Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Трудовая порука: Михаила Прохорова обвинили в заигрывании со штрейкбрехерами


Трудовая порука: Михаила Прохорова обвинили в заигрывании со штрейкбрехерами
(28.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В попытке не допустить реформу Трудового кодекса крупнейшие профобъединения страны решили заключить тактический союз. 27 июля лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Конфедерации труда России Борис Кравченко совместно раскритиковали предложения лидера «Правого дела» Михаила Прохорова. Они дали понять, что союз миллиардера с Союзом профсоюзов России (СПР) не следует трактовать как одобрение трудовыми объединениями капиталистических инициатив. «Антиконституционные» предложения Прохорова не пройдут, заверили профлидеры.

Выступить с совместным заявлением Шмакова и Кравченко заставила неугасаемая активность Прохорова. На прошлой неделе глава комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП заключил меморандум о сотрудничестве с недавно созданным СПР и несколькими профильными профсоюзами — в документе постулируется необходимость реформирования Трудового кодекса. Лидеры ФНПР и КТР попытались развеять иллюзию, что скандальные предложения миллиардера поддержаны профсоюзами.

Профобъединения, согласившиеся сотрудничать с Прохоровым, не могут выступать от имени всего профсоюзного движения России, поскольку объединяют менее 1% работников, говорится в совместном заявлении Бориса Кравченко и Михаила Шмакова. Подписантов меморандума профлидеры считают штрейкбрехерами, а их поступок — желанием повысить свою значимость за счет интересов работников. Кравченко и Шмаков утверждают, что лидеры СПР и других пошедших на сотрудничество с Михаилом Прохоровым профсоюзов предлагают изменить основополагающий принцип действующего законодательства, основанный на идее неравенства положения работников и работодателей: положение первых, согласно духу ТК, заведомо слабее, а значит, требует особой защиты.

«Предложения Прохорова приведут к социальному взрыву. Тут можно вспомнить историю — российские революции были спровоцированы огромным социальным неравенством и диктатом работодателя», — заявил Борис Кравченко. Михаил Шмаков продолжил заочную полемику с Прохоровым, который не раз советовал профлидеру прочитать его инициативы, прежде чем их критиковать. «Я советую прочитать авторам этих предложений Трудовой кодекс. Этот документ регулирует сферу сверхурочной работы, но обязывает работодателя платить за это в полутора- или двукратном размере. Также там есть положения о трудовых правах надомников. Там все есть!» — заявил Шмаков, еще раз назвав инициативы Прохорова «рабскими» и «антиконституционными».

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев продолжил недавно высказанные на встрече с профсоюзами слова президента Дмитрия Медведева, который назвал нынешний ТК «живым документом, в который постоянно вносятся изменения». «В Трудовой кодекс вносилось около 600 поправок в 300 статей. Это ответ на заявления о том, что ТК старый и негибкий», — заявил Исаев.

Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов, против которого сегодня дружат лидеры самых массовых профсоюзов страны, обвинения в штрейкбрехерстве отвергает. «Такого рода заявления вообще могут служить поводом для судебного разбирательства», — заявил он «Московским новостям». По мнению Иванова, отказываясь сотрудничать с РСПП, профлидеры ФНПР и КТР «прячут голову в песок». «Мы согласились работать с РСПП для того, чтобы будущий документ был без перегибов в сторону работодателя. Конечно, мы будем выступать против наиболее одиозных предложений, чтобы вместо них в Трудовом кодексе появились положения, по-настоящему защищающие работника», — утверждает Анатолий Иванов.

Вячеслав Козлов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: