Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Скандал перед выборами парализовал работу администрации в Приморье


Скандал перед выборами парализовал работу администрации в Приморье
(2.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Экс-глава забаррикадировался в своем кабинете, спасаясь от депутатов

Политический конфликт разгорелся в Красноармейском районе Приморья. Он практически парализовал жизнедеятельность района. Освобожденный с занимаемой должности глава района Игорь Верещак забаррикадировался в рабочем кабинете и никого не впускает. Депутаты района обратились за помощью к руководству края, сообщает РИА PrimaMedia.

Согласно уставу муниципалитета, главу администрации Красноармейского района назначают депутаты местной думы. Полномочия главы администрации прекращаются вместе с полномочиями думы, которая его выбрала. Недавно избранная дума прекратила полномочия главы администрации Красноармейского района Игоря Верещака, назначив на эту должность Александра Шевченко. Однако экс-глава полномочия сложить отказался, так же как и его заместители. Команда Верещака отказалась освободить занимаемые в администрации кабинеты, прячет гербовую печать, книги регистрации распоряжений и постановлений, мешает работе Александра Шевченко. Конфликт достиг своего апогея в четверг, когда Верещак собрал уволенных замов и заперся в рабочем кабинете.

- Меня пытаются уволить незаконно, снять с меня полномочия может только суд. А глава района в суд не обращался. Я в кабинете не запирался, просто было совещание и я велел никого не впускать. А Шевченко и Фищук хотели пролезть без очереди. Вот и начался сыр-бор. Они грозились поменять мне двери в кабинете и замки, поэтому сейчас администрацию усиленно охраняет полиция. Но если надо, то я готов до суда жить в кабинете. А суд будет 6 декабря, - прокомментировал свою позицию в интервью РИА PrimaMedia экс-глава администрации Красноармейского района Игорь Верещак.

В свою очередь депутаты Думы Красноармейского муниципального района направили открытое письмо руководству Приморского края с просьбой срочно вмешаться в ситуацию.

"Сложившаяся ситуация уже привела к множеству неблагоприятных социальных и политических последствий. В глазах населения колоссально подорван авторитет власти. Оценивая результаты выборов и видя сложившееся "двоевластие", когда всего через три месяца предстоят выборы президента, здравомыслящий человек не может не обратить внимание на нарушение его избирательных прав", - таким конкретным намеком на возможный провал президентских выборов в районе заканчивается послание, которое подписали глава района, и.о. глава администрации района и ряд депутатов.

Острый конфликт в органах власти Красноармейского района тянется с весны 2011 года, когда в знак протеста против политики тогдашнего главы района сложили свои полномочия девять из 14 депутатов думы. В августе этого года были назначены досрочные выборы депутатов, которые состоялись в ноябре.
Скандалы в муниципальных органах власти - не редкость в Приморье. Хрестоматийным для края стал пример штурма мэрии Владивостока при Викторе Черепкове, который 12 декабря 1998 года забаррикадировался в ней с группой сподвижников, чтобы не пустить вновь назначенного и.о. главы администрации Юрия Копылова.

А совсем недавно в СМИ была обнародована информация, что экс-глава администрации ЗАТО Фокино Виктор Тихонович закрылся в рабочем кабинете с канистрой бензина и обещал себя поджечь в знак протеста против своего увольнения с должности главы администрации. Однако позже сам Тихонович информацию намерении совершить акт самосожжения опроверг.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Перипетии и Коллизии, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: