Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Какие планы на 4 декабря?


Какие планы на 4 декабря?
(28.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Общественной палате выяснили, что 56 % москвичей примут участие в выборах, а каждый четвертый житель столицы голосовать не собирается.
С данными социологического опроса, подготовленного по инициативе ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", в Общественной палате 28 ноября выступил эксперт Института социально-политических исследований Игорь Селезнев.

"42% опрошенных «обязательно придут на выборы», еще 14% «скорее придут», 10% заявили, что «скорее не придут», а 11% отказываются идти на выборы. Еще 4% не знают, что будут делать в день голосования. Таким образом, 56% респондентов декларируют готовность принять участие в парламентских выборах в декабре 2011 года. Каждый четвертый житель столицы на сегодня не планирует голосовать",- докладывал Селезнев.
Согласно результатам опроса многие москвичи не верят, что декабрьские выборы в Госдуму будут честными: 60% респондентов считают, что под видом выборов будет проходить борьба бюрократических кланов, лишь 21% видят в них всенародное волеизъявление. При этом 49 % опрошенных жителей столицы ожидают манипуляции и подтасовки при подсчете голосов.

По словам социолога больше всего в вопросах, связанных с выборами, москвичи доверяют СМИ (47%), при этом достаточно высоким остается уровень доверия к ЦИК РФ (46%), на третьем месте кандидаты и политические партии (41%).

Сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Ярослав Терновский, прослушав доклад, назвал цифры "тревожными": особенно, по поводу готовящейся явки избирателей и пассивных настроений среднего класса на выборах.

Член Центральной избирательной комиссии Татьяна Воронова, впрочем, статистике не удивилась и ничего угрожающего в ожидаемой явке не увидела.
"По цифрам, ни о каких серьезных колебаниях речи не идет",- заявила она, подчеркнув, что в 2007 году на парламентских выборах явка москвичей составила 55,36%, в 2003 году - 57%.

При этом Воронова внимательно отнеслась к наработкам общественников и пообещала проанализировать их вместе с коллегами. "Власти необходимо четко понимать, что движет людьми. Чем результативнее будут такие исследования, тем качественнее будет работа",- подчеркнула она.
В продолжение дискуссии эксперты делились впечатлениями о текущей кампании.

Так член Общественной палаты (состав 2012 года), исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров назвал текущую кампанию "скучноватой" и посетовал на "отсутствие креатива среди партийных технологов".

При этом 4 декабря общественник не исключает провокаций со стороны оппозиционеров: "Массовых "беспределов" не будет , но будут попытки подать стычки, инициированные заведомыми провокаторами в неприглядном виде",- отметил Федоров. При этом он заметил, что в подобных намерениях подозревает националистические движения ("призыв выйти на площадь 4 декабря") и либеральную оппозицию ("особенно ее революционную часть").

"Самый страшный враг для политической системы - это дуболомы,- обратил на себя внимание публики член Общественной палаты Денис Дворников. - Дуболомы - те исполнители, которые на местах реализуют политическую волю и, увы, так часто ее извращают. В некоторых случаях, как это было с концертом Андрея Макаревича (прим. в Кемерово) или фонами плакатов (прим. "Единой России") хочется сказать, что с такими сотрудниками оппонентов и вовсе не надо".

"Куда идут средства, которые выделяются федеральной властью на информационную работу на выборах?",- задался риторическим вопросом общественник.
"Мне бы очень хотелось, чтобы данные недостатки и недоработки нашли отражение в итоговых докладах профильных НКО. Соответствующие выводы должны быть сделаны",- резюмировал Дворников.

"Пропагандистская машина и ангажированные ею СМИ периодически перегибают палку своей агитацией, вызывая раздражение,- со своей стороны отметил руководитель аналитического центра "ПРИСП" Александр Точенов. Помните прошлые выборы президента? Медведев победил бы на них без всяких перегибов на местах. А ведь все это формирует общественное мнение, которое успешно подогревается затем из "лондонского ЦК" и "вашингтонского обкома".

Впрочем, кризисные явления эксперты заметили в стане всех политических партий: во время дискуссии в ОП несколько раз прозвучали откровенно пораженческие лозунги вроде "это последние спокойные выборы" и "о грядущих революциях никогда не знает никто из действующих политиков".

"В первую очередь профильные общественные наблюдатели, должны постараться, чтобы во время текущей парламентской кампании не нарушались избирательные права граждан и параллельно собрать аналитический материал, который поможет ликвидировать существующие недостатки",- вернул коллег с небес на землю Ярослав Терновский, завершая дискуссию, призвав правозащитников активизировать свою деятельность "на финишной прямой".

Актуальную аналитическую информацию о ходе текущей парламентской кампании по всей России профильные НКО обнародуют 29 ноября в 14.00 на пресс-конференции в РИА "Новости".

Пресс-служба Общественной палаты


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: