Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Фронт" медленно наступающих. Голосовать за кандидатов ОНФ готовы четверть россиян


"Фронт" медленно наступающих. Голосовать за кандидатов ОНФ готовы четверть россиян
(15.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) пока остается неизвестным для значительного числа россиян, хотя его популярность постепенно растет. Как выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за кандидатов ОНФ по-прежнему готовы голосовать не больше четверти граждан. Эксперты считают, что расширить электоральную базу "Единой России" за счет новой структуры будет сложно — люди понимают, что это "очередная бюрократическая кампанейщина".

За последние два месяца узнаваемость "Народного фронта" выросла на 16%: если в середине мая о нем успели услышать 38% россиян, то сейчас о существовании ОНФ знает 55% граждан. Правда, за месяц (с 11-12 июня до 9-10 июля) его известность выросла всего на 5%. При этом "хорошо представляет", что такое ОНФ, только 12% респондентов ВЦИОМа. Остальные 43% о нем просто "что-то слышали".

Практически неизменным остается отношение к ОНФ. Так, месяц назад положительно к нему относилось 20% опрошенных, а сейчас — 19%. Также незначительно (с 14 до 13%) изменилось количество тех, кто относится отрицательно. Зато тех, кому безразличен ОНФ, стало больше на 5% (таких было 27% месяц назад, сейчас — 32%). Электоральные перспективы ОНФ тоже меняются незначительно: число готовых (или скорее готовых) голосовать за его кандидатов увеличилось за месяц с 23 до 25%. Как отмечают социологи, поддержать "Народный фронт" готовы прежде всего сторонники "Единой России" (в опросе участвовало 1,6 тыс. россиян из 46 регионов). В начале июля, по данным ВЦИОМа, у самой партии было 46% потенциальных избирателей.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев, курирующий агитационно-пропагандистскую работу, объясняет медленный рост популярности ОНФ тем, что "общественное сознание — достаточно инертная вещь". Он уверен, что "в ближайшее время произойдет скачок": сначала за счет проведения праймериз и активного обсуждения "народной программы", потом за счет предвыборной кампании. "Наша задача — чтобы рейтинг "Народного фронта" и "Единой России" достиг 60%",— заявил "Ъ" единоросс. По его словам, цели заменить "Единую Россию" у ОНФ нет, так как на выборы пойдет партия. "Мы станем через тире "Единая Россия"—"Народный фронт"",— сказал он.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: