Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Явлинский подвел итоги выборов и предложил создать «список Чурова»


Явлинский подвел итоги выборов и предложил создать «список Чурова»
(7.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Партия «Яблоко» считает результаты думских выборов сфальсифицированными и будет добиваться их отмены, но не революционным, а «эволюционным» способом, заявил сегодня на пресс- конференции лидер «Яблока» Григорий Явлинский, передает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, реальные результаты партии «уменьшены почти в 2 раза». Об этом, по его словам, свидетельствуют данные, полученные в ходе наблюдения за ходом выборов и подсчетом голосов. «Будем привлекать юристов, адвокатов, пройдем все суды от начала до конца, - пообещал Явлинский. - Будем добиваться отмены результатов на отдельных участках и в целом самыми различными способами».

Главным требованием партии в ближайшее время, сообщил Явлинский, будет требование отставки главы ЦИК Владимира Чурова и «демонтаж всей чуровской вертикали». По словам Явлинского, «яблочники» прорабатывают также проект с условным названием «список Чурова». «Хотим составить список тех, кто покрывает воровство голосов и уничтожение политических партий», - сказал он.

Заметив, что среди партий, прошедших в парламент, есть те, кто также указывает на фальсификации, Явлинский предложил им весьма нетривиальный способ протеста. «От имени «Яблока» предлагаю, чтобы все партии, которые считают, что были фальсификации, сложили мандаты, чтобы провести новые выборы, и это будет серьезный политический шаг, тогда не надо будет проводить митингов и драться с ОМОНом», - сказал он.

Явлинский подчеркнул, что революционные действия для «Яблока» неприемлемы. «Мы выступаем за эволюционное развитие», - сказал он, напомнив известную истину о том, что «революции задумывают идеалисты, возглавляют фанатики, а плодами пользуются негодяи». По его словам, партия выступает за становление в России европейской демократии, сознавая, впрочем, что путь этот будет серьезным и долгим.

В то же время лидеры «Яблока» подтвердили, что будут участвовать в гражданских акциях. Председатель партии Сергей Митрохин объявил, что принял приглашение «Солидарности» выступить на митинге 10 декабря. Кроме того, он сообщил, что партия планирует на 17 декабря собственную акцию «За честные выборы». «Мы можем констатировать, что результаты выборов не соответствуют политическим реалиям и состав Думы находится в резком диссонансе с раскладом политических сил в стране», - сказал он.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: