Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Боковые места в парламентском вагоне. Южноуральские единороссы обещают уступить два думских мандата народнофронтовцам


Боковые места в парламентском вагоне. Южноуральские единороссы обещают уступить два думских мандата народнофронтовцам
(8.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Руководство челябинского регионального отделения «Единой России» заявило о готовности уступить представителям общественных организаций места в своем партийном списке на выборах депутатов Госдумы. По подсчетам южноуральских партийцев, после праймериз смогут принять участие в выборах и стать депутатами российского парламента два общественника.

Лидер челябинского регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш заявил, что после создания в регионе отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) представители общественных организаций смогут принять участие в выборах депутатов Госдумы 4 декабря с.г. На долю кандидатов «из народа» отводится 25% депутатских мандатов ЕР. По словам Мякуша, это два мандата из восьми, которые будут распределяться на выборах в регионе. «Все организации, вступившие в региональное отделение фронта, могут подавать заявки на участие в праймериз, – пояснил Владимир Мякуш. – Представители общественных организаций будут участвовать в процедуре наравне с членами «Единой России». Единоросс также заявил, что сегодня в ОНФ может вступить каждый человек, даже не состоящий в какой-либо общественной организации. Пока, по данным Владимира Мякуша, в региональное отделение фронта вошли 14 общественных организаций. Еще три готовы поставить свои подписи под декларацией о создании ОНФ.

Челябинский политолог Сергей Зырянов объясняет щедрость единороссов стремлением показать южноуральцам, что партия меняется. «Тактика создания фронта связана с попыткой изменить отношение избирателей к «Единой России». На прошлые думские выборы партия власти шла под лозунгом «План Путина», но это уже отработанная тема, – считает Сергей Зырянов. – Теперь создается ОНФ, людям показывают, что в нынешнем году на выборы идет не та ЕР, что в предыдущей кампании, а обновленное движение, с новыми лицами. Фронт стал некой оболочкой для ЕР».

Тех, кто мог бы стать депутатом Госдумы от общественности области, политологи назвать не берутся. «Еще до заявлений о создании ОНФ было известно, что партия власти может отдать 15% своих мандатов общественным организациям. Но это на словах, а на практике, конечно, никто никому ничего не отдает, – считает политолог Александр Подопригора. – К тому же в Челябинской области те члены ЕР, которые реально могут претендовать на мандаты депутатов Госдумы, практически поголовно являются еще и руководителями каких-либо общественных организаций». Эксперт подчеркнул, что участие общественников в праймериз – это еще не гарантия того, что их пустят в Думу. «Все мандаты уже давно распределены. Не надо строить иллюзий, посторонних в списках депутатов мы не увидим», – уверен Подопригора.

В кулуарах регионального отделения ЕР в качестве одного из «выходцев из народа» рассматривают южноуральского металлурга Дмитрия Червякова. Сталевар Златоустовского металлургического завода стремительно набирает известность в регионе после его визита 28 апреля с.г. к президенту Дмитрию Медведеву. По возвращении домой Червяков встретился с руководством регионального отделения ЕР, которое назвало его «негласным полпредом президента на предприятии». Однако предположения о возможном участии сталевара как представителя общественности могут поставить под вопрос его членство в златоустовском отделении ЕР.

Сергей Зырянов также не исключил, что в праймериз могут поучаствовать и яркие представители местной современной оппозиции, наиболее узнаваемым из которых является блогер Валерий Назаров (piligrim_67). Хотя многие в регионе считают его близким к «Справедливой России», сам он отвергает связи с какой-либо партией.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: