«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В очень важный для страны день — день выборов — хакеры устроили атаку на интернет-СМИ и сайты региональных избиркомов.


В очень важный для страны день — день выборов — хакеры устроили атаку на интернет-СМИ и сайты региональных избиркомов.
(4.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Не открывается сайт «Эха Москвы», «Русской службы новостей», «Большего города» и страничка избирательной комиссии Свердловской области, наблюдаются сбои в работе Kommersant.ru, Slon.ru, сайта ассоциации «Голос» и новостного портала «Тульские новости».

Об атаке на «Эхо Москвы» в своем микроблоге Twitter сообщил главный редактор радиостанции.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»: «Сайт „Эха Москвы“ в воскресенье был атакован хакерами, в связи с чем временно недоступен для пользователей. DDoS-атака на сайт началась в 6:40. Атака на сайт в день выборов, очевидно, связана с попыткой помешать публикации информации о нарушениях».

В Центризбирком жалоба «Эха Москвы» не поступала, но если поступит, ЦИК ее рассмотрит, заявил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы» в интервью «Интерфаксу» заявил: «Мы готовим заявление в Генпрокуратуру и ЦИК России. Кроме того, мы обращаем внимание на то, что атака на наш сайт может дополнительно поставить под сомнение легитимность проведения выборов. Мы напрямую связываем эту атаку с попыткой не дать возможности нашей радиостанции распространять информацию о нарушениях на выборах».

По словам Венедиктова, сегодняшняя хакерская атака попадает под ст. 282 и ст. 444 ч.2 УК РФ, где речь идет в том числе о попытке воспрепятствовать законно распространять информацию.

Алексей Венедиктов: «Если выясниться, что к этому причастны госструктуры, это не остановит нашего движения в сторону суда».

По словам главного редактора радиостанции, часть материалов, которые планировалось разместить на сайте радиостанции, перемещается в Twitter, «Живой Журнал» и Facebook.

Сайт «Русской службы новостей» тоже подвергся атаке. По словам главного редактора РСН Сергея Доренко, с полуночи портал прекратил нормальную работу. Если прежде новости обновлялись каждые 30 секунд, то сейчас примерно раз в час.

Сергей Доренко, главный редактор «Русской службы новостей»: «Мы с ночи звоним нашим провайдерам в Петербург. Началось с того, что нам обещали разобраться, кончилось тем, что вообще никто не берет трубку».

Радиостанция все еще пытается связаться с провайдером и очень надеется, что случившееся не является спланированной акцией.

Сайт журнала «Большой город» тоже стал мишенью киберпреступников. Главный редактор в интервью «Эху Москвы» озвучил собственные версии случившегося.

Филипп Дзядко, главный редактор журнала «Большой город»: «Наш сайт сегодня подвергся атаке. У меня нет никаких сомнений, что это связано с 4 декабря, с днем выборов».

«Большой город» неоднократно за последний месяц рассказывал о тех или иных правонарушениях, в том числе о том, что произошло с организацией «Голос».

По словам Дзядко, сайт после DDoS-атаки может восстанавливаться довольно долго. К вышеперечисленным СМИ добавились Kommersant.ru, Slon.ru и сайт ассоциации «Голос», с доступом к этим ресурсом тоже возникают проблемы.

У новостного портала «Тульские новости» проблемы начались еще накануне вечером. Портал перестал работать в 2:57. Генеральный директор информагентства Андрей Мазов связывает произошедшее с выборами в Госдуму. По его словам, это попытка помешать публикации информации о нарушениях в ходе голосования. «Тульские новости» готовит обращение в прокуратуру, избирком региона, а также в Генеральную прокуратуру и ЦИК РФ, предает «Ридус».

Хакеры направили свое оружие не только на средства массовой информации. Киберпреступники нарушили деятельность сайта избирательной комиссии Свердловской области. Об этом сообщила пресс-секретарь облизбиркома Татьяна Рогальская. По ее словам, делается все возможное, чтобы устранить неполадки, но пока непонятно, когда ресурс снова заработает.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Единый день голосования 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: