Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Первый пошел. Владимир Путин сдал кандидатские документы в ЦИК


Первый пошел. Владимир Путин сдал кандидатские документы в ЦИК
(8.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Все прошло быстро и даже буднично — процедура сдачи документов для регистрации в качестве кандидата в президенты России Владимиру Путину знакома не понаслышке. Вчера в зале заседаний Центризбиркома в Большом Черкасском переулке премьер-министра уже ждали. Как и предполагали вчера «МН», действующий премьер оказался первым, кто подал в ЦИК документы на участие в президентской кампании.

Интрига, которая держала в напряжении всю Россию в последние без малого четыре года и разрешилась 24 сентября на съезде «ЕР» (тогда, напомним, президент РФ Дмитрий Медведев предложил премьеру пойти на президентские выборы от партии), наконец, дошла до логического завершения. В Центральной избирательной комиссии у Путина приняли заявление, свидетельство о госрегистрации партии «Единая Россия», протокол ее съезда от 27 ноября, на котором его выдвинули кандидатом в президенты, копию паспорта, сведения о занимаемой должности, диплом, справку о доходах за три года и сведения о назначении полномочных представителей по финансовым вопросам.

Замруководителя рабочей группы ЦИК Нина Кулясова пообещала проверить документы в пятидневный срок. Любопытно, что она же принимала документы у Путина в конце 2003 года. Тогда Владимир Путин, уже занимавший пост президента, тоже был первым, кто пришел в избирком записываться «в кандидаты». Правда, не от партии, а, что называется, от народа — он был выдвинут инициативной группой избирателей, которая провела собрание в Московском государственном институте стали и сплавов. Спустя несколько дней группа была зарегистрирована и получила право на сбор 2 млн подписей россиян. В 2000 году и.о. президента Владимира Путина тоже выдвигала инициативная группа, хотя собрать надо было всего 500 тыс. подписей.

В этот раз подписные листы предоставлять в ЦИК не надо — по закону «О выборах президента РФ» кандидат, выдвинутый парламентской партией, освобождается от сбора подписей. Формально выдвижение от «Единой России» облегчает регистрацию кандидата. Правда, некоторые политологи считают это сейчас вовсе не преимуществом, а недостатком. «О том, что Путина выдвинула «Единая Россия», надо как можно скорее забыть», — категоричен Игорь Бунин, директор Центра политических технологий. Он напоминает, что Медведева в свое время выдвигали целых четыре партии. Однако Путин, сдав вчера документы в ЦИК, продемонстрировал, что от «Единой России» он не дистанцируется.

Тем не менее, в ходе избирательной кампании придется искать баланс между поддержкой «Единой России» и, например, «Общероссийского народного фронта». Просто эта кампания будет более сложной и ориентированной именно на саму фигуру Владимира Путина, полагает Дмитрий Орлов, политолог и координатор Народного клуба «Общероссийского народного фронта». «Я думаю, на первом плане будет Путин и то большинство, которое его поддерживает, а оно шире, чем те избиратели, которые голосовали за «Единую Россию». По мнению Орлова, «Народный фронт» мог бы давать дополнительные группы в поддержку и мобилизовать городские протестные среды — от автомобилистов до дольщиков, заявил «МН» политолог.

Ожидается, что следом за Путиным в ЦИК отправится лидер КПРФ. Недавно коммунистическая партия призвала все оппозиционные движения голосовать за Геннадия Зюганова как единого кандидата (его выдвинут на съезде 17 декабря). ЛДПР вряд ли прислушается к коммунистическому призыву — партия выдвинет своим кандидатом Владимира Жириновского на съезде 13 декабря. «Справедливая Россия» соберется на съезд 10 декабря, однако окончательно кандидат еще не назван. Тем не менее предполагается, что им станет лидер партии Сергей Миронов. Всем остальным желающим побороться за кресло президента РФ придется для выдвижения собирать по 2 млн подписей — это требование не касается лишь кандидатов от партий, представленных в Думе. Политическим партиям для выдвижения кандидатов отводится срок до 20 декабря. «Самовыдвиженцы» должны обратиться в ЦИК для регистрации инициативной группы выдвинувших их избирателей до 15 декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: