Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Соловьевы или Госдума: балаковской «Единой России» придется выбирать между кураторами и успешными выборами


Соловьевы или Госдума: балаковской «Единой России» придется выбирать между кураторами и успешными выборами
(12.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Отделение «Единой России» в Балаковском районе Саратовской области к выборам в Государственную думу подходит в потрепанном состоянии. Видимо, в региональном политсовете партии наконец-то признали ошибочной ставку на одиозных братьев Александра и Владимира Соловьева. Грядущие перемены в руководстве местного отделения очевидны всем, и братьям - в первую очередь.

Если углубиться в историю, то можно вспомнить: когда создавалась «Единая Россия», Соловьевы в Балакове были ярыми противниками многих ее членов. Однако это не помешало им спустя несколько лет получить партбилеты, да еще и пройти по партийным спискам старшему брату Владимиру в региональный парламент, а младшему Александру – в Государственную Думу.

Взлет Соловьевых по партийной линии произошел в начале прошлого года: младший возглавил местный политсовет, а старшего назначили куратором района от регионального политсовета. Как бы странно ни звучало, но этому предшествовали массовые акции протеста оппозиции, к чему, по всей видимости, приложили руку сами братья. В общем, 21 февраля на центральной площади города возле здания районной администрации оппозиционные силы провели митинг против роста коммунальных платежей, монетизации льгот по ЖКХ, огромной безработицы, а также на экологическую тему. Акция собрала порядка 2,5 тыс. человек. Митинг продолжился стихийной демонстрацией по центральным улицам Балакова с их перекрытием.

Оппозиция тогда нескромно заявила, что такая массовость акции протеста – это их заслуга. Однако местные политические наблюдатели сразу же заметили, что оппозиционные силы, скорее всего, стали всего лишь инструментом в чьих-то руках. Имелись в виду Соловьевы. Первым делом всплыла радикальная версия, что оппозиция пошла на сговор с братьями, но быстро оказалась опровергнута организаторами акции: они не раз заявляли, что не желают вести дела с Соловьевыми, впрочем, как и многие в районе. Тогда в голову к политологам и пришла мысль, что оппозицию банально использовали: по подозрению наблюдателей, братья заставляли сотрудников своих предприятий участвовать в протестных акциях. Так и могло набраться 2,5 тыс. человек. Между тем, в «Единой России» приняли акцию оппозиции на свой счет и решили сменить руководство в местном отделении, совершив роковую ошибку.

Соловьевы успехов местному отделению не принесли, даже напротив – вогнали его в глубочайший кризис, а все потому, чтопоставили личные интересы превыше партийных, что, впрочем, было ожидаемо. Логичным продолжением такой политики стал полный провал лично братьев на выборах в районное собрание депутатов: в представительный орган прошло много оппозиционеров, особенно коммунистов, которые, в том числе, заняли места кандидатов, поддерживаемых непосредственно Соловьевыми. Плюс к этому братья испортили отношения с однопартийцами, когда, невзирая на результаты праймериз, исключали из списков победителей, чтобы отдать округа лично преданным людям.

Вторая волна провала произошла на выборах главы района. Ориентированные на губернатора Павла Ипатова местные единороссы отказались поддерживать ставленника Соловьевых еще на стадии переговоров. Кстати, от сделки с братьями отказались даже оппозиционеры. Довольствоваться Соловьевым пришлось только должностью заместителя главы, которую занял лояльный им Владимир Николаев. Да и то, получил он кресло заместителя исключительно из-за политической недальнозоркости отдельных деятелей.

Реванш Соловьевы хотели взять на выборах руководителя районной администрации. На это должность они сначала бросили (в дальнейшем – и «кинули») Ольгу Болякину, а затем – снова Николаева. Читателям «Редколлегии» он и его сомнительные достижения давно знакомы. Напомним, что Николаев стал идейным вдохновителем громкого скандала с мифической машиной. Это когда мэрия, где он занимался тендерами, оплатила фирме-однодневке, грубо говоря, под честное слово «Рено Логан». Ни машины, ни бюджетных денег городская администрация так и не получила, а «крайним» назначили рядового чиновника. И вот, с таким багажом Николаев подал заявление на участие в конкурсе на должность главы администрации.

Естественно, ни конкурсная комиссия, ни депутаты не захотели подпускать человека с сомнительной репутацией и тревожным прошлым к бюджету района. А тут еще, кстати, выяснились странные подробности получения Николаевым – уроженцем Таджикистана – гражданства России (об этом подробнее мы расскажем в следующий раз). Конкурсная комиссия посчитала, что у кандидата могут возникнуть проблемы с получением допуска к государственной тайне. Зачем нужен такой руководитель администрации? В общем, соискателя Николаева конкурсная комиссия отбраковала.

Но вернемся к теме, вынесенной в начало публикации – грядущим выборам в Госдуму. Не обладая ни личной харизмой, ни организаторскими способностями, в условиях, когда когда губернатор, как гарант Конституции в регионе, не позволит беспредельничать и будет настаивать на строгом соблюдении закона (а ориентированные на него местные чиновники это проконтролируют), Соловьевы, скорее всего, провалят выборы. Для регионального политсовета повторить балаковский мартовский опыт в декабре, да еще в масштабе всей области – было бы катастрофой. По всей видимости, братья сами это понимают и, по слухам, уже готовят «запасной аэродром» в виде «Правого дела». Такой вариант, наверное, был бы выгоден как саратовской ЕР, так и братьям Соловьевым. В общем, всем. Кроме Михаила Прохорова.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты, Саратовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: