Другие новости по теме:
{related-news}
В Хабаровском крае разгорается скандал, связанный с региональной избирательной комиссией. По мнению наблюдателей, крайизбирком участвует в давлении на «Единую Россию», по крайней мере, игнорирует жалобы, связанные с нарушением ее прав. Член избирательной комиссии Хабаровского края с правом совещательного голоса Александр Коваль, представляющий «Патриотов России» считает, что избирком вообще устранился от приема жалоб, превратившись в одного из главных нарушителей избирательных прав граждан. Если до этого жители Хабаровского края подавали на избирательных кампаниях единичные обращения, то в нынешнюю кампанию по выборам в Госдуму РФ избиратели завалили избирком своими жалобами – всего их подано более 400. Однако отказ от их рассмотрения играет на руку оппонентам ЕР, ведь именно они являются лидерами по количеству нарушений. Подробности – в материале «ФедералПресс».
«Крайизбирком, орган, призванный защищать избирательные права граждан, занимается на практике как раз обратным, – заявил «ФедералПресс» Александр Коваль. – Фактически он самоустранился от выполнения функций, возложенных законом. Жалобы не то что не принимаются, но для их подачи гражданину приходится ждать 1,5-2 часа. Делается все, чтобы они не поступали, хотя по закону обязаны принимать меры в случае нарушения избирательного законодательства. Но даже поданные жалобы комиссия не рассматривает уже больше месяца».
По его словам, к настоящему времени в комиссию подано более 400 жалоб избирателей, более десятка в день (по словам председателя крайизбиркома Виктора Цырфы, примерно в 1,5 раза меньше: по состоянию на начало этой недели – около 260). В основном они посвящены нарушению закона партиями, участвующими в выборах в Госдуму РФ: незаконным уличным акциям, проводимым без уведомления муниципальных властей, расклейке агитационных материалов, распространению листовок без выходных данных – кстати, против «Единой России». Однако фактически ни одно обращение не было рассмотрено.
В начале кампании хабаровский региональный избирком еще рассмотрел несколько жалоб, отклонив их без особой проверки, – дескать, они какие-то «неправильные, бездоказательные» и вообще «бессмысленные». Граждане обязали комиссию принять меры через суд, но это решение было обжаловано (в настоящее время до сих пор не вступило в законную силу).
Как рассказывает представитель «Патриотов России», недовольные граждане обращаются в Центральную избирательную комиссию – в ЦИК поступило более 40 жалоб на бездействие крайизбиркома. По горячей линии Центризбиркома предлагают направлять жалобы на нарушение выборного законодательства напрямую в Москву по факсу, но ни одного ответа до сих пор не было. Зато крайизбирком после проигрыша суда и жалоб в ЦИК фактически «закуклился», перестав реагировать на просьбы избирателей вообще.
Конечно, совсем игнорировать скандалы комиссия не могла. Так, в федеральные СМИ выплеснулась информация об изображениях Ленина и Че Гевары на плакатах КПРФ – предоставить согласие родственников и правообладателей изображений коммунисты не смогли. А фотографии Сталина на плакатах компартии в движении «Мемориал» назвали «плевком в душу репрессированных», «насмешкой» и «кощунством». Вопрос о фотографиях даже обсуждался на заседаниях избиркома. Но за неделю до выборов Виктор Цырфа сообщил, что жалоб от наследников исторических деятелей не поступало, а экспертиза лозунга «Пора менять власть» не закончена.
Вообще же, по данным самого Цырфы, больше всего жалоб на нарушения поступило по поводу деятельности коммунистов. На втором месте оказались другие представители системной оппозиции – ЛДПР, на третьем – «Справедливая Россия». Например, жителей Хабаровского края шокировало использование детей в агитации за КПРФ. В столице региона на митинге в годовщину октябрьского переворота 1917 года группа подростков, называвшая себя «пионерским отрядом», размахивала красными флагами, портретами Ленина и Сталина, читала стихи о Ленине и выкрикивала коммунистические лозунги.
А депутата Госдумы от компартии Сергея Штогрина 30 ноября уличили в том, что он приглашал жителей на встречу с собой с помощью листовок без положенных выходных данных об оплате из избирательного фонда. Тираж этих листовок пришлось изымать из оборота. В этот же день полиция задержала в Первом микрорайоне Хабаровска двух молодых людей, расклеивавших на фасадах жилых домов коммунистическую агитацию. Оба задержанных грубили полицейским и угрожали им, прибывший их поддержать секретарь хабаровского крайкома КПРФ Валентин Парчинский также вел себя вызывающе, требуя вернуть имущество партии.
Зато крайизбирком игнорирует расклейку листовок против «Единой России», а саму ЕР обвинил в незаконной агитации, обнаружив распространение информационной брошюры о жилищно-коммунальном хозяйстве и товариществах собственников жилья. В брошюре «ТСЖ: Кто в доме хозяин?» опубликована статья министра ЖКХ Хабаровского края Александра Литвинчука – и это, с точки зрения комиссии, агитация в пользу единороссов. Возражение о том, что это обычный информационный текст, к тому же ранее предоставлявшийся в избирком, не нашло поддержки.
«В общем, все по мелочам. Главное, что нет жалоб партии на партию. А для нас сегодня главное – информирование населения», – объяснил Виктор Цырфа. По словам Александра Коваля, «информационной составляющей вполне достаточно», материалы о выборах размещаются на телевидении, радио, наружная реклама устанавливается во всех крупных населенных пунктах. «Информирование граждан нормально, а с защитой их прав очень плохо», – считает член крайизбиркома.
«Налицо затягивание приема жалоб, касающихся оппозиции, но при этом довольно охотно принимаются жалобы против «Единой России», – заявил «ФедералПресс» источник, знакомый с ходом избирательной кампании. – Виктор Цырфа ведет себе достаточно странно, фактически отдается предпочтение противникам ЕР, особенно если учесть, что большинство жалоб касается именно их».
«Помимо партий, появляется один субъект нарушения избирательных прав граждан – региональная избирательная комиссия, что вообще ни в какие ворота не лезет, – комментирует Александр Коваль. – Среди членов комиссии о рассмотрении жалоб никто не говорит – в хабаровском крайизбиркоме это табу».