Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Краснодарском крае от имени "Яблока" выпустили газету "Червяки"


В Краснодарском крае от имени "Яблока" выпустили газету "Червяки"
(29.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Краснодарском крае начата проверка по факту выпуска от имени партии "Яблоко" предвыборной газеты "Червяки", сообщает краевое СУ СКР РФ.

В газете используется логотип партии «Яблоко», выдержки из предвыборной программы партии, информация о ее кандидатах. В выходных данных сообщается, что заказчиком издания является краснодарское отделение партии, а также указан телефон и почтовый адрес регионального отделения.

«Яблоко» и КПРФ заявляют о «фальшивке»

По информации партии «Яблоко», большая часть газеты посвящена компромату на КПРФ (5,5 полос формата А3) и «Справедливую Россию» (1,5 полосы).

«Материалы о «Яблоке», цель которых - убедить читателей, что это газета действительно издана партией, занимают только половину последней полосы», - считают представители партии в Краснодарском крае.

Краснодарское отделение партии «Яблоко» начало собственное расследование, а также направило в избирком Краснодарского края и главное управление МВД края заявление «с требованием установить лиц, виновных в незаконном изготовлении и распространении указанного агитационного материала, и привлечь их к административной ответственности», сообщается на официальном сайте партии.

По данным КПРФ, тираж газеты составил 100 тысяч экземпляров, распространялась она в Краснодаре, Сочи, Туапсе, Анапе, Крымске, Тихорецке и других городах.

Коммунисты края согласны с членами партии «Яблоко» и считают газету «фальшивкой».

«Недавно в краевой офис партии ее сторонники доставили несколько экземпляров газеты "Червяки". Как и следовало ожидать, газета оказалась фальшивкой, направленной на дискредитацию партии "ЯБЛОКО", а заодно и других оппозиционных партий», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте КПРФ.

В КПРФ утверждают, что цель издания газеты – «попытка вбить клин между "Яблоко" и КПРФ – партиями, которые вызывают наибольшую неприязнь у кубанских властей».

Следователи примут процессуальное решение

По факту распространения газеты «Червяки» следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю проводится доследственная проверка.

«По предварительным данным, в период проведения предвыборной компании партией «Яблоко» выпускалась газета «Червяки». Между тем неустановленными лицами был распространен выпуск указанной газеты, который ни по оформлению, ни по содержанию не соответствовал ранее выпущенной газете», - сообщается на сайте СКР РФ.

По информации следователей, «текст указанного выпуска издания содержал сведения клеветнического характера о деятельности партии, а его экземпляры были вложены в почтовые ящики местных жителей».

По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

Представители КПРФ опасаются возможных провокаций

Ответственным за выпуск газеты «Червяки» указан зампред реготделения краснодарского отделения «Яблока» Андрей Рудомаха – первый номер в региональном списке партии на выборах в Госдуму.

«Партия «Яблоко» не издавала газету «Червяки». Это фальшивка, провокация наших главных политических конкурентов», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Андрей Рудомаха.

По его словам, 25 ноября в Краснодаре был издан "пилотный номер официальной, настоящей газеты реготделения". Называется она «Яблоко» на Кубани», ее формат – восемь полос, тираж – 100 тысяч экземпляров.

«Что касается фальшивой газеты «Червяки», изданной от имени «Яблока», то наша политическая партия уже подготовила официальное заявление в избирательную комиссию, в прокуратуру, в полицию», - говорит Андрей Рудомаха.

Лидер сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания рассказал, что газета «Червяки» распространяется в Сочи от имени партии «Яблоко», а сам он ее обнаружил в своем почтовом ящике.

«Наши политические оппоненты, которые занимаются такими провокациями, говорят о своем неумении честно участвовать в выборах», - утверждает Юрий Дзагания.

Он также сообщил, что в одной из краевых типографий якобы был украден тираж с агитационными материалами газеты «Правда».

«Если кто-то получит эту газету в «день тишины» перед выборами, 3 декабря, то пусть знает, что партия КПРФ к распространению этого украденного тиража никакого отношения иметь не будет. Заявления о возможных провокациях в «день тишины» и о краже газет из типографии мы сделали в избирком и в правоохранительные органы», - сообщил лидер сочинского горкома КПРФ.

Представители избирательной комиссии Краснодарского края заявления партий «Яблоко» и КПРФ пока никак не прокомментировали.

Как сообщал "Кавказский узел", предвыборная кампания в Краснодарском крае уже сопровождается скандалами. Так, 21 ноября представители партии «Яблоко» в Краснодарском крае заявили о краже их видеокамеры в телестудии.

Ранее избирательная комиссия Краснодарского края выявила нарушения в предвыборной агитации регионального отделения КПРФ и вынесла 14 ноября предупреждение трем отделениям партии в регионе.

Выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года. В ряде регионов России и в Абхазии уже началось досрочное голосование.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Скандалы, Краснодарский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: