Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатор Омской области попался на предвыборном шантаже


Губернатор Омской области попался на предвыборном шантаже
(1.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Глава Омской области Леонид Полежаев попытался воздействовать на избирателей перед выборами, напомнив им, что плохие показатели Владимира Путина на выборах в 2000 году стоили региону одного нефтяного завода. Об этом он неожиданно заявил в программе «Губернаторский час» на омском телевидении, сообщает «Газета.ру».

Видеозапись с выступлением Леонида Полежаева 1 декабря появилась на YouTube.com.

Губернатор заявил: «В 2000 году омичи уже дали мне под дых, когда проголосовали против Владимира Путина и отдали голоса Зюганову. Это стоило нам потери нефтезавода и его перерегистрации в Петербурге. Ну, давайте, омичи, еще что-нибудь перерегистрируем... из-за вашей принципиальной позиции».

Как позже пояснила газета «Коммерсантъ», в заявлении Полежаева речь шла о перерегистрации «Сибнефти», главный офис которой был переведен из Омска в Санкт-Петербург, что обернулось для омского бюджета потерей 14 млрд рублей. Издание при этом обратило внимание на то, что перерегистрация произошла не в 2000 году, а в 2005-м. В 2004 году компании Владимир Путин выиграл президентские выборы с 67 процентов голосов, заметно обогнав кандидата от коммунистов Харитонова (он набрал 17%).

Тем временем, фрагмент «Губернаторского часа» разместили на сайте совместного проекта «Газеты.ру» и Ассоциации «Голос» «Карта нарушений». Избиратель, отправивший видеозапись, считает, что подобные заявления губернатора содержат попытки «давления на избирателей» и злоупотребления административным ресурсом. Он также сообщил, что в Омской области «сотрудников бюджетных учреждений в массовом порядке заставляют брать открепительные удостоверения, чтобы проголосовать под контролем начальства за партию «Единая Россия», угрожая увольнением и другими проблемами.

Напомним, что 1 декабря Следственный комитет РФ отказался возбудить уголовное дело против сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, занимавшегося незаконной агитацией в пользу партии «Единая Россия». В интернете получил распространение видеоролик, датированный 24-м октября этого года, в котором Денис Агашин, выступая перед представителями ветеранских движений, потребовал от пенсионеров голосовать за партию власти, чтобы расходы на ветеранов не сократились. Он заявил, что выделение пожилым людям бюджетных средств в размере 6,5 миллионов рублей будет напрямую зависеть от того, какой процент «Единая Россия» наберет на выборах. 18 ноября Ленинский суд Ижевска по иску ЦИКа оштрафовал Дениса Агашина на две тысячи рублей, однако местные коммунисты и «Патриоты России» потребовали возбудить против главы Ижевска уголовное дело. Позже в интернете появился другой ролик, в котором руководитель Администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов также занимается незаконной агитацией за партию власти.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Скандалы, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: