Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вместе проще наблюдать


Вместе проще наблюдать
(3.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Иностранными экспертами и российскими общественниками создан объединенный Совет наблюдателей за выборами в Парламент ,- об этом 3 декабря после брифинга в Международном информационном центре заявил член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации НКО "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

"Структура носит рабочий характер и нужна прежде всего для координации действий международных экспертов. Мы поставили перед собой задачу выработать единые стандарты общую методику, которую наши специалисты опробуют в регионах. Для этого экспертам нужно регулярно поддерживать связь, обмениваться текущей информацией", - пояснил Федоров.

Все участники Совета подписывают Декларацию об общественном мониторинге, которую подготовили эксперты Российского общественного института избирательного права (РОИПП). Цель документа, по словам Федорова, "закрепить общие этические принципы работы зарубежных и российских экспертов, а также минимизировать политическую компоненту в деятельности правозащитников". По информации общественника, наблюдатели разработали общую анкету, которой будут пользоваться для описания избирательных процедур в регионах.

Член ОП РФ сообщил, что по линии ассоциации "Гражданский контроль" в Россию прибыли эксперты из Франции, Польши, Бельгии, Венгрии, Эстонии, Чехии, США, Литвы, Италии, Израиля, Великобритании, Финляндии. Среди общественных наблюдателей депутаты Европарламента, депутаты национальных и местных законодательных собраний, политологи и журналисты.

Во время брифинга в Международном информационном центре в Совет вошли Патрик Дуглас Гамильтон (Палата Лордов, Великобритания), Джульетто Кьеза (журналист, Италия), Бела Ковач (депутат Европарламента, Венгрия), Матеуш Пискорски (Президент Европейского центра геополитического анализа).

Россию в Совете представляют член ОП РФ, исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров и председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

"Главных и подчиненных в Совете нет. Все решения будут приниматься в рабочем порядке, коллегиально",- подчеркнул Федоров.

Правозащитник подчеркнул, что Совет открыт для сотрудничества с любыми представителями экспертного сообщества.

Пресс-служба Общественной палаты


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости ГК, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: