Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Когда пойдем на выборы?


Когда пойдем на выборы?
(4.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Наибольшие споры на заседании комитета по законодательству и государственному строительству, состоявшемся в четверг, вызвали два законопроекта, внесенные группой депутатов-единороссов: спикером Евгением Никорой, его первым замом, лидером фракции ЕР Игорем Сабуровым и вице-спикером Александром Крупадеровым, представлявшим документы на комитете.

Первый проект предусматривает сокращение срока полномочий нынешнего созыва думы и перенос выборов с марта 2012 года на декабрь нынешнего, совместив их с выборами в Госдуму. Второй представляет собой новую редакцию закона о выборах депутатов Мурманской областной думы. По обоим документам комитету не удалось принять решение, поэтому в понедельник они, вероятнее всего, будут внесены непосредственно на рассмотрение думы.

Вот как прокомментировал ситуацию председатель комитета Павел Сажинов (фракция КПРФ):

- Оба законопроекта внесены практически накануне заседания комитета, особенно второй - за 2 дня. Учитывая его объем - более 100 страниц текста, отработать его по-настоящему возможности не было. Первый же - о сокращении срока полномочий, по мнению некоторых депутатов, противоречит Уставу области и федеральному закону о гарантиях избирательных прав граждан. Критике подверглись и аргументы авторов законопроекта об экономии средств и повышении активности избирателей. Кстати, на выборы в декабре деньги в бюджете не заложены, их еще предстоит найти. Что касается нового закона о выборах, то он сегодня не является необходимым. Действующий закон регулирует все вопросы, связанные с выборами в облдуму, он отработан. Внесенный документ содержит очень много новаций и, к сожалению, ухудшает право граждан и общественных объединений на участие в выборах, увеличивая в 2 раза количество подписей, необходимых для регистрации кандидата или партии. Вместо нынешних открепительных удостоверений авторы предлагают ввести голосование по почте. Эта норма никогда у нас не применялась, и вводить ее сейчас означает запутать людей. Кроме того, это нарушает принцип тайны волеизъявления гражданина: он присылает конверт, где указывает свои данные. Также предлагается увеличить избирательный фонд, что превратит выборы в соревнование кошельков, а не идей.

Иная точка зрения у одного из авторов законопроектов Александра Крупадерова:

- Необходимость нового закона о выборах вызвана тем, что федеральное законодательство изменилось настолько, что мы сочли возможным разработать новую редакцию, а не вносить поправки в старый. В нем практически нет никаких новшеств, которые мы бы сами придумали, мы просто перенесли в документ существующие федеральные нормы. Все положения документа соответствуют законодательству, права избирателей не нарушаются. Никакого нарушения тайны волеизъявления новый закон также не допустит. Что касается проекта закона о переносе даты выборов, то мы, как и другие субъекты Федерации, рассматриваем возможность их переноса с марта на первое воскресенье декабря, когда будет избираться Государственная дума. Вместе с ней планируем избрать и новый созыв Мурманской областной думы. Так поступили несколько субъектов Федерации. Ведь в единый день голосования в марте пройдут не только президентские выборы, но еще и во многих муниципалитетах состоятся выборы в местные советы. Мы посчитали, что есть смысл дату избрания президента «разгрузить». Право такого переноса мы имеем, вот и полагаем, что Государственная дума и областная могут избираться вместе. Не вижу ничего страшного в том, что комитет не принял решение, такое бывает довольно часто, да и вопрос этот действительно непростой. Рассмотрим его на пленарном заседании - ведь окончательное решение может принять только дума.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Мурманская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: