«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт: Протестные кампании других оппозиционных партии повысили рейтинг КПРФ


Эксперт: Протестные кампании других оппозиционных партии повысили рейтинг КПРФ
(6.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Протестные настроения жителей городов понятны и объяснимы. Уровень благосостояния горожан повысился существенно больше, чем селян, у них больше свободного времени, у них есть доступ в интернет. Они забыли, что такое задержка выплат пенсий, выплата зарплат валенками, уже появился электорат, который не помнит смутные "лихие девяностые", заявил в интервью ИА REGNUM PR-консультант Илья Стахеев, комментируя победу КПРФ в ряде крупных городов Новосибирской области.

"При этом горожане никак не связывают эти улучшения в жизни с действующей властью. Все хорошие изменения в своей жизни люди приписывают себе и своей работе, а вот с плохими - коррупцией, проблемами образования, ЖКХ и многим другим - ассоциируют исполнительную власть и правящую партию. И теперь, когда рост благосостояния замедлился, а запрос на социальные гарантии и требовательность возросли, именно горожане это почувствовали первыми и предъявили претензии к власти", - сказал он.

"Что касается успеха КПРФ, то он, как мне кажется, получился из-за совпадения двух тенденций. Первая, и очевидная - только у КПРФ есть настольно стабильный и лояльный электорат, который дал бы минимум 17%, даже если коммунисты вообще не вели бы агитационную кампанию. Вторая тенденция - когда голосуют "назло", выбирают кандидата, который может быть наибольшим "злом". Для партии власти таким раздражителем является Зюганов. И все протестные кампании других оппозиционных партии лишь "наиграли" рейтинг КПРФ", - убежден Стахеев.

"Роль интернета на этих выборах я бы не стал преувеличивать даже с учетом того, что в городах число людей, пользующихся сетью, существенно выше. Конечно, роль Алексея Навального с его мемом "партия жуликов и воров" была весомой, но то, что эта фраза получила такое распространение, является результатом просчетов в работе "Единой России". Ведь он был только в интернете практически все время. И только слишком болезненная и острая реакция партии власти дала обратный эффект - мем из интернета переполз в реальную жизнь, - сказал политтехнолог. - Такая же история была с пресловутым освистанием Путина. Если бы "Единая Россия" не начала слишком рьяно и активно оправдываться, ситуацию можно было спустить на тормозах. Впрочем, это вопрос квалификации, не более того. И своим успехом КПРФ все же в первую очередь лояльному электоральному ядру и тому, что кампании других партий играли на них".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: