«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Неоднозначные итоги: "Эсеры" будут требовать пересчета голосов в Петербурге и Астрахани


Неоднозначные итоги: "Эсеры" будут требовать пересчета голосов в Петербурге и Астрахани
(6.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В агентстве "Интерфакс" 5 декабря состоялась пресс-конференция лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова и ее председателя Николая Левичева, посвященная итогам прошедших выборов.

Миронов начал свое выступление с предложения почтить память генерала Михаила Ефремова, командовавшего 33-й армией, ровно семьдесят лет назад начавшей наступление под Москвой. Памятник Ефремову был открыт на его родине в Тарусе.

Затем лидер "СР" перешел к теме завершившейся вчера избирательной кампании. В первую очередь, он объявил, что партия не признает итоги выборов в Санкт-Петербурге и Астрахани, которые сопровождались грубейшими нарушениями предвыборного законодательства, неприкрытым использованием административного ресурса. Был даже избит полицией депутат заксобрания северной столицы Олег Нилов. Уже к 15-00 на избирательных участках Петербурга не хватало бюллетеней, которые срочно допечатывались.

"Справедливая Россия" будет требовать пересчета голосов в этих двух проблемных регионах. Миронов добавил, что проводившиеся эксит-поллы давали "СР" победу в этих регионах и по выборам в Госдуму, и в законодательное собрание. По его мнению, местные руководители, фальсифицирующие выборы в пользу партии власти, оказали руководителям страны медвежью услугу.

Миронов отметил, что вопреки предсказаниям злопыхателей, "СР" уверенно прошла в Госдуму, почти вдвое улучшив свой результат по сравнению с прошлыми выборами. Он выразил искреннюю благодарность всем тем, кто отдал свой голос за "Справедливую Россию". По его мнению, это свидетельствует о том, что в стране действительно возможна многопартийность, и что реальный политический расклад в Госдуме VI созыва будет другим. Он также добавил, что если бы явка оказалась выше, то можно было бы рассчитывать на совсем иные результаты.

В числе тех регионов, где "СР" выступила особенно хорошо, выходя на второе место, Миронов назвал такие субъекты РФ, как Якутия, Карелия, Архангельская, Ленинградская, Новгородская, Свердловская, Челябинская области.

Печальным исключением выглядят республики Северного Кавказа, где ввиду местной специфики оппозиционные партии получили доли процентов голосов. "Это говорит само за себя. Совершенно очевидно, что это не реальное волеизъявление граждан, – заявил лидер "эсеров". – Такие вот у нас республики. За ними тянется Мордовия. Господин Меркушкин давно потерял моральное право быть губернатором. Позор! К сожалению, в этом же позорном списке и господин Бетин из Тамбовской области".

Что касается выборов в законодательные собрания регионов, то средний результат у "СР" – 18 %. Миронов напомнил, что в единый день голосования весной нынешнего года было 14,5 %, то есть результат улучшен.

Рассказывая о возможных коалициях и переговорах с фракциями в новом составе Госдумы, Миронов высказал мнение о том, что они будут складываться ситуативно – вокруг тех или иных вносимых законопроектов. "СР" уже подготовила ряд законопроектов, например, о невзимании земельного налога с владельцев участков менее восьми соток, и хотела бы получить поддержку от других партий. Ожидать же подписания формального соглашения между фракциями, по его мнению, не стоит.

Что касается распределения постов в новой Думе, то, как сказал Николай Левичев, пока об этом говорить рано – вероятно будет выработано новое пакетное соглашение за столом переговоров.

Председатель "СР" также выказал мнение о том, что среди миллионов избирателей, отдавших свой голос "СР", есть немало тех, кто проголосовал не столько за программу партии, сколько потому, что видел в этой партии наиболее серьезную угрозу монопольному положению "ЕР". По его словам, "эсеры" постараются оправдать этот аванс.

10 декабря состоится второй этап съезда "Справедливой России", на котором партия выдвинет своего кандидата на пост президента России. Миронов сказал, что если партия окажет доверие ему, то он согласится с таким решением и будет баллотироваться.

Александр КОСТЕРЕВ


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: