов.

"Ростов на Дону зажигает всю страну!" - стало нестись с одной из трибун.

Другие регионы обиделись и стали пытаться перекрыть ростовчан. Консолидации в этом вопросе не получилось

Внесли определенность

После съезда действующие депутаты и кандидаты от ЕР с удовольствием повторяли слово "стабильность".

"Если на одной чаше весов стабильность, то на другой соответственно нестабильность", - указывал на преимущества ЕР вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев счел съезд событием эпохальным.

"Не всем в мире эти процессы по душе. Иностранные государства оказывают поддержку определенным политическим силам в стране, а это вмешательство в наши дела", - возмутился Косачев.
Глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев увидел в съезде, прежде всего, практической смысл.

"Многие избиратели еще не определились с выбором. Думаю, что призывы Владимира Путина и Дмитрия Медведева помогут партии получить большинство голосов", - выразил надежду Андрей Исаев.

Кажется, что этот практический смысл и предполагавшийся очевидный выбор и были главными смыслами данного мероприятия.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Официальные мероприятия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: