Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Волгоградский облизбирком не утверждает результаты выборов депутатов


Волгоградский облизбирком не утверждает результаты выборов депутатов
(6.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная комиссия Волгоградской области не может утвердить полученные от территориальных избиркомов результаты по причине большого количества жалоб и обращений, который поступили сюда в день выборов депутатов госдуму и продолжают поступать.

Большинство из них направлено не от жителей региона, а от представителей региональных отделений партий КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко», а также от ассоциации «Голос». Причём ранее - 5 декабря - облизбирком позвал журналистов в 16 часов на пресс-конфенренцию для подведения и оглашения итогов, однако наблюдатели, в числе которых партийцы с решающим голосом на избирательных участках Волгограда, потребовали отменить результаты выборов без их предварительного оглашения. В итоге пресс-конференцию отменили, но результаты пока нет.

Некоторые информагентства, в частности «Высота 102», сегодня выдаёт цифры по итогам парламентских выборов со ссылкой на облизбирком. Картина выглядит так: партия «Единая Россия» набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, «Справедливая Россия» - 21,94% и ЛДПР - 13,28%. Остальные партии не преодолели 7-процентный барьер. Остальные журналисты ждут официальных итогов.

Что касается нарушений, то они были зафиксированы АНО «Голос» на нескольких терризбиркомах. Кроме того, волгоградские коммунисты требуют привлечь виновных в нарушениях, в том числе генерального директора «Волгоград-ТРВ» Асланбека Керашева, который, по их мнению, допустил предвыборную агитацию кандидата Виктора Зубкова 4 декабря в нарушение равенства избирательных объединений.

«Яблоко» во главе с Галиной Болдыревой жалуются на то, что ночью на 5 декабря на несколько часов в четырёх территориальных избирательных комиссиях Волгограда – в Красноармейском, Краснооктябрьском, Ворошиловском и Тракторозаводском районах – при приёме протоколов результатов голосования был отключен свет.

А также 9 нарушений на выборах в госдуму в регионе зафиксировали представители главного управления МВД по Волгоградской области. Как рассказали в пресс-службе ведомства, жители Волгограда и Жирновска привлечены к административной ответственности за проведение агитации в «день тишины» - 3 декабря накануне выборов. Четверо жителей области - за незаконное распространение агитационных материалов (расклеивание листовок), один человек был уличён в порче средств наружной предвыборной агитации (речь идёт о плакате с изображением Виктора Зубкова), ещё двое – в проведении несанкционированного митинга. Полицейские зафиксировали также несколько фактов мелкого хулиганства. В целом, по мнению правоохранителей, выборы прошли спокойно. Уголовных дел возбуждено не было.

О нарушениях пишут также и блоггеры. К примеру, Anyuta-x публикует в «Живом журнале» впечатления от работы на избирательном участке:

- Составили протокол, поехали в Территориальную избирательную комиссию Краснооктябрьского района, и тут началось самое веселье! Во-первых, принимать результаты начали почему-то только в 11 вечера, хотя уже половина комиссий подвели итоги. Ладно, другой вопрос - за 3 часа работы были приняты только 7 комиссий участковых, хотя вся процедура отчётности занимает по сути не больше 10 минут. Ситуация уже перестала быть нормальной, люди начали нервничать, все устали и хотели поскорее домой, а ТИК и не думал принимать всех быстрее, было очевидно, что они медлят с приемом документов. Возможно, причиной этого явилось то, что на уже отчитавшихся участках КПРФ выигрывали. А в 3 часа ночи просто выключился свет, - пишет Anyuta-x.

В любом случае, пока в редакцию портала Волгоград-Times не поступало приглашения от нынешнего главы избиркома Андрея Сиротина на пресс-конференцию по подведению итогов. Стоит отметить, что 4 года назад 3 декабря на следующий день после выборов депутатов Госдумы пятого созыва председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин провел пресс-конференцию в 11.00, на которой отчитался об окончательных результатах выборов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: