Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » "Народный фронт" позаимствовал идеи у оппозиции


"Народный фронт" позаимствовал идеи у оппозиции
(27.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Глава Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров, которого Владимир Путин назначил куратором подготовки предвыборной программы "Единой России" и Общероссийского народного фронта, обещал, что проект этого документа будет обнародован "к концу июля". Предполагалось, что за последний месяц лета программа пройдет все партийные чтения и согласования, и ее примут на съезде "Единой России", который должен был состояться в начале сентября. По словам Федорова, из этой программы должна также "вытекать очень сильная, вдохновляющая предвыборная речь Владимира Путина от имени ОНФ".

Конец июля на исходе, но дата проведения съезда правящей партии перенесена на 23-24 сентября, и официальное знакомство народа со своей программой тоже откладывается. Однако Николай Федоров свое слово сдержал, обеспечив "утечку информации" в СМИ – с проектом предвыборного документа ОНФ удалось ознакомиться журналистам интернет-ресурса "Газета.Ru".

Прочитав стостраничный черновик "Народной программы", они очень удивились неожиданно либеральным, почти революционным внутриполитическим инициативам, которые совсем не характерны для "Единой России". Вот, например, лишь некоторые из них: вернуться к "одномандатникам" на всех уровнях выборов, полностью отказаться от практики назначения мэров, ослабить контроль за политическими партиями, перейти к выборности председателей судов, вывести администрацию президента и самого главу государства с территории Кремля.

Да и мысли, которые запечатлены в программе, почти "крамольные" – про "вертикаль власти", которая привела к росту коррупции, засилью бюрократии, произволу и безответственности чиновников. Про "политику как конкуренцию людей и мнений", которая существует в любом демократическом государстве, но не в России, и потому необходимо срочно менять курс. Про то, что нужно развивать местное самоуправление, переходя от "унитарного федерализма к федерализму, основанному на оптимальном балансе полномочий федерального центра и субъектов".

Про борьбу с коррупцией, которая практически сводится к нулю из-за "корпоративной солидарности" – когда вышестоящие начальники во что бы то ни стало пытаются "сохранить честь мундира", и поэтому санкции в отношении махровых взяточников и "откатчиков" наступают только тогда, "когда факты коррупции уже невозможно скрыть от общественности". Про то, что необходимо "заставить чиновников доказывать легальность доходов и расходов", причем как своих, так и своей семьи. Про искоренение бедности, которое в первую очередь заключаются в том, чтобы нефтегазовые доходы тратились не только на пополнение резервов, но и на развитие страны. Про доступное жилье и развитие института социального найма. И даже про то, что нужно провести полную ревизию дорожных знаков и вернуть автомобилистам "легально разрешенный уровень содержания количества алкоголя в крови".

Привычных единороссовских предложений в проекте "Народной программы" оказалось мало, большинство инициатив заимствовано из программных документов других партий и давно озвученных выступлений оппозиционных политиков. Так, в этом тексте можно легко прочитать идеи Алексея Навального о тактике борьбы с чиновниками-мздоимцами; увидеть тезисы из программы Михаила Прохорова, с которой он выступал на недавнем съезде "Правого дела"; найти требования партии "Справедливая Россия" – о необходимости привести российское законодательство в полное соответствие с Конвенцией ООН против коррупции (что партия власти категорически игнорирует) и предложения "эсеров" по социальной политике. Журналисты отмечают, что "кое-где авторы проекта даже прибегают к риторике ЛДПР".

В принципе, ничего плохого в этой разноголосой эклектике нет. По большому счету, именно так – находя самые острые проблемы и предлагая свои пути их решения – и должны действовать политические партии, заинтересованные в том, чтобы найти компромисс и выработать общую для всех стратегию. В этом даже есть некий намек на российский вариант "пакта Монклоа": различные политические силы объединяются для единой цели спасения и развития страны.

Но речь о партиях в данном случае не идет, вести разговор о будущем в рамках этого или любого другого проекта доверено только одной политической силе – "Единой России". Кто хочет участвовать в этом процессе, обязан идти под крышу партии власти, и никак иначе. Поэтому в роли "народа", высказывающего (согласно сценарию) правящей партии свои наболевшие мысли, выступают не только известные эксперты, но и некоторые оппозиционные политики, вынужденные в условиях навязанной "Народным фронтом" радикальной конфронтации даже скрывать свои фамилии.

В недавнем интервью РБК-daily Николай Федоров рассказал, что на его приглашение поучаствовать в составлении предвыборной программы для "Единой России" и ОНФ не откликнулась ни одна оппозиционная партия (было бы странно, если бы "откликнулись"), однако "отдельные члены партий и некоторые заметные известные фигуры приходят ко мне, присылают свои предложения". "Если предоставляется такой шанс свою мечту реализовать в программе, пусть это будет выполнять "Единая Россия" или кто угодно другой, – почему не предложить, не попробовать?!", – удивляется глава ИСЭПИ.

Конечно, любой политик вправе "реализовать свою мечту". В конце концов, он и вступает в определенную партию именно для этой реализации. И не беда даже, что правящая партия в очередной раз заимствует идеи у своих политических оппонентов, выдавая их за свои, и при этом громогласно критикует соперников за слабость и бездействие. Единороссы всегда так поступали. Однако было бы верхом наивности считать, что предложения Навального, "Правого дела" и "Справедливой России" будут когда-либо реализованы "Единой Россией".

Выполнение такой "Народной программы", которую сегодня успешно компилирует Николай Федоров, в условиях тотального политического монополизма "консерваторов" в принципе невозможно. В отличие от тех, кто действительно предлагает конструктивные меры для исправления ситуации в стране, им не нужны никакие перемены. И нынешнее их "хождение в народ" является всего-навсего шумным политическим пиаром, за которым не стоит ничего, кроме желания укрепить свои позиции.

И еще один момент. Безусловно, предвыборная речь Путина от имени ОНФ на съезде "Единой России" будет "сильной и вдохновляющей", и предвыборную "Народную программу" съезд примет под бурные овации. Только что в этой программе останется от того "черновика", который Федоров показал журналистам?


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Официальные мероприятия, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: