Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Правозащитники: «Власть осуществляет устрашение народа»


Правозащитники: «Власть осуществляет устрашение народа»
(9.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Петербурге отправленные за решетку недовольные выборами жалуются на голод, холод и унижения

Правозащитный совет Санкт-Петербурга вступился за участников митингов у Гостиного двора. Общественная организация направила письмо губернатору Георгию Полтавченко, прокурору города Сергею Литвиненко, начальнику ГУ МВД по Петербургу и области Михаилу Суходольскому и председателю Городского суда Валентине Епифановой. «Прошедшие 4-го декабря сего года выборы в Государственную Думу РФ и в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга были проведены с беспрецедентным размахом мошенничества, фальсификаций и подлогов. Возмущённые граждане, у которых украли их голоса, вышли на улицу с протестом против махинаций, организованных избирательными комиссиями всех уровней. По указанию властей эти мирные собрания граждан подавляются полицией с неоправданным применением силы и жестокостью. Людей, использующих своё конституционное право на ненасильственный протест, доставляют в отделения полиции, часто избивают, составляют липовые протоколы об административных нарушениях, осуждают на 15 суток ареста. Задержанных запугивают применением статьи об экстремизме, ложными обвинениями в призывах к насильственному свержению власти», - говорится в сообщении организации.

Правозащитники требуют у городских властей провести тщательное и беспристрастное расследование по фактам мошенничества в выборном процессе; прекратить нарушение прав граждан на мирные и ненасильственные акции, освободить всех политических заключённых. «Складывается впечатление, что власть осуществляет акт устрашения собственного народа, не желая выслушать его мнение по основополагающей теме государственного устройства – выборам в представительные органы», - говорится в обращении.

Правозащитники обращают внимание и на то, что мировые судьи выносят постановления об административных правонарушениях в отношении задержанных на основании протоколов и рапортов сотрудников полиции, которые не были очевидцами и участниками происшествий. При этом большинство задержанных лишены возможности воспользоваться услугами адвоката. «Мы призываем вас в целях стабилизации ситуации решительно отказаться от действий, не основанных на законе, и перейти к конструктивному диалогу с обществом», - говорится в письме.

Правозащитники не только рассылают письма. Вчера поздно вечером сотрудникам антидискриминационного центра (АДЦ) «Мемориал» удалось освободить 35 задержанных, которых полицейские собирались отвезти в 53-е отделение полиции на Комендантском проспекте, чтобы они там провели уже вторую ночь.

- Мы стали звонить в этот отдел полиции, разговаривать с дежурным, объяснять, что это незаконно, в итоге их отпустили. Туда привезли уже новых, вчерашних задержанных, - рассказывает сотрудник АДЦ «Мемориал» Анастасия Некозакова. - То, что их освободили, это отчасти и наша удача, но, думаю, что и другие правозащитники звонили туда, и родственники обращались в отделение полиции. 35 человек было в автобусе, которых вчера не успели осудить и их повезли обратно в полицию на ночевку. В результате, им выдали паспорта и отпустили. Непонятно, почему этого нельзя было сделать раньше, зачем их нужно было вторые сутки держать и везти на вторую ночевку?

«СП»: - Сегодня вам звонят уже новые, вчера захваченные полицией люди?

- Да. Люди жалуются, что им холодно в автобусах. Их мучают голод, и жажда. Если они в отделе и позвонили родственникам, то им могут принести пищу и воду, но когда они попадают в автобусы, непонятно, сколько их там продержат до суда. Это возмутительно, ведь это ответственность отделов полиции, люди должны быть накормлены, и по первому требованию их должны отвести в нормальный теплый туалет, а не просто на улицу. Полиция обязана это делать, по закону. А задержанных по шесть часов держат в автобусе. Вчера среди прочих был осужден наш сотрудник, Костенко Филипп, который находился в отпуске в этот момент и тоже пришел к Гостиному двору. Ему дали 15 суток. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания на Захарьевской, 6.

«СП»: - Помочь ему никак не можете?

- Нет, потому что это уже по решению суда, а процесс обжалования займет больше 15 суток. К тому же он объявил голодовку, требуя выпустить всех, кто был задержан в эти дни. Часть задержанных в Москве тоже объявили голодовку, аргументируя это тем, что это были незаконные задержания, и люди имеют право выходить, чтобы высказать свое отношение к фальсификации выборов.

Татьяна Дорутина, председатель Лиги избирательниц Санкт-Петербурга, одна из тех, кто подписал обращение к органам власти:

«СП»: - Татьяна Сергеевна, на что вы рассчитываете, публикуя это заявление? Вы надеетесь кому-то помочь?

- Уже отпустили часть людей. Еще мы боимся, что выходят на улицу люди, мало подготовленные к этому, кроме того, сейчас идут призывы к тому, чтобы 10 декабря народ вышел на несогласованную акцию. Идет такой вал человеческой активности, на который никак не повлиять. Я очень опасаюсь, что люди, которые выйдут на площадь Восстания, столкнутся там с «космонавтами», с очень большой жестокостью. Мне кажется, что в этом случае несут ответственность те, кто занимался фальсификацией выборов: городская избирательная комиссия, ТИКи, господин Тюльпанов, возглавлявший ЗАКС от правящей партии – мы их предупреждали, что идет подкуп избирателей, что это очень раздражает людей. Депутат ЗАКСа от «Единой России» Марченко раздавал продуктовые наборы с надписью: «Тем, кто старше 32 лет». Это что такое?!

Недовольство этой грязной избирательной кампанией копился и привел к тому, что люди вышли на улицы. Ведь у нас в Петербурге был переписан каждый протокол!

«СП»: - Как следует из данных системы ГАС «Выборы», у нас есть участок №561 в Кировском районе, где за партию власти проголосовали все 215 человек. Такой же результат «Единая Россия» показала на 215-м участке и на выборах в Законодательное собрание Петербурга.

- Я уж ничему не удивляюсь. И после этого нам говорят про отдельные недостатки. Повсеместно наблюдателям не давали делать их работу. Я не понимаю, для чего все это делается? Властям хочется, чтобы народ вышел на улицу? КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия» кооперируют свои усилия по установлению настоящих результатов выборов, они сегодня сделали совместное заявление о том, что не признают результаты выборов и намерены добиваться признания выборов недействительными на тех участках, где зафиксированы наибольшие нарушения.

«СП» - В разгар этих событий начальник главка полиции Суходольский заявил, что полиция действует строго по закону.

- 6 и 7 числа они возили задержанных по городу, люди по девять часов сидели в автобусе, им даже было в туалет не сходить. Это по закону? Почему нельзя было отпустить людей для того, чтоб их судили по месту жительства? Вот сегодня они начали это делать. Есть случаи, когда людей сажают за экстремизм. Кто-нибудь в эти дни хоть раз стекло разбил? Что-нибудь лишнее себе позволил? Зато у меня сведения, что люди после встречи с полицией попали в больницу, что девочка 15-ти лет из Дворца творчества бежала мимо к станции метро, её захватили полицейские, и сломали ей руку. Я знаю, как жестоко обращается полиция с людьми. А вот что-то не слышу, чтобы люди, которые выходят на улицы, делали что-то противозаконное. Так кто у нас занимается экстремизмом? Кто ломает руки детям?

«СП»: - Словом, вы не согласны с точкой зрения Суходольского?

- Конечно, нет. Меня беспокоит, что хватают молодежь. Сегодня в четыре утра очередную партию задержанных перевозили из одного отделения полиции в другое. Почему в 4 утра это надо делать? Принудительно провели их фотографирование и дактилоскопию. И почему молчат губернатор, Тюльпанов и председатель горизбиркома, на совести которых все эти волнения, мне непонятно.

Досье «СП»

В состав Правозащитного совета входят представители правозащитных организаций Петербурга, таких, как «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Гражданский контроль», «Мемориал», «Лига избирательниц Санкт-Петербурга», «Родительский мост», "Российский комитет адвокатов в защиту прав человека", Экологический правозащитный центр «Беллона», «Музей Галины Старовойтовой», «Институт региональной прессы» и др.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Скандалы, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: