«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Волгоградской области не могут подвести итоги выборов


В Волгоградской области не могут подвести итоги выборов
(8.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Волгоградской области уже как минимум дважды пересчитали итоги голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ, прошедших 4 декабря. Несогласный с пересчетом бюллетеней председатель избирательной комиссии Кировского района Волгограда написал заявление об отставке, а возглавлявший предвыборный список волгоградских единороссов первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который должен был провести совещание по итогам голосования, так и не прибыл в Волгоград.

Согласно предварительным данным, опубликованным волгоградским облизбиркомом утром 5 декабря, "Единая Россия" набрала 36,87% голосов, КПРФ - 22,82%, "Справедливая Россия" - 21,02%, ЛДПР - 13,16%, явка - 52,15%. Позднее были опубликованы еще одни данные, согласно которым партия "Единая Россия" набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94% и ЛДПР - 13,28%, явка составила 52,02%. По данным ЦИК на 6 декабря, "Единая Россия" в Волгоградской области набрала 36,05% голосов, КПРФ - 22,93% голосов, "Справедливая Россия" - 21,29% голосов, ЛДПР - 13,32%.

Ссылаясь на 15,2 тыс. жалоб от разных партий 6 декабря облизбирком инициировал пересчет голосов, удалив предыдущие данные о голосовании. Как пишет "Коммерсант-Online", вечером пересчет был приостановлен, но ночью возобновлен, закончившись в пять часов утра 7 декабря. "В итоге в десять утра на пресс-конференции было заявлено уже о 42% голосов у "Единой России", 22,06% - у КПРФ, 20,06% - у "Справедливой России" и более 12% - у ЛДПР. Таким образом, за ночь результат единороссов увеличился на 7%, а явка на выборах составила 60,72%, поднявшись примерно на 8%", - сообщает издание.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на волгоградский обком КПРФ, итоги, оглашенные облизбиркомом на пресс-конференции, явились полной неожиданностью для оппозиционных партий. После пресс-конференции Анатолий Бровко принял в кабинете руководителей трех реготделений: Владимира Ефимова ("Единая Россия"), Николая Паршина (КПРФ) и Олега Михеева ("Справедливая Россия"), на которой партии выразили озабоченность оглашенными результатами. По данным издания, результат второго пересчета вызвал возмущение оппозиции и сейчас облизбирком принял решение о третьем пересчете голосов избирателей.

Также отметим, на совещании с главами муниципальных районов, городских округов региона, посвященное итогам избирательной компании по выборам в Госдуму России, в котором ожидалось участие Виктора Зубкова, глава области Анатолий Бровко не стал озвучивать результаты по голосованию, которые называл сегодня утром в его присутствии журналистам председатель облизбиркома Андрей Сиротин, сообщает ИА "Высота 102".

По версии администрации, Виктор Зубков не смог приехать в Волгоград из-за загруженности в правительстве. Между тем, у местных политологов иное объяснение: скорее всего, первый заместитель правительства не приехал на подведение итогов из-за неразберихи, скандала, вызванного подсчетом голосов избирателей, трехдневной чехардой с результатами выборов, отмечает агентство.

ИА "Высота 102" со ссылкой на свои источники сообщает, что глава избирательной комиссии Кировского района Волгограда написал заявление с просьбой об увольнении. В областном избиркоме эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. По данным источника, руководитель ТИКа не согласен с пересчетом бюллетеней на состоявшихся выборах в Госдуму 4 декабря.

Добавим, что 7 декабря на сайте облизбиркома появилось новое сообщение об итогах выборов. Согласно новым данным, явка на избирательные участки составила 52,02% избирателей. Облизбирком дает данные по территориальным избирательным комиссиям:

- Михайловская часть: "Единая Россия" получила 41,54% избирателей, принявших участие в выборах, на втором месте Справедливая Россия - 20,97% избирателей, КПРФ -20,63%, ЛДПР - 12,94%, "Яблоко" - 1,40%, "Патриоты России" - 0,78%, "Правое дело" - 0,44% избирателей.

- Волжская часть: "Единая Россия" получила 34,63% избирателей, принявших участие в выборах, далее следует КПРФ -22,81%, Справедливая Россия - 22,00%, ЛДПР - 14,11%, "Яблоко" - 3,37 %, "Патриоты России" - 1,11%, "Правое дело" - 0,58% избирателей.

- Волгоградская часть: "Единая Россия" получила 29,74% избирателей, принявших участие в выборах, далее следует КПРФ -25,02%, на третьем месте Справедливая Россия - 22,94%, ЛДПР - 12,86%, "Яблоко" - 5,73%, "Патриоты России" - 1,35%, "Правое дело" -0,76% избирателей.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости избиркомов, Скандалы, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: