Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » И пряников, кстати, всегда не хватает на всех. "Фронтовики" теснят единороссов, требуя льгот и ссылаясь на Путина


И пряников, кстати, всегда не хватает на всех. "Фронтовики" теснят единороссов, требуя льгот и ссылаясь на Путина
(8.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Через неделю ожидается окончательное оформление Общероссийского народного фронта. В ожидании этого события «Единая Россия» постепенно превращается в партию недовольных. Поскольку «фронтовики» активно пытаются обживаться в партийных офисах. В связи с этим у начальника штаба ОНФ Вячеслава Володина могут появиться дополнительные проблемы. Между тем сама партия власти погрузилась в сочинение технических документов. «НГ» стали известны некоторые подробности будущих праймериз, на основе которых будет произведен раздел влияния единороссов и «фронтовиков».

По данным «НГ», в некоторых регионах представители ОНФ уже обращаются в партийные структуры, требуя предоставить им поле деятельности для обновления «Единой России». И соответственно предоставить для этого материальные ресурсы. В частности, как стало известно газете от источников в московском филиале ЕР, столичная организация партии власти изнемогает под давлением фронтовых общественников. Последние настаивают, чтобы им дали все, что положено. А именно – помещений и условий для работы: финансовых и материальных. И выхода на СМИ. Причем, отметил собеседник «НГ», они сами не знают, чего хотят, а потому просто ссылаются на слова премьера Владимира Путина, который уже несколько раз говорил о равенстве всех участников ОНФ. Невзирая на политические мускулы партии власти – примерно так выразился премьер еще в начале мая.

Московские единороссы поэтому находятся в сильном волнении и даже раздражении. Тем более что пока в партии никаких официальных команд о форматах и направлениях взаимодействия не давалось.

Впрочем, руководитель исполкома столичной ЕР Виктор Селиверстов ни о каких особых трудностях «НГ» говорить не стал: «Я не могу сказать, что есть серьезные трения». Координационный совет ОНФ в Москве создан и работает. А в самом отделении фронта 31 организация уже состоит и 70 – просятся на «фронт». Более того, москвичи переходят к работе над «народной программой».

Впрочем, волнение однопартийцев Селиверстов считает полезным. Потому что оно стимулирует к лучшей работе. И.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов тоже не видит вреда во внутренней конкуренции. Он напомнил, что партия власти развивает ее у себя уже давно – так что общественники ее просто несколько усилят.

Напомним, что окончательное оформление ОНФ запланировано на середину июня. В ЕР сейчас слишком многие ждут этой даты с не слишком положительными чувствами. Особенно депутаты разных уровней. Кто-то опасается за свое будущее, которое не выдержит конкуренции с активной жизненной позицией общественников. Кто-то уже получил указания, что его место точно предназначено другому. А иные, пересказывает источник, уже просто говорят: «Будь что будет, а если и развалится все это, то, может, оно будет и к лучшему». Короче говоря, слишком быстрое осуществление путинской идеи фронта привело к тому, что многие в партии решили – вот она, чистка! То есть о каких-то высоких материях, которыми, может быть, и руководствовалась верхушка партии, внизу и не задумываются.

Впрочем, положение о внутрипартийном отборе кандидатов в депутаты пока лишь готовится. По словам Неверова, к концу июня оно получит окончательные очертания. Хотя уже сейчас, сказал он «НГ», основные положения понятны. Смотры претендентов, судя по всему, станут проходить не на партийных площадках, а в муниципалитетах или на базе общественных организаций. Те общественники, которые войдут в состав ОНФ, получат право не только выдвигать кандидатов, но и голосовать за них. Причем как за своих, так и за партийных. Ну а партийцы, понятное дело, тоже будут голосовать за всех подряд.

Неверов сообщил, что праймериз пройдут в конце августа – начале сентября. А Селиверстов отметил, что основные их принципы сильно не поменяются. И действительно, если посмотреть на правила праймериз, которые использовались на выборах в Мосгордуму в 2009 году, и сравнить с рассказом Неверова, то будет понятно, что главный принцип остается. Он заключается в том, что окончательный отбор настоящих кандидатов, которые и пойдут на конкретные места в конкретный список, будут совершать, конечно, руководящие органы партии. Потому что так положено по закону.

Между тем эксперты и представители других партий оказались в курсе организационных проблем ЕР. Скажем, один депутат из ЛДПР, попросивший не указывать его имени, сказал «НГ», что его думские коллеги из рядов большинства «выражаются в адрес ОНФ очень энергично». Потому что не понимают, по какой причине они должны уступать свои места каким-то посторонним гражданам.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов согласен с тем, что одной из задач ОНФ является чистка партийных рядов. В связи с этим он напомнил о китайском опыте «огня по штабам» и вообще о так называемой культурной революции, когда руководство страны и правящей партии чистило последнюю именно с помощью народных представителей. Обухов назвал это «интересной технологией» и подчеркнул, что слухи о волнениях среди единороссов соответствуют действительности.

«Получается, что Путин сдвинул с места лавину и она обрушилась не на него, а на партийные организации и депутатов ЕР», – сказал «НГ» руководитель департамента региональных исследований фонда «Центр политических технологий» Ростислав Туровский. Он полагает, что противоречия между аппаратом правительства, который совершенно открыто занимается делами ОНФ, и аппаратом партийным, который оказывается в подчиненном положении, – очевидны. «И выходит, что между идеей Путина об ОНФ, которая сама по себе прекрасная, и возникшими организационными проблемами слишком большой разрыв». Эксперт поэтому не исключил, что положительный пиар-эффект от создания Народного фронта может быть и нивелирован неурядицами и междоусобицами в партийных структурах.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: