Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партия победителей


Партия победителей
(8.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На выборах в ГосДуму кировчане голосовали за партийные списки, а победили конкретные люди с конкретными интересами.

По итогам состоявшихся 4 декабря на территории Кировской области выборов депутатов Государственной Думы РФ относительное большинство голосов - 34,19% голосов.

На состоявшихся в марте выборах депутатов Законодательного собрания Кировской области единороссы имели почти на 2,5 процента больше - 36,69%.

У КПРФ в Кировской области - 22,68% (на выборах в ОЗС - 22,35%), "Справедливой России" - 19,79% (21,06%), ЛДПР - 16,70% (17,14%), "Яблока" - 2,72%, "Патриотов России" - 1,18%, "Правого дела" - 0,56%. Явка избирателей на выборы составила 54 процента.

В целом по России результаты выборов значительно отличаются от кировских: "ЕР" - 49,67%, КПРФ - 19,13%, "Справедливая Россия" - 13,18%, ЛДПР - 11,16%, "Яблоко" - 3,25%, "Патриоты России" - 0,96%, "Правое дела" - 0,59%.

Впрочем, по России кировские 34,9% - далеко не худший для единороссов результат: хуже , чем у нас, проголосовали почти в двух десятках регионов. В "тройке ненависти" к "Единой России" - город Екатеринбург, где за "партию власти" проголосовало 25,66% избирателей, Ногинский округ Московской области (25,80%) и Омская область (27,47%). Кроме них, худший, чем в Кировской области, результат "ЕдРо" получило еще в пяти округах, расположенных в Московской области, по одному округу в Москве и Санкт-Петербуге, а также в Ярославской, Волгоградской, Костромской, Оренбургской, Архангельской, Мурманской, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Новосибирской областях, республике Карелия и Приморском крае.

Напомним: по итогам выборов в ГосДуму в 2007 году "Единая Россия" набрала в Кировской области 53,8% голосов. И с этим результатом вошла в десятку регионов, где "ЕР" получила наихудший результат.

Так или иначе, весьма скромный результат единороссов долго держал в напряжении заинтересованных наблюдателей: ограничится ли представительство кировского "ЕдРа" в ГосДуме лишь секретарем регионального политсовета Вячеславом Тимченко - первым номером в территориальном списке. Или же к нему прибавится и "номер два" - совладелец "Спутника" Олег Валенчук. При этом не у всех выдержали нервы: один из приближенных к Валенчуку деятелей, ныне подвизающийся чиновником в федеральной структуре, в ночь выборов попытался выгнать из помещения облизбиркома наблюдателя от КПРФ - партии, сильно
насолившей в ходе выборов "партии Валенчука". И даже вызвал ОМОН. И лишь вмешательство членов избирательной комиссии позволило свести к минимуму последствия этого некрасивого инцидента.

В конце концов депутатами ГосДумы стали и Тимченко, и Валенчук. К ним традиционно прибавятся по одному представителю от "оппозиционных партий" - Сергей Мамаев (КПРФ), Сергей Доронин ("Справедливая Россия") и Кирилл Черкасов (ЛДПР). Их также вполне можно назвать победителями: их политическая активность и финансовый вклад увенчались получением сытных мест в Охотном ряду, позволяющих по-новому строить личную политическую карьеру. Тем более что все три деятеля - вполне самостоятельные фигуры. Включая Черкасова, который на нынешних выборах продемонстрировал независимость от интересов
О.Валенчука (Черкасов в свое время возглавил вятских жириновцев, работая в структурах "Спутника"): именно его однопартийцы указали на незаконную раздачу избирателям "валенчуковской" "Социальной карты садовода" на участке в Кировской офтальмологической клинике.

А вот прежним депутатам ГосДумы от Кировской области Игорю Игошину, Алексею Розувану ("Единая Россия") и Игорю Касьянову ("Справедливая Россия") придется искать новое место работы. Впрочем, Касьянов вполне может вернуться на должность гендиректора "Спутника", а Игошину уже прочат место в Совете Федерации. Вместо Николая Шаклеина.

>Светлана ИСАЙЧЕНКО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Кировская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: