Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СМИ: результаты выборов совпали с соцопросами


СМИ: результаты выборов совпали с соцопросами
(8.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Несмотря на уличные события и бурное обсуждение в соцсетях итогов парламентских выборов, издание Infox обращает внимание на то, что если сравнивать результаты прошедших 4 декабря парламентских выборов с данными соцопросов в ходе избирательной кампании и экзит-полов в день голосования, то поводы для протеста есть только у «Единой России»: только она получила в итоге меньше голосов, чем прогнозировали социологи. Результат остальных партий либо соответствует данным соцопросов, либо заметно их превышает.

ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-центр» - накануне выборов прогнозировали партиям примерно одинаковый результат. Согласно последнему разрешенному к публикации соцопросу «Левада-центра» (за неделю до выборов их по закону публиковать запрещено) в Госдуму должны были пройти четыре из семи участвующих в выборах партий. «Единая Россия», по прогнозам независимых социологов, должна была собрать 53% голосов, КПРФ — 20%, ЛДПР —- 12%, «Справедливая Россия» — 9%. Оставшиеся 6%, прогнозировал «Левада-центр», поделят между собой «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Максимальная статистическая погрешность исследования составляла 3,4%.

В таком же – последнем опубликованном перед выборами исследовании - ВЦИОМ прогнозировал «Единой России» 54% голосов, КПРФ - 17%, ЛДПР - 11%, «Справедливой России» - 8%, «Яблоку» - 3,3%, «Патриотам России» и «Правому делу» - примерно по 2 %. Статистическая погрешность исследования такая же — 3,4 %.

Следующая ступень проверки корректности объявленных итогов выборов – экзит-полы, опросы людей на выходе с избирательных участков. Поскольку это самый простой и быстрый способ исследования, проведением экзит-полов в день выборов увлекаются все, кому ни лень – партии-участницы выборов, политтехнологические структуры, общественные организации и даже, говорят, отдельные граждане. Полученные результаты, как правило, немедленно выкладываются на сайтах и в блогах. Издание приводит некоторые примеры (Подробнее здесь).

Сюрпризов после объявления ЦИКом предварительных итогов выборов оказалось только два: «Единая Россия» немного не добрала до прогнозных результатов, а «Справедливая Россия» - сильно перебрала. Коммунисты также немного перебрали прогнозные показатели, жириновцы получили ровно столько, сколько прогнозировалось, «Яблоко» - в пересчете на всю страну - тоже получило то, что должно было получить.

Таким образом, издание приходит к выводу, что повод для протестов есть только у «Единой России», которой «недодали» от 5 до 10 процентов. И, в отличие от всех остальных партий, для «Единой России» эта «недостача» имеет принципиальное значение: иметь в парламенте простое большинство мест или конституционное – это все-таки вопрос существеннее, чем иметь больше или меньше на 1-2 депутатских кресла.

Поэтому Infoх приходит к выводу, что в субботу, на которую запланирован очередной митинг по итогам выборов, протестовать должны сторонники действующей власти, а оппозиция - праздновать победу.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Перипетии и Коллизии, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: