Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Технологии проникновения. Выборы 4 декабря стали полигоном для «нарушителей» и борцов с ними


Технологии проникновения. Выборы 4 декабря стали полигоном для «нарушителей» и борцов с ними
(6.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В день выборов и «нарушители», и борцы с нарушениями опробовали технологические новшества. Несколько тысяч недовольных нарушениями вступили вечером в понедельник в столкновения с силами правопорядка. Партии, прошедшие в Думу, будут отстаивать свои права мирно.

Группа наблюдателей бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека на думских выборах 4 декабря подготовит свой доклад через шесть недель. Международные наблюдатели считают, что выборы прошли приемлемо — нарушения были, но в основном технические. Тем не менее глава группы БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини заявила о фиксации 17 случаев вброса бюллетеней.

Уже в ходе голосования на ряде участков возникли проблемы со списками, в которых избиратели не могли себя найти. Дополнительные списки подчас становились длиннее основных. На некоторых участках фиксировались вбросы, причем в нескольких случаях наблюдателям удавалось добиться возбуждения уголовных дел. Согласно многим сообщениям, работала и хорошо известная «карусель» — одни и те же люди организованно голосовали на нескольких участках подряд.

Вскрыть злоупотребления несколько раз удалось активистам, которые заранее с помощью интернета и социальных сетей внедрились в структуры злоумышленников, предлагавших желающим за деньги принять участие в фальсификациях. «МН» стали известны и противоположные случаи — к примеру, когда места наблюдателей от оппозиционных партий в результате неформальных соглашений уступались лояльным сотрудникам местных администраций.

После закрытия участков в Москве стал известен случай, демонстрирующий, что данные итоговых протоколов участковых комиссий не всегда попадают в том же виде в федеральную систему «ГАС Выборы». Около 400 голосов получила «Единая Россия» на избирательном участке 1701 в Даниловском районе Москвы уже после того, как был подписан протокол подсчета голосов. Согласно копии документа, имеющейся у наблюдателя, победу на участке одержала КПРФ. Однако, по данным, появившимся утром на сайте Мосгоризбиркома, «Яблоко» и «СР» лишились по сотне голосов, а партия власти неожиданно далеко обошла коммунистов.

Махинацию вскрыл главный редактор столичной газеты «Мой район» Дмитрий Сурнин, в качестве наблюдателя от «Яблока» дежуривший на участке. По его словам, голосование в течение дня проходило спокойно, вбросов наблюдатели не зафиксировали. Представители партий присутствовали при подсчете голосов. Согласно протоколу, победу на участке одержала КПРФ (285 голосов). На втором месте с небольшим отрывом шла «Единая Россия» (271). Затем «Справедливая Россия» (218) , «Яблоко» (167), ЛДПР (133), «Правое дело» (16) и «Патриоты России» (15). Однако утром на сайте Мосгоризбиркома появились другие цифры: первой оказалась «Единая Россия» с результатом 662 голоса. КПРФ на втором месте — 295 голосов. Также изменились результаты эсеров — 118 голосов и «Яблока» — 67 голосов. Сурнин намерен добиваться восстановления справедливости.

Если есть подозрения на такие нарушения, нужно немедленно обращаться в избирком с заявлением, копиями документов, указанием свидетелей, объяснила «МН» Елена Дубровина, член Центризбиркома с правом совещательного голоса. «Пока для меня это первое такое известие от вас. Я пока такого не слышала», — заявила Дубровина. Она добавила, что такие ситуации фиксировались на прошлых парламентских выборах в 2007 году, тогда доходило до уголовной ответственности для виновных.

Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» подвела свои итоги голосования: более полутора тысяч сообщений о нарушениях поступило 4 декабря на ее горячую линию. В нескольких крупных городах (Томск, Иваново, Самара) «Голос» зафиксировал недопуск наблюдателей на участки. Самыми распространенными махинациями, заявляют в ассоциации, стали голосование с помощью открепительных удостоверений, массовый подвоз и подкуп избирателей. «Единая Россия» получила результат в 49% благодаря махинациям и фальсификациям, ее реальный рейтинг — на уровне 30%, утверждает руководитель аналитического отдела «Голоса» Александр Кынев. «Наблюдается прямая корреляция между уровнем явки и количеством проголосовавших за «Единую Россию», — отмечает Кынев. По его словам, в тех регионах, где явка намного превышает средние по стране показатели, высок и результат единороссов.

Сопредседатель общественного совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов заявляет, что «нарушений, которые могли бы поставить под сомнение итоги выборов, не существует», а «легитимность политической системы и выборного процесса несомненна». «Честный выбор» опубликовал 105 заявлений о нарушениях. «Наше принципиальное отличие от проекта «Голоса» «Карта нарушений» в том, что мы не действовали по принципу свалки. Мы анализировали каждое сообщение и пытались составить по нему собственное экспертное мнение», — объяснил Орлов. Наибольшее возмущение организации вызвала публикация результатов экзит-пол до окончания голосования. Кроме того, «Честный выбор» в специальном заявлении назвал атаки на сайты популярных СМИ «печальным ноу-хау» этих выборов.

Партии, прошедшие в Думу, намерены оспаривать результаты выборов. Как сообщил «МН» депутат Госдумы, юрист КПРФ Вадим Соловьев, «итогового числа жалоб по всей России пока нет, так как идет сбор материалов». Пока в избиркомы всех уровней, суды и прокуратуру подано «примерно 1700–2000 жалоб». КПРФ намерена судиться вплоть до отмены результатов голосования на участках, где зафиксированы грубые нарушения. «Голосовало по 150–200 человек на одном участке по открепительным. Дошло до того, что в Твери зампрокурора Московского района не смог проголосовать — за него кто-то забрал открепительный талон!» — рассказывает Соловьев.

Председатель ЦИК Владимир Чуров расценивает парламентскую кампанию как «чистую». Как сообщил Чуров «МН», в день голосования в Центризбирком поступило 117 жалоб. Информации о том, сколько из них подтвердилось, у него пока нет. Президент Медведев также усомнился в том, что «Единая Россия» применяла на выборах административный ресурс, и в том, что выложенные в интернет ролики о нарушениях соответствуют действительности. «Те ролики, что выкладывают в интернете, — на них не видно ничего», — заявил он. Правда, Медведев добавил, что эти случаи все же нуждаются в проверке.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Единый день голосования 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: