Другие новости по теме:
{related-news}
Состав регионального политического совета (РПС) приморского регионального отделения партии «Единая Россия» обновился на 60 процентов. Переизбрание РПС состоялось в субботу, 4 июня в ходе девятнадцатой отчетно-выборной конференции регионального отделения партии. Списки РПС оказались в распоряжении РИА "Дейта".
Так, ряды правящей «верхушки» пополнили действующие депутаты Законодательного Собрания Анатолий Беляев, Валерий Кан (по совместительству начальник штаба регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России»), ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, Руслан Маноконов, а также депутаты Думы Владивостока Марина Ломакина, Павел Серебряков, Андрей Штырхунов и председатель Думы Владивостока Валерий Розов.
Некоторые действующие депутаты, наоборот, «вылетели» из регионального политсовета: так, место потеряли глава фракции «ЕР» в приморском парламенте, проректор ДВФУ Владимир Курилов и генеральный директор завода «Прогресс» Юрий Денисенко, а также скандально известный депутат Думы Владивостока Вадим Глазунов и бывший генеральный директор ООО «Далькомхолод» Георгий Мартынов. Региональные политсовет также покинули экс-ректор ТГЭУ Виктор Белкин и бывший ректор Уссурийской сельскохозяйственной академии Алексей Демин.
Своих мест в политсовете также лишились такие известные люди, как депутат Госдумы Василий Усольцев и бывшие депутаты Законодательного Собрания Геннадий Бучирин (экс-глава ЗАТО Фокино) и Вероника Ильина (депутат Думы Хасанского района), а также партийный функционер Сергей Маминов.
Как сообщили РИА «Дейта» в кулуарах мероприятия, места потеряли в основном те, кто имел серьезные разногласия с руководством отделения и администрацией Приморского края. По мнению источника, действующее руководство приморского отделения ЕР, к примеру, первый секретарь Игорь КОРОЛЕВ, не сыграло решающей роли в формировании РПС. Фактически списки сформировали более влиятельные, но стоящие ниже по партийной иерархии приморские функционеры.
Что касается Вадима Глазунова, то исключение депутата Думы Владивостока из руководящего органа партии было ожидаемым. В течение прошлого года Глазунов неоднократно становился участником скандалов, кроме того, в отношении него расследуется уголовное дело. А вот для Сергея Маминова исключение из регионального политического совета стало «неприятным сюрпризом», о чем партфункционер написал в своем микроблоге в Twitter.
Примечательно, что на смену выбывшим из политсовета пришло большое количество представителей исполнительной власти. Из наиболее известных «новичков» - генеральный директор ОТВ-Прим Михаил Полусмак, заместитель председателя краевой избирательной комиссии Татьяна Вялова, президент фонда «Мама» Наталья Изотова, мэр Находки Олег Колядин, вице-губернаторы Приморья Андрей Норин и Александр Шемелев, проректор ДВФУ Анвир Фаткулин, директор департамента промышленности и транспорта Приморья Игорь Хрущев и директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Галина Лосева.
Всего в РПС было избрано 93 человека. Еще семь мест остаются свободными – они зарезервированы для руководителей местных политсоветов.
Второй этап девятнадцатой отчетно-выборной конференции состоится в сентябре и будет полностью посвящен предстоящим декабрьским выборам в Законодательное Собрание Приморского края и Государственную Думу.