Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Горизбирком Петербурга намерен правильно сосчитать бюллетени


Горизбирком Петербурга намерен правильно сосчитать бюллетени
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Горизбирком Петербурга пересчитывает голоса на выборах в Законодательное собрание(ЗС). По данным оппозиции, число мандатов "Единой России" выросло с 23 до 26, что дает партии большинство голосов в парламенте. "Яблоко" предлагает отказаться от мандатов, отставить Владимира Чурова и назначить новые выборы. Поддержали такой план пока только эсеры и, отчасти, коммунисты.
В отличие от других регионов, где подсчет голосов на думских выборах и совмещенных с ними выборах в заксобрания давно завершился, Горизбирком Петербурга до сих пор не опубликовал окончательных итогов голосования. Ситуация перерастает в крупный скандал.

В чем заминка, не ясно до сих пор. Зампредседателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский на момент сдачи материала в печать был недоступен для комментариев.

Избирательная арифметика

Представители КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" объясняют затягивание результатов голосования, которые меняются в системе ГАС "Выборы" по сей день, перераспределением мандатов в пользу "Единой России", показавшей один из самых низких результатов по стране.

"Вчера у "Единой России" было 23 мандата, сейчас 24, а завтра – 26. У КПРФ изначально было по итогам голосования 7 мест в парламенте, теперь 6", - заявил Firstnews лидер списка КПРФ на выборах в городской парламент Алексей Воронцов.

Нюанс
По последним данным, "Единая Россия" на выборах депутатов Заксобрания Петербурга набирает 37,36%, "Справедливая Россия" – 23,08, КПРФ – 13,67%, ЛДПР – 9, 86%, "Яблоко" – 12,4% . Источник – ГАС "Выборы".



По мнению оппозиционеров, в корне ситуация не поменяется, однако в ряде округов у коммунистов, "яблочников" и эсеров "отписывают голоса", которые передаются кандидатам-единороссам.

Оксана Дмитриева продемонстрировала журналистам протокол с одного избирательного участка и его результаты, введенные в систему "ГАС Выборы", обратив внимание на то, что цифры расходятся в разы, причем не в пользу оппозиционных партий.

О "сотнях" подобных случаев по Петербургу сообщает и Молодежный совет при Горизбиркоме Петербурга, члены которого в качестве наблюдателей следили за подсчетом голосов.

Более того, известный в Петербурге депутат от партии эсеров Алексей Ковалев рассказал о том, что единороссы "ведут переговоры" с рядом кандидатов о переходе в их будущую фракцию. Один из кандидатов-справороссов – экс-лидер районной ячейки Колпино Вадим Ларионов, который незадолго до выборов со скандалом вышел из партии, к слову, уже решил перейти к единороссам, утверждают справороссы. Благодаря пересчету голосов по своему округу он стал 26-ым в неформальном списке фракции единороссов.

Руководитель исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев отказался прокомментировать ситуацию Firstnews.

Так или иначе, надежды оппозиции на коалиционный парламент, в котором единороссы были бы вынуждены создавать коалиции, рухнули. 26 человек во фракции – это кворум, которого хватит для принятия решений, в том числе и выдвижения спикера Заксобрания.

План действий

Лидер списка "Яблока" на выборах в Заксобрание Петербурга Григорий Явлинский, призывавший партии, которые считают итоги выборов сфальсифицированными, отказаться от мандатов и требовать перевыборов, сегодня обратился с аналогичным предложением к кандидатам, прошедшим в Заксобрание Петербурга.

Впрочем, петербургские однопартийцы лидера своего списка на выборах в Заксобрание не поддержали. По словам члена бюро городского отделения "Яблока" Ольги Покровской, эта возможность обсуждалась, однако бюро пришло к выводу, что "парламент должен работать". Она добавила, что Явлинский выразил свою личную позицию и не выступал от имени партии.

Сдать мандаты в знак протеста против фальсификации выборов согласились лишь эсеры. Как заявила лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева, с условием, если на это пойдут и представители других оппозиционных партий. К слову, комментируя эту инициативу касательно прошедших в Госдуму эсеров, Сергей Миронов ответил отказом.

Лидер местного отделения КПРФ Алексей Воронцов в свою очередь заявил Firstnews, что вопрос об отказе от мандатов будет решаться на заседании горкома партии.


"Если Горизбирком и администрация Петербурга не удовлетворят наши требования (не допустить дальнейших "фальсификаций" – ред.), то, возможно, мы будем вынуждены пойти на этот шаг", - заявил он.


Будучи в Петербурге, Явлинский также призвал другие партии присоединиться к требованию "яблочников" отправить главу ЦИК Владимира Чурова в отставку. "Несмотря на то, что Медведев назвал Чурова "волшебником", мы считаем, что он не умеет проводить выборы и предлагаем ему подать в отставку", - отметил он.


Вслед за ним потребовали отставки Владимира Чурова и петербургские коммунисты.

Несанкционированная политика


Справороссы, коммунисты и "яблочники" в один голос говорят о "вбросах" и недопусках на участки кандидатов на выборы в Заксобрание, свидетелями которых они стали, а также незаконных, по их мнению, задержаниях кандидатов. Алексей Ковалев рассказал, что видел, как "главы районных администраций Петербурга лично правили протоколы комиссий", однако назвать конкретные имена и районы в ответ на просьбу журналистов отказался. По его словам, ответственность за итоги голосования несут "сотни председателей УИКов".

Оппозиционеры жалуются в ТИКи и Горизбирком, но особых надежд на то, что ответственные за нарушения на выборах будут наказаны, они не питают, как и на обращения в суды, которые станут их следующим шагом. Пока юристы забрасывают различные инстанции жалобами, политики намерены выйти на несанкционированные акции.

Оксана Дмитриева рассказала журналистам, что намерена присоединиться к петербургским коммунистам на митинге у здания Горизбиркома на Исаакиевской площади, который пройдет в пятницу, 9 декабря. Коммунисты утверждают, что власти города отказали в проведении митинга, сославшись на то, что те опоздали с заявкой.

"Справедливая Россия" также несколько раз пробовала получить разрешение на проведение митинга, а затем пикета, но получила отказ. По словам Дмитриевой, юристы партии будут начиная с воскресенья каждый день в течение двух недель подавать заявки на проведение пикета, и с понедельника – на митинги.

Заметим, что до сих пор организаторами несогласованных митингов против фальсификации выборов в Москве и Петербурге была несистемная оппозиция, в частности, движение "Солидарность" и примкнувшие к ним оппозиционеры.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: