Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Южной Осетии: голоса подсчитаны, победитель неизвестен


Выборы в Южной Осетии: голоса подсчитаны, победитель неизвестен
(28.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Оглашение предварительных результатов голосования на выборах главы Южной Осетии отложено на сутки. Верховный суд /ВС/ республики в течение сегодняшнего дня намерен рассмотреть поступившую к нему жалобу от сторонников Анатолия Бибилова, который, по предварительным данным ЦИК, проиграл выборы. Лидирующая в гонке Алла Джиоева – чей перевес, опять же по предварительным данным, превышает 16 процентов – не исключает, что победу у нее могут отобрать.

Ранее А.Джиоева заявила, что "определенные силы" в Южной Осетии готовы на провокации с целью срыва президентских выборов. "Пользуясь случаем, хочу обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину, ко всем людям доброй воли, не дать развернуться ситуации в Южной Осетии по никому не нужному руслу. У меня определенные основания предполагать, что есть силы заинтересованные в дестабилизации ситуации, – заявила она. – В течение длительного времени мы слышали от определенной массы людей: "Мы власть просто так не отдадим!" Но мы думали, что это просто обыкновенная риторика и не более. А по имеющимся сейчас сведениям, они готовы устроить различные провокации, чтобы обеспечить себе срыв выборов в неблагоприятном для них случае".

Примечательно, что ее оппонент считает неуместными обращения за разъяснениями к российскому руководству. Сегодня А. Бибилов заявил, что не согласен с решением ЦИК, отмечая, что у его штаба другая информация по итоговым цифрам вчерашнего голосования. А.Бибилов сообщил также, что ожидает решения Верховного суда и пока "не будет предпринимать никаких действий".

По его словам, его сторонники не выйдут на улицы в случае неблагоприятного для него исхода выборов. "Никаких митингов мы устраивать не будем. Если разница между нами окажется незначительная, то мы обратимся в ЦИК с просьбой дать конкретную информацию", – сказал он. Напомним, ранее А.Бибилов прогнозировал, что второй тур выборов окажется более тяжелым, чем первый /который состоялся 13 ноября/.

"Мой оппонент довольно сильный и умный человек. Это будут по-настоящему демократические выборы", – делился он своим мнением с журналистами две недели назад.

При этом перед началом кампании никто из наблюдателей серьезно не расценивал шансы на победу бывшего министра образования Южной Осетии Аллы Джиоевой. После же того, как она опередила в первом туре фаворита кампании – действующего главу МЧС республики А.Бибилова, – ее стали называть оппозиционным кандидатом, а А. Бибилова - кандидатом от действующей власти, которого, в частности, поддерживает Москва.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, заявления определенной части политических элит Южной Осетии о том, что А.Бибилова поддерживают в Кремле, не выдерживают критики: "Для России не принципиально, кто из участников второго тура президентских выборов в итоге будет объявлен победителем. Оба кандидата обречены на тесное сотрудничество с Москвой. Оба, понятно, рассчитывают на финансовую поддержку России. Никто из них двоих не ставит под сомнение независимость Южной Осетии. Спекуляции по поводу того, что Джиоева придерживается прогрузинской ориентации, несостоятельны и лишь показывают растерянность оппонентов бывшего министра культуры республики". Отвечая на вопрос агентства «ПРАЙМ» о том, почему изначально никто не прогнозировал победу А.Джиоевой, В.Жарихин сказал следующее: "Базы для проведения социологических опросов, считающихся нормой в международной практике в ходе крупных политических кампаний, не было. Просто кто-то в Южной Осетии решил, что для республики лучше получить в качестве следующего президента действующего главу МЧС, нежели экс-министра культуры республики. При этом объяснение тому, почему в итоге кампания обернулась жесткой конкуренцией между двумя кандидатами, вполне простые – президентские выборы в Южной Осетии обнаружили признаки демократичности. А вот насколько Верховный суд республики готов к такому повороту событий станет понятно, возможно, уже в ближайшее время".

В свою очередь, директор Центра политических технологий Игорь Бунин сказал ПРАЙМ, что итоги президентских выборов в Южной Осетии полностью "на совести" ЦИК республики и Верховного суда. По его словам, "Россия уже сделала все, что смогла – наш президент уже встречался с одним из кандидатов, Бибиловым, но, как видим, это ему не помогло. Если в республике воруют напропалую все последние годы, то народ начинает поддерживать тех кандидатов, которые не связаны со слагающими с себя полномочиями руководителями республики". На вопрос о том, могут ли быть назначены повторные выборы или пересчитаны голоса второго тура с "обратным" результатом, то есть в пользу А.Бибилова, И.Бунин сказал следующее: "При таком перевесе голосов – более 16 проц в пользу одного из кандидатов – это невозможно. Если бы разница была в один-два процента, то тогда можно было говорить о пересчете голосов и возможно пересмотре итогов голосования".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: