«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Комитет «За честные и чистые выборы на Белгородчине» признал выборы состоявшимися


Комитет «За честные и чистые выборы на Белгородчине» признал выборы состоявшимися
(7.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Его руководитель Владимир Бабин заявил, что комитет признаёт выборы действительными и состоявшимися. А один из участников соглашения «За честные выборы» – лидер белгородского «Правого дела» Александр Кушнарёв назвал бессовестной оппозицию, которая применяла «антинародную агитацию».

Комитет «За честные и чистые выборы на Белгородчине» признал выборы состоявшимися. «Выборы состоялись. Мы их признаём действительными», – заявил глава комитета и руководитель реготделения общественной организации «Гражданское собрание» Владимир Бабин. По его словам, «Гражданскому собранию» (ГК) удалось покрыть почти всю область своими наблюдателями.

«Нарушения были, – признают в ГК, – но существенного влияния на волеизъявление избирателей они не оказали». Владимир Бабин отметил, что в день голосования представители ГК объехали порядка 30 участков. Всюду интересовались в первую очередь у представителей КПРФ и «Справедливой России», есть ли нарушения. Оппозиция о нарушениях, по его словам, не докладывала.

Изначально соглашение «За честные и чистые выборы» подписали все партии за исключением ЛДПР и «Яблока». Затем из него вышла и КПРФ, сославшись на нечестную игру со стороны партии власти. Коммунисты жаловались и на издание господина Бабина «Голос Белогорье», а облизбирком даже признал жалобу обоснованной. Но сам руководитель отделения ГК и одновременно главред «ГБ» заявил, что издание обжалует решение, вспомнив удачный опыт судебных споров с коммунистами в прошлом.

Итоги выборов на пресс-конференцию пришёл подвести и руководитель регионального отделения «Правого дела» Александр Кушнарёв. Он заявил, что ему выборы не понравились только одним – оппозиционные партии «бессовестно давили на избирателей» тем, что активно пользовались в предвыборной борьбе фразой «Партия жуликов и воров».

Такую агитацию Кушнарёв назвал «антинародной». Кушнарёв счёл несправедливыми и упрёки в адрес одной из телерадиокомпаний, которая рассказывала об ужасах девяностых. Он назвал это объективным рассказом о временах «оголтелых демократов», которые и способствовали разрушению страны. В остальном лидер «Правого дела» остался доволен и выборами, и своими результатами. «Правое дело» в Белгородской области набрало 0,44 % – самый низкий среди всех партий результат. В то же время лидер федерального списка ПД Андрей Дунаев заявил после результата своей партии в полпроцента, что «после таких вещей честные люди стреляются».

Лидер реготделения «Патриотов России» Александр Запрягайло согласился с тем, что выборы в регионе прошли в целом честно. Однако КПРФ, по его мнению, вышли из соглашения вполне обоснованно в момент, когда ряд СМИ начали выдавать негатив на коммунистов. Тут же лидер «патриотов» продемонстрировал газету самой крупной партии, в которой в агитматериалах не указывался факт их оплаты из избирательного фонда партии. Отметив, что процент ПР пока весьма низкий, Александр Запрягайло согласился с выводами комитета о том, что выборы стоит признать состоявшимися. «Общественность сделала сразу несколько шагов вперёд», – охарактеризовал контроль выборов со стороны общества лидер «Патриотов России».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Белгородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: