Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Представители политических партий в Южно-Сахалинске оценили прошедшую предвыборную кампанию


Представители политических партий в Южно-Сахалинске оценили прошедшую предвыборную кампанию
(2.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Стоит напомнить тем, кто еще не знает, что в нынешнее воскресенье состоятся выборы в Государственную Думу.
Сформированы все избирательные участки, которые откроются в 8 часов утра. На ряде избирательных участков Ногликского, Тымовского, Южно-Курильского районов и Южно-Сахалинска начало голосования начнется в 7 часов или в половину восьмого - это сделано для тех, у кого рабочий день начинается раньше обычного. Желающим проголосовать раньше времени следует поинтересоваться этим заранее.
Заранее позаботиться о голосовании следует и тем, кто будет в отъезде. Они могут взять открепительные удостоверения в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) и проголосовать по месту пребывания. Пункт голосования по открепительным удостоверениям будет находиться и в аэропорту "Южно-Сахалинск" на втором этаже аэровокзала.
На 23 участковых избирательных комиссиях (УИК) областного центра голосование будет осуществляться с применением новой системы электронного голосования "КОИБ-2010". Консультации по их применению дадут члены комиссий.
Как уже сообщалось, все участки будут взяты под усиленную охрану. С 28 ноября личный состав сахалинской полиции переведен на усиленный вариант несения службы. В охране общественного порядка в период подготовки и проведения выборов задействовано 2080 сотрудников полиции, 30 военнослужащих внутренних войск. В резерве будут находиться 30 сотрудников УМВД и 30 военнослужащих.
Кстати, в одно время возникло противоречие между правоохранительными органами и избирательными комиссиями, касающееся свободного посещения избирателями школ для того, чтобы они могли проверить наличие своих фамилий в списках. После известных преступных посягательств на детей посторонним резко ограничили вход в образовательные учреждения. Но, как сообщили в облизбиркоме, данный конфликт уже решен.
По распоряжению прокурора Сахалинской области с сегодняшнего дня установлено дежурство оперативных работников аппарата прокуратуры области, которые должны безотлагательно принимать меры по различным вопросам избирательного законодательства (телефон: 42-94-26). Круглосуточное дежурство также организовано во всех горрайпрокуратурах.
В областной избирательной комиссии также работает "горячая линия" по вопросам избирательного законодательства и его нарушений. Телефон: 50-61-71.
Досрочное голосование в Сахалинской области началось 18 ноября в 11 районах. На выборах проголосовали 3,6 тысячи человек.
За ходом голосования 4 декабря будут следить наблюдатели от партий, к которым также можно обращаться по поводу нарушений.
Последний день перед выборами (на этот раз 3 декабря) - так называемый "день тишины". Завтра и послезавтра будет запрещена любая агитация за и против участников выборов.
Sakh.com решил обзвонить избирательные штабы и поинтересоваться партийной оценкой прошедшей предвыборной кампании (не удалось связаться только с представителями "Правого дела").
Спокойнее всего к ней отнеслись "Патриоты России" и "Яблоко".
Как сообщила председатель регионального отделения "Патриотов России" Ирина Репина, какого-либо "черного пиара" в эти дни в отношении партии замечено не было, однако "самое интересное будет 4 декабря". Корпус наблюдателей сформирован, но "мы еще не настолько сильны, чтобы покрыть всю область", отметила она.
Идет формирование списка наблюдателей и в "Яблоке". Как сообщил председатель регионального отделения партии Сергей Бых, на избирательных участках от "Яблока" будет присутствовать около 40 человек в Южно-Сахалинске и по 1-2 человека в районах. Все они имеют соответствующие памятки, образцы заявлений о нарушениях, которые при необходимости будут фиксироваться на фотоаппараты.
Что же касается хода компании, то антипиара "Яблока" со стороны конкурентов не наблюдалась, отношения со стороны правоохранительных органов к пикетчикам партии было доброжелательным.
Члены ЛДПР пока "закрывают" 203 из имеющихся в области 315 избирательных участков. По словам координатора регионального отделения Василия Шадрина, с его стороны в областную избирательную комиссию была направлена жалоба на выступление по телевидению одного из членов "Справедливой России", который, впрочем, критиковал не ЛДПР, а порочил честь и достоинство страны.
- Сами мы каким-то "черным пиаром" не занимались и заниматься не собираемся, - заявил Шадрин.
Предвыборную кампанию как спокойную охарактеризовали и в штабе "Единой России". В облизбирком была направлена только одна жалоба и то она касалась газеты, якобы выпущенной от имени "Справедливой России" против КПРФ.
"Единороссы" обратили внимание на то, что издание вышло с нарушением законодательства, то есть без выходных данных и т.д.
На различные плакаты и надписи против ЕР здесь реагировать не стали. Что же касается наблюдателей от партии, то они будут присутствовать на всех избирательных участках.
Критичней всего к ходу предвыборной компании относятся в КПРФ и "Справедливой России".
Как рассказала председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения "Справедливой России" Вероника Сечко, жалобы подавались на ГТРК "Сахалин", ОТВ, Сити-ТВ и т.д., однако никакой реакции со стороны избиркома не последовало: "Нашим представителям на заседании даже не дают высказаться по сути дела, решения уже готовы, и через пять минут после начала встречи мы получаем официальный отказ".
Нет реакции и на жалобы по поводу инцидента, произошедшего между сотрудниками полиции Южно-Сахалинска и пикетчиками "СР". Заявления были поданы в городской суд и следственный комитет.
Но суд свои заседания постоянно откладывает - очередное назначено на 6 декабря - а в следственном комитете вообще продлили расследование на месяц.
- То есть решения будут приняты только после выборов, - сказала Вероника Сечко. - Но нам это уже неважно. Главное, чтобы восторжествовала справедливость, и виновные понесли наказание.
Что же касается наблюдателей, то их список сформирован, в ряд избирательных комиссий включены представители партии с правом совещательного голоса.
"Традиционно грязными", несмотря на соглашение между партиями о "честных выборах", назвал кампанию первый секретарь обкома КПРФ Юрий Выголов. В качестве примера он привел использование административного ресурса известной партией. По его данным, руководители предприятий и учреждений не просто призывают своих сотрудников голосовать на выборах, а требуют этого от своих подчиненных.
Были изданы газеты против КПРФ, якобы, от имени "Справедливой России", а также фальшивая газета КПРФ "За и против", различные листовки. По всем этим случаям КПРФ направляла жалобы в областную избирательную комиссию, прокуратуру, УВД, Роскомнадзор. Но кроме ответов "проводится разбирательство" пока больше ничего нет.
Наблюдатели от КПРФ также решительно настроены следить за выборами и пресекать все нарушения 4 декабря.
4 декабря гражданам Российской Федерации предстоит избрать 450 депутатов из числа кандидатов, выдвинутых политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов.
Для голосования на выборах каждый избиратель получит один избирательный бюллетень.
Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. А если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения.
Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к партии, в пользу которой сделан выбор.
Избирательный бюллетень будет считаться недействительным, если вы поставите любой знак (знаки) более чем в одном пустом квадрате либо не поставите ни в одном из них.
Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного.
В том случае, если вы по уважительной причине (болезнь, инвалидность) не сможете в день голосования лично прибыть в помещение для голосования, ваше письменное или устное заявление о предоставлении вам возможности проголосовать вне помещения для голосования, должно быть передано в участковую избирательную комиссию не позднее 14.00 4 декабря 2011 года.
Предварительные итоги выборов будут известны 5 декабря, а окончательные - подведены в течение следующей недели.
Напомним, что на Сахалине 4 декабря пройдут и местные выборы в трех муниципальных образованиях.

Вадим Горбунов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Сахалинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: