Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Красноярье подошло к выборам с минимумом жалоб и без скандалов – глава крайизбиркома


Красноярье подошло к выборам с минимумом жалоб и без скандалов – глава крайизбиркома
(2.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Глава Красноярского крайизбиркома Константин Бочаров отрапортовал сегодня о готовности к выборам, а также дал свою оценку завершающейся предвыборной кампании, сообщает САН.

По состоянию на пятницу, 2 декабря, все 2186 избирательных участков готовы к выборам депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Красноярского края. Кроме того, в 47 районах региона пройдут выборы в местные советы, сообщил журналистам Бочаров.

Он отметил, что количество жалоб во время последних избирательных кампаний снижается в математической прогрессии. Так, если в рекордный 2002 год избирком зафиксировал 1000 нарушений, то в 2007 году их было 160, а в нынешнюю кампанию – всего 28, из которых удовлетворены шесть.

Впрочем, несмотря на небольшое число жалоб, зафиксированных избиркомом, Красноярский край в ходе кампании к выборам в Госдуму и Заксобрания становился объектом всероссийского внимания. Так, в октябре текущего года оппозиционные партии отказались подписывать соглашение о "честных" выборах с "Единой Россией".

Порча 14-летним школьником плаката "партии власти" в красноярской гимназии и вовсе сделала предвыборную кампанию в Красноярске объектом всероссийского внимания. Масла в огонь подлили и местные чиновники, в одночасье осудившие подростка за его гражданский поступок.

На этом скандалы не закончились. Местные "жириновцы" судились с "праводелами", а сайты КПРФ и "Справедливой России" пестрят информацией о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании.

В выборах в Законодательное собрание края примут участие пять партий: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Правое дело" и "Справедливая Россия". Всего на 52 мандата депутата краевого парламента претендует 540 человек. 432 кандидата зарегистрированы по партийным спискам, по мажоритарным округам баллотируются 108 человек, из них 22 - самовыдвиженцы.

Все избирательные участки края откроются в 8.00 и будут работать до 20.00. На руки избиратели получат три бюллетеня, один для выборов в Государственную думу и два - для выборов в ЗС. В территориях, где проходят муниципальные выборы, будет выдаваться и четвёртый бюллетень. Избирком также напоминает, что 109 участков Красноярска будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), других урн для голосования на таких участках не будет.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Красноярский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: