Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Прошёл июль – макушка лета, спасибо партиям за это!


Прошёл июль – макушка лета, спасибо партиям за это!
(1.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
С точки зрения политической активности июль, как правило, месяц тихий. Но не в этом году. Теперь многие ожидают декабря (ожидание марта 2012 - особая тема), причем ожидают по-разному. Кто с надеждой, кто со скепсисом, кто активно действует, кто делает вид, что действует…. Речь, конечно же, идет не о тех, что ждут подарки от Деда Мороза, а о политически активных гражданах, ожидающих 4-го декабря, дня выборов депутатов Государственной Думы РФ и выборов законодательных органов власти в 27 субъектах Федерации.

Так в чём же выражалась политическая активность различных акторов в июле, исходя из сообщений СМИ?

Во-первых, власть (разные её ветви). Принятые законы, корректирующие действующее законодательство в области избирательных процессов. Сюда же можно отнести и встречу Президента России с представителями избирательных комиссий. Можно по-разному относиться к символике предстоящих выборов, но есть ожидания, что они будут более прозрачными и честными, о чем и свидетельствуют эти события. Однако, в СМИ можно найти и высказывания недовольных действиями Президента по совершенствованию избирательной системы, мол, делается мало и не так, как они советуют. Впрочем, это скорее те, кто считает себя истиной в последней инстанции, и если сделано не по их лекалу, - то это, априори плохо. Чуть не упустил, еще было решение Конституционного суда относительно неверности проведения выборов по партийным спискам в небольших муниципалитетах, причем добивались этого решения, как это часто называют и пишут, «простые граждане». Мне кажется, это были ГРАЖДАНЕ.

Во-вторых, действия организаций, имеющих лицензии на право политической деятельности (участие в выборах), т.е. – политических партий. В июле в них происходили различные, но интересные события. В одних справедливые ряды сокращались (не только выход Бабакова, но и отток кадров по регионам), в других, либерально-демократических, напротив, росли (в старейшей, по новым меркам, партии выдали 200 000 партбилет!). Одни создавали ополчение, но как-то не очень активно. Другие пошли не только во фронт, но и на фронт борьбы с теми же фронтовиками. В том смысле, что на праймериз. Ну уж очень много материалов об отдельных недостатках и перегибах на местах. Вполне возможно, что это происки злопыхателей, а дела обстоят совершенно по-другому. Только вот лучше или хуже? Про одних вообще не было слышно, другие, проведя съезд, занялись перегруппировкой сил и публично выступал только их лидер, пробуя себя как политик.

В-третьих, работа НКО. Общественники не все ушли в отпуска, многие активно трудились. Одни называли себя героями в борьбе с режимом, приписывая себе заслуги Граждан и, что называется, фрондёрствовали, обзывая всех и вся. Другие пытались разобраться в том, что произошло на прошедших весной выборах в одном из регионов России, и насколько эти выборы были честными. Кстати, в некоторых СМИ, последних называли (но ощущение такое, что обзывали), где прокремлевскими, а где проправительственными НКО. Не могу не высказать личное мнение, так как состою в некоторых из них: я считаю, что мы не те и не другие, мы просто ПРОРОССИЙСКИЕ! Мне кажется, что больше внимания стоило бы обратить на правоохранительные органы, их реакцию на опубликованные материалы. Кстати говоря, Ассоциация «Гражданский контроль», в соответствии с достигнутыми договоренностями, осенью этого года планирует провести круглый стол с представителями Прокуратуры РФ, именно по вопросам правоприменительной практики в сфере избирательного законодательства.

Таким образом, резонно заявить, что, несмотря на летний зной, жизнь вокруг избирательных процессов не затихала.
Уважаемые коллеги! Приведенный выше анализ июльских публикаций в СМИ по избирательной системе никак не может претендовать на научность и объективную оценку происходящих в этой сфере нашей жизни процессов. Вы можете сами ознакомиться с опубликованными материалами, сделать свои выводы и, при желании, высказаться на нашей экспертной площадке.

Позволю и я себе сделать некоторые выводы и предположения. Избирательное законодательство меняется, и в лучшую сторону. Конечно, хотелось бы более активного и продуктивного его совершенствования. Предполагаю, что в ближайшем будущем, но уже после федеральных выборов, нас ожидает значительное совершенствование избирательной, да и политической системы.

К такому предположению подталкивают также действия по созданию ОНФ и обновлению «Правого дела». Впрочем, здесь возникают и сомнения. «Народный Фронт»: казалось, что появление совершенно новых людей, пришедших в Госдуму по спискам «ЕР», коренным образом обновят эту партию, и она станет отвечать духу времени. Однако, проходящие праймериз показывают, что на местах опять применяются «напёрсточные» технологии. Остаётся надежда на предусмотренную возможность влиять на формирование избирательных списков партии её лидером - и тогда в Госдуму придут новые люди, отвечающие вызовам времени. «Правое Дело»: съезд прошёл, и наступило некоторое затишье. Лишь несколько пробных действий лидера, да обсуждение в СМИ, кандидатур технологов, нанятых для ведения избирательной кампании. Впрочем, как мне кажется, пока это нормально. Говоря несколько иным языком, М.Прохоров приобрел лицензию на право заниматься политической деятельностью, он проводит реструктуризацию этого бизнеса и выходит на политический рынок, совершенно с новым продуктом, но под старым брендом. Конечно, политика - это не совсем бизнес, но… Надеюсь, что в этой партии мы увидим совершенно новых людей, а об изменении идеологии её лидер уже заявил.

Хочется верить, что в следующем созыве Госдумы, в большинстве своём, будут заседать совершенно новые люди (не зависимо от партийной принадлежности), ответственные перед судьбой страны и будущих поколений, - пусть, хотя бы, их будет критическая масса, а остальные подтянуться до их уровня. Это касается и НКО.

Наступил август, каким он будет? Ведь в нашей стране он часто бывает поворотным…


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.08.2011 Рубрики: Колонка редактора
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: