Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ТИК отказался исключить из списка избирателей лидера ростовского "Левого Фронта"


ТИК отказался исключить из списка избирателей лидера ростовского "Левого Фронта"
(29.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Территориальная избирательная комиссия Ворошиловского района Ростова-на-Дону отказалась исключить из списка избирателей на выборах депутатов Госдумы России лидера оппозиционного движения «Левый Фронт» в Ростовской области Владислава Рязанцева.

Как сообщал «Кавказский узел», в Ростове-на-Дону с 12 сентября проходят пикеты в рамках всероссийской кампании «Фиктивные выборы – вне закона!». 10 октября ростовские оппозиционеры на очередной акции протеста призвали жителей города отказаться от участия в выборах - испортить бюллетень для голосования или исключить себя из списка избирателей, так как, по мнению активистов движения, внесение в списки без письменного согласия невозможно.

Исключение избирателей из списка противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав», пояснили в избиркоме, поэтому для изменения законодательства оппозиционерам необходимо обратиться в Конституционный суд России.

«Толкование закона о якобы невозможности включения избирателя в список избирателей без личного заявления гражданина является ошибочным и неверным. Списки избирателей составляются на основании государственной системы регистрации избирателей», - говорится в ответном письме председателя избирательной комиссии Ворошиловского района Ростова-на-Дону Елены Ерасовой.

Между тем, исключение из списка избирателей возможно на одном участке только в том случае, если избиратель уже зарегистрирован в другом месте или получил открепительное удостоверение, также это возможно на основании паспортно-визового запроса.

«Если исключение происходит по последней причине, то из паспортно-визовой службы приходит сведения, что, например, гражданин умер. Если кто-то сменил фамилию, то его данные изменяются. Однако о случаях исключения из списка избирателей по заявлению гражданина я никогда не слышал», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель одной из участковых комиссии Ростова-на-Дону, на правах анонимности.

Несмотря на то, что исключить себя из списка избирателей оппозиционерам не удалось, активисты "Левого Фронта" будут бойкотировать выборы 4 декабря, сообщил Рязанцев.

«Нас не исключили из списка избирателей, значит, мы сами будем и будем призывать других портить бюллетени. Кроме этого, вечером в день голосования мы планируем провести гражданский сход "Народ против незаконных выборов", - заявил 28 ноября Владислав Рязанцев.

Тем временем, Ростовская область активно готовится к предстоящим 4 декабря выборам в Госдуму. Как сообщал "Кавказский узел", региональное отделение Общественного комитета «За честные выборы!» объявило о проведении с 28 ноября по 4 декабря недели гражданской активности, во время которой можно сообщить в комитет о любом факте нарушения избирательного законодательства.

В парламентских выборах от региона выступят все семь отделений политических партий: "КПРФ" представляют 20 кандидатов, "Правое дело" - 12, "Единую Россию" - 13 человек, "ЛДПР" - 10, список "Патриотов России" состоит из трех человек, "Яблока" из пяти, "Справедливая Россия" представлена 11 кандидатами.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Избирательное законодательство, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: