«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В списках не значатся. Студенты не нашли себя в числе избирателей


В списках не значатся. Студенты не нашли себя в числе избирателей
(29.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Тысячи иногородних студентов и аспирантов, учащихся в Москве, не внесены в списки избирателей по месту своего фактического проживания – в общежитиях, сообщили вчера в Российском студенческом союзе. В избирательных комиссиях предполагают, что руководство вузов могло к ним поздно обратиться или же «информация не дошла». В МГУ уверяют, что запрос подавали давно, но получили ответ, в котором студентам предложили писать личные заявления для участия в выборах не позже чем за три дня до голосования. В студенческом союзе опасаются, что многие учащиеся просто не знают, что для реализации своего конституционного права граждане РФ должны писать специальное заявление.

Многие иногородние студенты и аспиранты нескольких московских вузов, имеющие временную регистрацию в общежитиях, не обнаружили себя в списках избирателей на парламентских выборах 4 декабря. Тревожные сигналы поступают из МГУ, МИФИ, Университета нефти и газа имени Губкина, МГТУ имени Баумана. Сейчас проверяется информация по Санкт-Петербургскому университету. Таким образом, могут оказаться отстраненными от голосования около 10 тыс. человек, предполагают в Российском студенческом союзе. «Есть специальная инструкция избирательной комиссии, где говорится, что именно руководство вузов должно подать документы на включение учащихся в списки избирателей, – пояснил «НИ» председатель союза Артем Хромов. – В предыдущие выборные кампании образовательные учреждения подавали такие документы, но в этот раз они этого почему-то не сделали».

Студенты обращают внимание на пункт 5 статьи 17 закона «О выборах депутатов Госдумы», в котором прописано, что «обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения) включаются в список избирателей по месту нахождения общежития (образовательного учреждения)». Но есть еще специальная инструкция, согласно которой данные о включении иногородних студентов и аспирантов в избирательные списки в избиркомы обязаны предоставлять руководители вузов.

В избирательных комиссиях просят студентов не бить тревогу попусту и самим написать не позже 30 ноября заявление о включении в список избирателей по месту регистрации в общежитии. При этом там ссылаются на пункт 7 статьи 16 закона «О выборах депутатов Госдумы» и пункт 17 статьи 17 закона «Об основных гарантиях избирательных прав», где сказано, что избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования.

Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Москва
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: