«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com


Взять Думу, не отдавая «Газпром»
(20.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вице-премьер федерального правительства и глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков станет депутатом Госдумы следующего созыва и, возможно, даже возглавит ее. Сам Зубков пока официально лишь согласился баллотироваться в Госдуму по Волгоградской области. Однако массированная подготовка к кампании именно в этом регионе свидетельствует о серьезности слухов о возможном перемещении близкого к Владимиру Путину чиновника из правительства на пост спикера Госдумы.

Итак, 20 июля Виктор Зубков, поддавшись на уговоры «волгоградской общественности», согласился возглавить список «Единой России» по этому региону. В этот же день стало известно, что еще как минимум один вице-премьер — Игорь Шувалов — может принять участие в думских выборах, поскольку он подал заявление о вступлении во Всероссийский народный фронт.

«Росбалт» и ряд других изданий ранее уже сообщали о том, что в предвыборных списках «Единой России» будет значительный «десант» из правительства, поэтому сама по себе информация о решении Виктора Зубкова возглавить региональный список единороссов никого не удивила. Тем более что и.о. секретаря генсовета партии власти Сергей Неверов предположил, что федеральная часть списка единороссов, куда по закону могут входить до 10 человек, ограничится одним Владимиром Путиным, как это уже было во время избирательной кампании 2007 года. В этом случае усиление «паровозами» региональных списков естественно.

Различие только в том, что в прошлом «паровозы» сами в Госдуму не шли, да и членов правительства среди них практически не было. Большая часть «тяжеловесов» набиралась среди губернаторов. Но на этих выборах все будет иначе. Как уже писал «Росбалт», источники, близкие к руководству Народного фронта, прямо говорят о том, что часть членов правительства переместятся в Госдуму. Ранее в числе «невозвращенцев» в министерские кабинеты после выборов называли главу Минздрава Татьяну Голикову, к которой могут присоединиться руководители Минсельхоза Елена Скрынник и Минобороны Анатолий Сердюков.

Теперь же «Росбалту» стало известно о намерении Виктора Зубкова по итогам выборов также взять мандат и, возможно, стать председателем Госдумы. О желании вице-премьера стать спикером Госдумы «Росбалту» сообщили источники, близкие к руководству Народного фронта и Волгоградской администрации, в Общественной палате, а также ряд депутатов Госдумы. Причем предвыборная кампания «под Зубкова» готовится уже давно. Как на днях написала газета «Коммерсант», губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко делегировал в областной избирком начальника управления по внутренней и информационной политике Романа Созарукова, хотя против него меньше месяца назад было возбуждено уголовное дело. Но в данном случае власти явно больше волнует не репутация чиновника, а его эффективность на выборах.

И свидетельством тому является еще одно, более раннее кадровое решение – о назначении заместителем главы администрации Волгоградской области по внутренней и информационной политике известного политтехнолога Олега Матвейчева, автора целого ряда книг по практике и теории проведения предвыборных кампаний. Он, напомним, одно время, как писали СМИ, курировал в президентской администрации ситуацию в Калининградской области и, несмотря на то, что именно Матвейчев предупреждал о возможности там социального взрыва, был избран «стрелочником» и уволен после массовых оппозиционных митингов в самом западном регионе России. Затем известный политтехнолог «прославился» в Сети как автор скандального текста в Живом журнале, призывавшего «намотать на гусеницы» танков представителей оппозиционных партий и движений. Позднее он оправдывался, объясняя свои слова тем, что он таким образом рекламировал свою новую книгу. Теперь же Олег Матвейчев, судя по всему, будет курировать предвыборную кампанию Виктора Зубкова, иначе зачем бы он появился в Волгоградской области?

По словам источников «Росбалта», схема получения думского мандата и причины этого решения таковы: Виктор Зубков не может одновременно оставаться вице-премьером и возглавлять совет директоров «Газпрома» в соответствии с распоряжением президента Медведева. Однако на должность главы совета он недавно был переизбран, значит ему придется в любом случае оставить пост вице-премьера не позднее 1 октября. Кроме того, Зубков невдалеке от предельного для чиновника возраста – 70 лет. Как следствие — Виктор Зубков должен согласиться баллотироваться по списку «ЕР» в Госдуму, а затем в правительстве написать заявление на отпуск. Это позволит ему до декабря не уходить формально с поста вице-премьера, сохраняя за собой пост председателя совета директоров «Газпрома».

Затем, в зависимости от результатов выборов, будет принято решение по поводу его перспектив возглавить нижнюю палату парламента, хотя уже сейчас можно сказать, что шансы Виктора Зубкова стать спикером Госдумы выше, чем у Бориса Грызлова этот пост за собой сохранить. Кстати, до сих пор неясно, где будет баллотироваться в Госдуму следующего созыва ее нынешний глава и состоится ли это вообще. А вот место председателя Общественной палаты, которое так хорошо могло бы подойти для почетного отставника Грызлова, по информации «Росбалта», вполне может освободиться уже осенью текущего года. Так что если академик Велихов, который давно собирался покинуть ОП, примет окончательное решение, приход в Госдуму Зубкова и уход из нее Грызлова пройдут практически безболезненно.

При этом главные задачи – сохранение за Виктором Зубковым какого-либо высокого государственного поста и должности председателя совета директоров «Газпрома» — будут решены. Статус спикера Госдумы для работы в совете директоров «Газпрома» препятствием не является. Зубков, например, просто откажется от зарплаты и будет председательствовать в директорате газового монополиста на общественных началах.

Иван Преображенский


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Поиск стратегий развития, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: