Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Скучновато", но в рамках закона


"Скучновато", но в рамках закона
(29.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Парламентская избирательная кампания в РФ проходит без существенных нарушений законодательства, а предвыборную агитацию можно охарактеризовать как умеренную, "без остроты". К таким выводам 29 ноября пришли участники круглого стола в московском пресс-центре РИА "Новости".

Член Общественной палаты (состав 2012 г), исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав Георгий Федоров заявил, что считает текущую парламентскую кампанию "скучноватой".

"Я не вижу дебатов. По большому счету скучновато. В Москве вообще остроты не хватает... я не вижу борьбы", - признался он.

При этом член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Ярослав Терновский отметил общий недостаток оптимизма в обществе по поводу выборов.

"Впервые мы будем участвовать в выборах, во время которых имеется такая напряженность внутри электората",- подчеркнул Терновский. Эксперт отметил, что в обществе "видят некоторые заявления чиновников" и "ляпы во время публичных мероприятий".

Однако оснований для излишнего беспокойства по поводу правового характера избирательной кампании, исходя из данных ассоциации "Гражданский контроль" нет.

Так количество реальных нарушений прав избирателей не превышает 10% от общего массива жалоб, поступивших в НКО (сходные цифры, кстати, озвучил и представитель Росссийского фонда свободных выборов Игорь Богданов).

По данным на 27 ноября ассоциация "Гражданский контроль" получила 631 обращение, 469 из которых являлись просьбой дать консультации по вопросам организации выборов и участия в них. "Только 162 обращения в ассоциацию являлись сообщениями о возможных нарушениях законодательства", - отмечается в заявлении.

По результатам проверок подтвердились 16 сообщений о нарушениях.

"Анализ подтвердившихся нарушений свидетельствует, что они в основном связаны с нарушением порядка ведения предвыборной агитации и выдачи открепительных удостоверений избирателям", - сообщил директор ассоциации "Гражданский контроль" по экспертной деятельности Александр Игнатов.
В заявлении ассоциации также отмечается, что некоторые организации телерадиовещания предоставили партиям возможность размещения агитационных материалов в неудобное для избирателей время (7.00-7.30).

В качестве примеров новой формы черных политтехнологий эксперты приводят создание и ведение поддельных страниц и аккаунтов в социальных сетях. "Так, целый ряд кандидатов в депутаты от политической партии "Единая Россия" заявили о фальшивом характере страниц, созданных под их именем", - отмечается в документе.

Также в качестве черной технологии ассоциация предлагает рассматривать и попытку отдельных оппозиционных деятелей призвать избирателей фактически к отказу от реализации своих конституционных прав на участие в выборах.

"Хотелось бы донести до граждан, в том числе и до тех, кто настроен оппозиционно, что бюллетени уносить с избирательных участков просто глупо. Ведь эти голоса по действующему закону будут распределены в пользу победивших партий",- подчеркнул участник пресс-конференции, эксперт ассоциации "Гражданский контроль", профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Кобринский.

Во время пресс-конференции общественники от имени ассоциации "Гражданский контроль" заявили о готовности публиковать регулярную аналитику по предположительным нарушениям в день выборов (для этих целей в 63 субъектах активизировали работу региональных отделений и рекрутировали волонтеров для работы на горячих линиях).

"Однако мы не будем выпускать непроверенную информацию",- подчеркнул Георгий Федоров. Правозащитник заметил, что все данные будут проверяться с подключением избиркомов и, в случае необходимости, прокуратуры.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Анонсы и события
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: