Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы-2011 в Ленинградской области: без нарушений не обошлось


Выборы-2011 в Ленинградской области: без нарушений не обошлось
(1.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Спокойная - так охарактеризовала Избирательная комиссия Ленинградской области подходящую к конце предвыборную кампанию. Избирком надеется, что день голосования в регионе также пройдет без каких-либо эксцессов, однако стопроцентных гарантий в том, что выборы пройдут без нарушений, нет.

АГИТМАТЫ - ЛИДЕРЫ

В избирком Ленобласти за эту предвыборную кампанию поступило в десятки раз меньше жалоб от жителей, политических партий и участников выборов. По словам главы избиркома Владимира Журавлева, если в предыдущие годы таких обращений в предвыборный период было в среднем около 20-30, то в эту кампанию органами внутренних дел было составлено всего лишь 4 протокола об административных правонарушениях. Все они, по словам Журавлева, связаны с проведением агитации на территории области. В частности, нарушения касались незаконного распространения агитационных материалов без указания выходных данных.

Избирком рассмотрел всего четыре жалобы на действия территориальных избирательных комиссий на решения об отказе в регистрации кандидатов. Эти решения, за исключением одной, были оставлены в силе. Восстановлен в статусе кандидата был лишь один самовыдвиженец по 25-му одномандатному округу. «Сланцевский ТИК обосновал свое решение об отказе тем, что документы кандидата были представлены не в том виде, тогда как нужно было смотреть на их содержание», - рассказал 47News Владимир Журавлев.

Глава Леноблизбиркома также отметил, что количество отказов в регистрации по сравнению с предыдущими выборами не увеличилось, а осталось на таком же уровне - отказ в регистрации по одномандатным округам в эту предвыборную кампанию получили 25 кандидатов.

При этом Владимир Журавлев отмечает, что были нарушения, которые так и остались безнаказанными. Например, еще в октябре в почтовых ящиках жителей Ленинградской области появлялись весьма странные агитационные материалы - газеты различных партий, в которых содержалась негативная информация о политических конкурентах. При этом сами партии открещивались от этой «журналистики», называя ее провокацией. Отметим, к слову, что областной избирком не проявлял особой настойчивости в выявлении авторов провокаций. Они, впрочем, практически прекратились после подписания партиями хартии о честных выборах.



ПРОВОКАЦИИ НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ

В целом же избирком оценивает ситуацию в Ленинградской области как «ровную предвыборную обстановку». По словам Владимира Журавлева, дебаты партий, участвующих в выборах в ЗакСобрание Ленобласти, проходят без жестких конфронтаций. «Мы хотим, чтобы такая же обстановка сохранилась и в день голосования, и во время подсчета голосов», - сообщил Журавлев.

Однако предугадать возможные нарушения в день выборов избирком не решается. «Я не могу физически и объективно знать - не готовят ли какие-то безответственные участники выборов, которые не уверены в своих силах, какие-то противоправные технологии в день выборов», - заявил Владимир Журавлев. Впрочем, он отметил, что члены территориальных и участковых избирательных комиссий предупреждены о строгой ответственности за обеспечение законности проведения выборов.

О возможных провокациях в день выборов, к слову, на днях заявил и глава ЦИК России Владимир Чуров. По его словам, есть информация о подготовке провокаций, поэтому всем работникам избирательных комиссий рекомендовано быть максимально бдительным. «Берегите бюллетени, берегите избирательную документацию, берегите оборудование, ящики для голосования и электронную технику», - посоветовал Чуров на селекторном совещании с избирательными комиссиями во вторник, 29 ноября.

За ходом голосования будут следить и наблюдатели. Как рассказал Владимир Журавлев, поскольку выборы 4 декабря - cовмещенные (избираются депутаты регионального и федерального уровня), то на участке могут присутствовать 3 наблюдателя от каждой партии и кандидата. В частности, как разъяснил Журавлев, наблюдатели будут иметь законную возможность при подсчете голосов видеть результаты в бюллетенях - члены комиссий должны будут поднимать бюллетени так, чтобы наблюдатели видели за кого поставлена галочка. Кроме того, они могут потребовать в комиссии копию протокола результатов выборов.



ПРОКУРАТУРА ИСКАЛА И НЕ НАШЛА

За исполнением законодательства в предвыборный период следит и прокуратура Ленинградской области. Надзорным ведомством было выявлено 19 нарушений избирательного законодательства, в связи с чем внесено 7 протестов, из которых 5 рассмотрено (требования удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений), внесено 8 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

За период избирательной кампании в органы прокуратуры области поступило 25 обращений по фактам нарушений избирательного законодательства. Из них рассмотрено 23 (2 - на рассмотрении), одно обращение отклонено, по 11 направлены разъяснения, еще 11 направлены в соответствующие ведомства. Предметом большинства обращений являются факты распространения на территории области агитационного материала, содержащего недостоверную, клеветническую информацию.

Согласно обращениям граждан, информации СМИ и правоохранительных органов, факты распространения фальшивых агитационных материалов допускались на территории 11 районов области (Сланцевского, Лодейнопольского, Лужского, Волосовского, Приозерского, Выборгского, Сосновоборского, Гатчинского, Тосненского, Кировского и Бокситогорского районов). Однако в ходе проверок факты наличия указанных агитационных материалов установлены были лишь на территории четырех районов - в Сланцевском, Волосовском, Гатчинском и Бокситогорском.

Кроме того, на контроле в прокуратуре области находится вопрос приведения в соответствие с требованиями пожарной и антитеррористической безопасности социальных, административных учреждений, в которых планируется разместить участковые избирательные комиссии.



Людмила Петрова, 47News


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Ленинградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: