Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ: в Кабардино-Балкарии избиратели жаловались, что не нашли в день голосования себя в списках


КПРФ: в Кабардино-Балкарии избиратели жаловались, что не нашли в день голосования себя в списках
(5.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Кабардино-Балкарии в ходе выборов депутатов Госдумы РФ выяснилось, что многим избирателям не принесли пригласительные билеты, в которых обычно указывался адрес избирательного участка. В результате многие избиратели не знали, куда идти голосовать. Кроме того, были факты, когда придя на избирательные участки, избиратели не находили себя в списках. Тем не менее, выборы, согласно официальным данным, прошли без нарушений.

"В предвыборный штаб рескома КПРФ поступило много звонков о том, что в списках не оказалось много людей старше 60 лет", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" второй секретарь рескома КПРФ Лариса Шугалей и добавила, что так было и на прошлых выборах.

В числе тех, кого забыли внести в списки избирателей, была первый секретарь рескома КПРФ, депутат парламента республики Зайрат Шихалиева.

Корреспондент "Кавказского узла" побывала в Следственном изоляторе Нальчика, где было установлено оборудование для электронного голосования. Подследственные голосовали в присутствии сотрудников изолятора, которые подсказывали им, на какие кнопки нажимать.

Один из подследственных, проголосовавший за "Единую Россию", на вопрос, сам ли он решил сделать такой выбор, или ему подсказали, ответил: "Сам".

На избирательном участке №100 в поселке Хасанья, который также посетила корреспондент "Кавказского узла", судя по опросам, проведенным на месте, люди голосовали либо за "Единую Россию", либо за КПРФ.

Асхат Гаев, житель Хасаньи, свое решение голосовать за КПРФ объяснил тем, что "всю жизнь был коммунистом, и им остался". "Я не вижу ничего лучшего сегодня, чем то, что было при коммунистах", - отметил он.

Саладин Жабоев рассказал, что никогда не был коммунистом. Он проголосовал за "Единую Россию", потому что при коммунистах, по его словам, "даже туалет невозможно было построить без разрешения, а сейчас строй, что хочешь".

"У меня четыре сына и дочь. Нужен земельный участок под строительство. Я за "Единую Россию", потому что, надеюсь, что эта партия поможет", - сказал Жабоев.

Магомед Тогузаев, житель Хасаньи, сказал, что, взвесив все "за" и "против", решил отдать голос за "Единую Россию".

"Хасанья часто попадала в перечень неблагополучных населенных пунктов. Скажу прямо – народ от этого страдал, потому что то блок-посты устанавливали, то всевозможные обыски в домах устраивали. В последнее время все это, слава Богу, утихло. Я считаю, что надо считаться с тем, кто работает, кто руководит страной. Другое дело, как руководит. Есть вещи, которые я, как гражданин России, не приемлю, но что делать, все равно надо поддержать свою страну и свою малую родину", - сказал Тогузаев.

После обработки данных с 90% избирательных участков на выборах в Госдуму в КБР лидирует "Единая Россия", набравшая более 81% голосов. На втором месте с 18% - КПРФ. Остальные партии набрали менее одного процента. Явка на выборах по данным на 18.00 4 декабря составила 90,9%. Выборы прошли без нарушений законодательства, сообщили в пресс-службе МВД по КБР, передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", в республике на выборах 4 декабря были открыты 356 избирательных участков, зарегистрировано 527 тысяч избирателей. На 18 участках были установлены системы электронного голосования.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Единый день голосования 2011, Кабардино-Балкария
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: