Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Петербург оставили без голоса: Городские власти испугались победы оппозиции


Петербург оставили без голоса: Городские власти испугались победы оппозиции
(8.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сказать, что жители Петербурга недовольны итогами выборов 4 декабря – значит не сказать ничего. Люди в бешенстве. Более наглой и циничной кампании здесь еще не видели. Даже избрание муниципального депутата Валентины Матвиенко не отличалось таким набором нарушений – тогда, по крайней мере, удалось все решить "тихо". Сегодня ситуация более вопиющая: все знают о нарушениях, в СМИ представлены неопровержимые доказательства, но сделать никто ничего не может.

По предварительным данным, представленным горизбиркомом, явка на выборах в заксобрание региона составила 54 %. "Единая Россия" получила 36,75 % голосов, "Справедливая Россия" – 23,31 %, КПРФ – 13,89 %, ЛДПР – 9,64 %. Неожиданностью стало прохождение в заксобрание партии "Яблоко", которая набрала 12,74 %.

Официально в городской избирком подано всего 22 жалобы. Почему так мало – не понятно. Все форумы и социальные сети переполнены сообщениями недовольных избирателей, которые в ходе этой кампании находили в списках и отправившихся в армию сыновей, и давно умерших родственников – причем в ряде случаев уже проголосовавшими (за какую партию – догадаться не трудно). При этом огромное количество избирателей просто не попало в списки, а ко второй половине дня на ряде участков и вовсе кончились бюллетени. Закономерность, по которой люди исчезали из списков, неясна. Разные конспирологические теории здесь могут смело конкурировать с версией о банальной небрежности УИКов, все силы бросивших на организацию "нужного" результата.

Как и по всей России, в Петербурге есть много видеороликов, где зафиксированы вбросы бюллетеней, но, как мы знаем, президентом уже дана установка считать их "не абсолютно очевидным доказательством". Массово распространены были "карусели", когда людей возят голосовать с участка на участок – здесь тоже кроме оппозиционных наблюдателей и журналистов за руку никто никого не ловил. Напротив, власти, как могли, старались сохранять бездействие, а в ряде случаев и вовсе удаляли наблюдателей с участков.

Ближе к вечеру дело дошло до рукоприкладства: на лентах новостей появилась информация о нападении на лидера фракции "Справедливая Россия" в ЗакСе Олега Нилова – сотрудники милиции избили его при попытке предотвратить фальсификации. При тех же обстоятельствах были задержаны "яблочники" Максим Резник и Алексей Ковалев.

Наиболее массированные вбросы производили на тех участках, куда наблюдателей попросту не допустили, ссылаясь на то, что это объект режимный, либо о существовании которых никого не стали предупреждать. Так, абсолютный рекорд голосования за "Единую Россию" (100 %) показали избиратели на участке, расположенном на "Рыбообрабатывающем комбинате № 1" в Угольной гавани. Свыше 90 % голосов партии власти отдали также работники Морского порта, "Кировского завода", ТРК "Пик", охранного предприятия "СКАТ" и племенного завода "Приневское". Традиционно высокую поддержку получила партия власти и среди пациентов и сотрудников психиатрической больницы имени Скворцова-Степанова – на выборах в ЗакС единороссы получили здесь 84 %.

Впрочем, и этого оказалось мало. Первые данные появились около 22:00 и демонстрировали убедительную победу "Справедливой России": партия набирала порядка 27 %, следом шла "Единая Россия" с 20 %. Дальше – резкое затишье. Новая информация в систему ГАС "Выборы" поступать практически перестала. Около часа ночи перед журналистами появились Дмитрий Козак и Георгий Полтавченко – мрачные и усталые. "Последние несколько лет целенаправленно, постоянно рассказывали избирателям, что партия "Единая Россия" самая плохая", – начал оправдываться губернатор. Но быстро осекся и продолжил уже более бодро рассказывать о том, что нарушений 4 декабря практически не зафиксировано. "Вы сами видели, насколько открытая была конкуренция. Все были допущены к СМИ, всем была дана возможность высказать свою позицию", – вторил ему вице-премьер.

Тут же, будто по отмашке, с предвыборного "фронта" стали приходить только "хорошие" новости. Результаты "Единой России" метнулись вверх – уверенно, будто к заранее определенной планке. Сейчас партия претендует на 20 или 21 место в городском парламенте. Еще 4 или 5 получает ЛДПР – ее фракция в ЗакСе всегда была лояльна единороссам. Непокорные "эсеры" получают 12 мест, коммунисты и "Яблоко" – 7 и 6 мест соответственно. То есть благодаря общим усилиям нарушителей, оппозиция так и не сможет получить большинства в парламенте – даже если удастся объединиться.

Какой ценой завоевана победа, хорошо известно уже всем петербургским избирателям. В СМИ и социальных сетях опубликованы многочисленные фотографии подписанных наблюдателями протоколов – их можно сверить с реально введенными данными. Разница – до 400 % в пользу "Единой России". Именно такой рекорд установил участок № 118 по Васильевскому острову. В подписанном поздней ночью протоколе значится следующий расклад сил: "Справедливая Россия" – 305, "Единая Россия" – 271, "Яблоко" – 255, КПРФ – 160, ЛДПР – 84 голоса. Однако в систему ГАС "Выборы" ввели совсем другие данные: "Единая Россия" – 1031, КПРФ – 20, "СР" – 15, "Яблоко" – 5 голосов. Подобных историй по Петербургу – десятки. В УИК № 612 просто не стали заморачиваться: отобрали 200 голосов у "Справедливой России" и приписали их единороссам (у "СР" было 369, стало – 169; у "ЕР" было 360, стало – 560). Та же история в УИК № 524 – там в пользу "ЕР" отняли 100 голосов. Смелые работники УИК № 541 прибавили любимой партии сразу 296 голосов. Есть случаи, когда голоса добавляли не только "ЕР", но и близкой ей ЛДПР.

"Как только в "Единой России" осознали свое поражение, начались массовые, наглые и ничем не прикрытые фальсификации итогов голосования, – рассказывает один из лидеров списка "СР" по Петербургу Оксана Дмитриева. – А именно: во всех территориальных избирательных комиссиях изготавливаются новые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий с данными, не соответствующими реальным и гласно установленным итогам голосования. Объективные итоги голосования всем известны, нужна политическая воля, чтобы отказаться от их изменения. Унизительное для горожан давление и подлоги не красят власть и лишают ее легитимности перед лицом народа. К подлогам силой, подкупом и обманом привлечены сотни петербуржцев, которые будут презирать тех, кто заставил их это сделать".

Представители других обманутых партий также обещают детально разобраться и угрожают судами. "Сейчас переписываются протоколы во всех ТИКах, – рассказывает член ТИК № 4 от КПРФ Эдвин Дмитриев. – Это не выборы, а просто вакханалия! Будем пытаться использовать весь наш депутатский ресурс, чтобы ускорять судебные процессы, с жалобами будем идти прямо к Чурову. И требовать к президентским выборам отстранения или замены всех членов горизбиркома, членов ТИКов и УИКов".

В "Справедливой России" уже отказались признавать выборы в Петербурге, но готовы и на более радикальные меры: "Если не будут приняты юридические меры, власти будут настаивать на фальшивых протоколах, не будут приняты меры к тому, чтобы пересмотреть результаты выборов, то мы готовы вывести людей на улицы", – предупреждает Оксана Дмитриева.

Между тем, эксперты опасаются, что власти намерены просто затянуть судебные процессы. "Опротестовать все эти нарушения, конечно, можно, соответствующие юридические схемы существуют. Однако хождения по инстанциям и суды, скорее всего, растянутся года на три", – констатирует политолог Владимир Герасимов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Скандалы, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: