Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тольяттинские справороссы "почистились" и "сократились"


Тольяттинские справороссы "почистились" и "сократились"
(27.05.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера в Автограде состоялась конференция городского отделения партии "Справедливая Россия", во время которой были досрочно прекращены полномочия 14 членов Совета. "Изгнанники" считают, что это решение стало ответом лидера местных "эсеров" Михаила Маряхина на попытки сместить его с должности руководителя отделения. Маряхин говорит, что никакого конфликта нет и идет "нормальная, планомерная работа".

В четверг, 26 мая, в тольяттинском УСК "Олимп" прошла конференция местного отделения партии "Справедливая Россия". На повестке дня было сразу несколько важных вопросов, спущенных "сверху". В частности, делегатам предстояло рассмотреть решение бюро регионального отделения "СР" о досрочном прекращении полномочий членов местного Совета партии и сокращения их численности. В итоге большинством голосов оба вопроса решились положительно: полномочия 14 членов Совета были приостановлены, а сразу после этого был избран новый руководящий состав, который теперь состоит лишь из 7 человек. Примечательно, что в него вошли лишь четверо "старожил". Один из которых - руководитель местного отделения «СР» Михаил Маряхин, из-за которого, по данным Samara.ru, и произошла "маленькая революция".

В прочем, сам Маряхин в комментариях корреспонденту портала Самара.ру отрицает факт конфликта внутри отделения: "Идет нормальная, планомерная работа. Что касается недовольства некоторых членов партии, то в этом ничего необычного нет. Когда происходят какие-либо изменения, таковые всегда находятся". По словам Маряхина сокращение количественного состава Совета связано с "федеральными тенценциями". "Надо меняться, становиться более мобильными, - сказал справоросс. Отметим, что изменения коснулись и Контрольной комиссии местного отделения "Справедливой России". Число ее членов было сокращено с 5 до 3 человек, а состав полностью сменен. Маряхин объясняет это теми же причинами.

Между тем, член прошлого состава Совета тольяттинского отделения "СР" Сергей Бабков накануне сделал ряд заявлений, судя по которым ключевые изменения, произошедшие в местной ячейке справороссов, являются следствием давнего конфликта Маряхина и целой группы членов прежнего Совета и Контрольной комиссии. Бабков, входящий в эту "группировку", в частности, заявил, что в феврале ими была предпринята попытка снять Михаила Маряхина с должности руководителя отделения. По его словам, это решение поддержали 12 из 14 членов Совета, однако в дело вмешался руководитель регионального отделения "Справедливой России" Александр Колычев, по настоянию которого решение местного совета утверждено не было. Он счел доводы "бунтовщиков" о несостоятельности Маряхина неубедительными.

Ряд экспертов, опрошенных корреспондентом портала Самара.ру, считает, что изменения в составе руководящего звена тольяттинского отделения "СР" связаны с предстоящими в декабре выборами в Государственную Думу РФ и Губернскую думу.

"В Совете тольяттинского отделения оставалось много "тарховских". Они рассчитывали "подвинуть" Маряхина и впоследствии получить проходные места в списках "СР" на выборы, - говорит один из экспертов. - Колычев решил затеять "чистку", он расставляет на местах "своих" и это нормально".

С этими доводами согласен и политолог Сергей Дьячов. "О причинах этих изменений доподлинно мне неизвестно, но когда в партии идет стремительная реорганизация всякое возможно, - сказал Дьячков в беседе с корреспондентом Самара.ру. - Левичев - новый в партии человек, Колычев тоже. Естественно, на местах идет обновление. У нас в области у "Справедливой России" была "болотная жизнь", пока реготделением руководил Виктор Тархов. Он партией занимался мало, да и не получалось у него ничего, откровенно говоря. Сейчас Миронов ушел, но его по-прежнему можно считать лидером "СР". Спровороссы, вдохновленные его речами, будут сейчас "играть в оппозицию" и это может принести свои плоды на выборах.

Михаил Маряхин, отвечая на вопрос корреспондента портала Самара.ру заявил, что на предстоящих выборах ставит задачу занять первые места по Тольятти. Дьячков, оценивая шансы "СР", менее оптимистичен. "Но по сравнению с прошлыми выборами, когда у справороссов вообще никаких перспектив не было, шаг вперед они, конечно, сделают", - считает эксперт. И отмечает, что в этом свою роль сыграет и Маряхин: "Он идеален для "СР". Молодой, активный. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что недавно он умудрился пробраться на встречу с Президентом и задать ему ряд вопросов".

Другой собеседник портала Самара.ру считает, что справороссы "легли под "Единую Россию": "Колычев и Маряхин сработались. Миша сразу понял, что лучше вовремя договориться через Колычева с партией власти и в обмен на сдержанную активность получить потом место в Губернской Думе".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.05.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Самарская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: