«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Михаил Полянский: вброс в Интернет непроверенных сообщений о нарушениях создает ажиотаж, а не помогает


Михаил Полянский: вброс в Интернет непроверенных сообщений о нарушениях создает ажиотаж, а не помогает
(2.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Член президиума Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Михаил Полянский принял участие в заседании Общественного комитета «За честные выборы!» и представителей политических партий. 1 декабря партии собрались, чтобы обсудить действия по наблюдению за выборами в рамках ранее подписанного Соглашения «За честные выборы!».

Партиям было сложно не выходить за рамки, обсуждение часто сводилось к прямой агитации и обвинениям в адрес «Единой России». Партию власти обвиняли в завышении своего рейтинга, неисполнении ранее существовавших программ, применении административного ресурса. При этом участники заседания согласились, что любая партия не отказалась бы от использования всех имеющихся ресурсов, в том числе и административного.

Удалось договориться и о некоторых общих аспектах наблюдения на выборах: в частности, партии заявляли, что собираются направить на избирательные участки (особенно в УИКи на местах) большое количество обученных наблюдателей, которые квалифицированно будут следить за чистотой выборов и пресекать возможности для фальсификации.

Член ЦИК Борис Эбзеев охарактеризовал два наиболее типичных нарушения в ходе текущей избирательной кампании. Так, например, нарушается равноправие кандидатов и партий (предлагаются неравные возможности для бесплатной агитации, существуют ущемления в вопросах выделения помещений и проч. и проч.). Второй претензией Эбзеева стало то, что «политические партии ведут себя как браконьеры» и «губят весь молодняк». Эксперт призвал не давать ход националистической толпе, призвал не допустить ситуацию 1993 года.

Подводя итоги заседания, глава комитета «За честные выборы!» Николай Гончар призвал партии присылать в адрес комитета конкретные претензии к организации выборов.

- Хочу сказать, что на сегодняшний день, 1 декабря, у нас нет ни одного письменного обращения, в котором фиксировались бы подобные нарушения, - сообщил Николай Николаевич.

Директор по работе с регионами ассоциации «Гражданский контроль» Михаил Полянский прокомментировал итоги заседания для польского телевидения.
- Выборы проходят спокойно, население довольно активно принимает участие в избирательных процессах. И это особенность данной кампании. Градус политической активности избирателей выше, чем на нескольких прошлых выборах. Некоторые общественные организации создают негативный фон, сознательно нагнетают атмосферу при помощи политической технологии «Карта нарушений», куда вбрасывается непроверенная информация о якобы имевших место быть нарушениях. К примеру, в Курске после проверки общественных организаций из 21 нарушения, указанного на «Карте нарушений» подтвердились только три. Более того, большая часть сообщений отправлена анонимами, без указания фактов, которые можно было бы проверить. Оставляя сообщения без проверки и какой-либо реакции, путем вбрасывания негатива в Интернет просто создается ажиотаж, а не оказывается реальная помощь столкнувшимся с нарушением людям, - считает Михаил Семенович.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: