Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Либерализм в Пермском крае: игра окончена. В Перми чуть не убили двоих кандидатов в депутаты от оппозиционных партий


Либерализм в Пермском крае: игра окончена. В Перми чуть не убили двоих кандидатов в депутаты от оппозиционных партий
(7.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Пермский край отнюдь не либеральный регион — доказала прошедшая предвыборная кампания. К кандидатам в депутаты от оппозиционных партий и сотрудникам их штабов здесь относятся не с толерантностью, а с невиданной жестокостью. К неугодным власти политикам применяют методы, известные россиянам по бандитским девяностым – угрожают, преследуют, избивают. «МК в Перми» собрал воедино самые яркие проявления политической дискриминации.

Одними из самых излюбленных объектов для нападок официальной власти стали члены депутатской группы «Солидарность» Андрей Агишев и Константин Окунев. Обоих сняли с выборов в Законодательное собрание Пермского края по одномандатным округам по явно надуманным причинам. Агишева не допустили, обнаружив в документах кандидата большое количество якобы поддельных подписей (при этом авторы росчерков в суде свидетельствовали об обратном). Окуневу отменили регистрацию за нарушение авторских прав (публикацию в агитационных материалах фотографий скульптуры надкушенного яблока и красных человечков). Нарушение законодательства в действиях Окунева усмотрели только суды (Ленинский районный, Пермский краевой и Верховный), прокуратура находится на стороне оппозиционера.

Не единожды портилась наглядная предвыборная агитация партии КПРФ. 27 ноября, стремясь отстоять баннер со своим изображением, все тот же Константин Окунев получил легкие телесные повреждения. В ходе столкновения с сотрудником ООО «Пермблагоустройство» О. Касаревским, осуществлявшим демонтаж баннера, Константину рассекли бровь. Позже политику предоставили постановление краевой избирательной комиссии о признании незаконной его предвыборной агитации.

– В постановлении избиркома нет ссылки на протокол собрания, что ставит под сомнение подлинность этого документа, – прокомментировал Окунев.

«По данному факту зарегистрировано три заявления: г-на К. Окунева, г-на И. Окунева и г-на О. Касаревского. С целью выяснения всех обстоятельств инцидента, сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой, в установленный уголовно-процессуальным Кодексом РФ срок, будет вынесено законное решение, и дана правовая оценка действиям лиц, участвующих в конфликте», – сообщает сайт Главного управления МВД по Пермскому краю.

Однако инцидент с участием Окунева оказался лишь началом кровавой расправы над оппозицией.

29 ноября в деревне Кондратово было совершено нападение на кандидата от партии «Яблоко» по Кировскому району Светлану Иванову, отвечавшую также за проведение агитации в Кондратово. После многочисленных угроз, «яблочница» получила удар тяжелым тупым предметом по голове. Женщина была госпитализирована. Диагноз врачей: ушиб мозга и перелом лобной кости. По имеющейся у «МК в Перми» информации, в результате предвыборной борьбы пятидесятилетняя женщина осталась инвалидом.

Немногим позже, в ночь с 29 на 30 ноября от группы неизвестных мужчин пострадали депутат Тульской областной Думы, начальник избирательного штаба КПРФ в Пермском крае Владислав Сухорученков, его помощник Владислав Абрамов и сотрудник охранного предприятия «Альфа», сопровождавший политиков.

Нападение произошло в лифте дома № 2 по улице Революции. Как только лифт остановился на уровне пятого этажа и открылись двери, в помещение ворвались восемь мужчин и начали наносить удары битами и дубинками по коммунистам и их охраннику. Последний, уже истекая кровью, успел выхватить пистолет и выстрелить в воздух, чем спугнул преступников.

Все трое были доставлены в нейрохирургическое отделение на Никулина, 10, где выяснилось, что охранник «Альфы» и Владислав Абрамов получили черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Сухорученкову повезло больше: у него сломан нос и обнаружены многочисленные ушибы.

– Я уверен, что нас шли убивать, – говорит Владислав Сухорученков. – Действия бандитов были слаженны. Удары наносились точно, сверху вниз. Старались бить по голове. Меня спасла толстая куртка. Благодаря ей, я мог закрывать голову рукой. Если бы охранник не выстрелил, нас бы добили. Несмотря на травмы, мой помощник отказался от госпитализации. Мы побоялись оставлять его в больнице. Там нет никакой охраны, а, следовательно, и гарантии, что он выйдет из больницы живым.

Интересно, что о возможном нападении в штабе КПРФ знали задолго до злополучной ночи. В штаб не единожды звонили с угрозами и требованием покинуть регион, «пока не переломали». После этого к Сухорученкову и был приставлен охранник, который за несколько дней до происшествия вычислил слежку за машиной политика. Силами «Альфы» следившие были задержаны.

– Полиция не сочла нашу информацию убедительной. По их версии, нами был задержан невинный таксист. Без внимания остались и сообщения о телефонных угрозах, – рассказывает руководитель охранного предприятия «Альфа» Игорь Гринберг.

По имеющейся у «МК в Перми» информации, в отделе полиции № 7 (дислокация Свердловский район) было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Позже в ГУ МВД по Пермскому краю дело переквалифицировали на «разбой» (ст. 162 УК РФ). Задержаны двое подозреваемых. Таким образом, становится совершенно ясно, что покушение на убийство полиция расследовать не собирается.

– Я считаю, то, что произошло той ночью, демонстрирует бессилие власти в конкурентной борьбе, законными методами победить на выборах в Законодательное собрание и Государственную Думу. Отчаявшись, они пошли на криминальные меры. Если бы власть не имела отношения к происходящему, в кратчайшие сроки было бы проведено расследование, преступники были бы пойманы и осуждены. То, что этого не происходит – доказательство причастности власти к нападению.

– Кампания, которая велась в Пермском крае, была чрезвычайно грязной. Я восемь лет был секретарем Центрального Комитета партии по выборным вопросом и ни разу, ни в одном субъекте Российской Федерации не было столько грязи, исходящей от партии власти. Избирком практически являлся отделом партии, отвечавшим за ее победу на выборах. Наша агитация при стадии регистрирования признавалась незаконной, арестовывалась и запрещалась к распространению. Нам везде отказывали в предоставлении залов для встречи с избирателями. Наших агитаторов, которые распространяли законную, зарегистрированную агитацию, изданную Центральным Комитетом, также задерживали и облагали административными штрафами. Вы знаете, что была попытка снятия меня и других кандидатов с выборов в депутаты Законодательного собрания якобы за подкуп избирателей. Как подкуп расценили вручение памятных часов с эмблемой КПРФ на торжественном собрании, посвященном 7 ноября. Эти часы не являются материальной ценностью, так как их стоимость составляет всего 500 рублей. При этом подобные акции «Единой России» не вызвали никаких нареканий. Административный механизм запущен. Я уверен, что 4 декабря власть приложит все силы, чтобы фальсифицировать результаты выборов. У нас есть информация о том, что на нескольких крупнейших предприятиях людей обязывают брать открепительные удостоверения и голосовать на определенных избирательных участках, определенным образом. После голосования работники должны предоставить руководству фотографии бюллетеней с галочкой, поставленной в «правильной» клеточке.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Скандалы, Пермский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: