Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Карта слабых мест «Единой России»: Как минимум в 25 регионах у партии власти есть проблемы


Карта слабых мест «Единой России»: Как минимум в 25 регионах у партии власти есть проблемы
(2.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В преддверии выборов в Государственную Думу Slon.ru и фонд «Петербургская политика» представляют политическую карту регионов России. Цветом на ней обозначены уровни угроз для «Единой России» – от голубого до красного. Политолог Михаил Виноградов поясняет присвоенный уровень опасности и комментирует основные региональные интриги.

Карта слабых мест «Единой России»: Как минимум в 25 регионах у партии власти есть проблемы

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

«Существует две принципиально разных позиции по поводу грядущих выборов в Госдуму: одни говорят, что все заранее предрешено и ждать чего-то нового по сравнению с предыдущими выборами бессмысленно, другие, напротив, говорят о крайней усталости населения от «Единой России», падающих рейтингах власти и растущем спросе на перемены. И то, и другое нередко справедливо. Есть территории, такие как, скажем, Кемеровская область или Чечня, где партии власти ничто не угрожает, но есть и такие регионы, где в последние годы «Единая Россия» терпела поражение за поражением – скажем, Тверская область или Иркутская. Большинство же регионов находятся где-то посередине и могут еще склониться в ту или иную сторону».

Согласно рейтингам электоральная ситуация складывается не в пользу партии власти. Если в ходе прошлых выборов «единороссам» было достаточно связать свой бренд с фигурой Владимира Путина, то сегодня ситуация претерпела изменения. Неслучайно создание «Общероссийского народного фронта» не оказало существенного влияния на рейтинг «Единой России». Определенный ресурс у партии власти есть в лице молодежи, которая настроена к «единороссам» более лояльно. Но насколько легко окажется привести их к избирательным участкам – пока неясно. Также пока неясна стратегия властей по поводу отношения к явке: с одной стороны, высокие показатели явки будут аргументом в споре о легитимности выборов, с другой – чем больше избирателей заставить думать о выборах, тем больше будет озабоченность людей, да и манипулировать голосами непришедших гораздо легче.

Идеальным для «Единой России» было бы, чтобы из всех остальных партий прошла только КПРФ, но это малореально: ЛДПР ведет неплохую кампанию и пока явно преодолевает необходимый 7%-ный барьер. Интрига сохраняется пока также со «справедливороссами» и «Правым делом», у которых есть еще шансы преодолеть барьер. «Справедливая Россия» пока по опросам набирает меньше 7%, но тут все будет зависеть от работы политтехнологов, которые активизируются в предвыборный период и способны завернуть не самый привлекательный продукт в красивую обертку. Что же до «Правого дела, то его будущее будет во многом зависеть от масштаба и источников административной поддержки.

В прошлом году самыми проблемными для партии власти были Урал и Сибирь – в том числе из-за того, что многие регионы (особенно на Урале) были в числе наиболее пострадавших от экономического кризиса. На декабрьских выборах самые большие проблемы для «Единой России» создадут, видимо, области Центрального и Северо-Западного округов. На выходе из кризиса растут ожидания перемен, и ожидания эти не удовлетворяются. В ЦФО растет недовольство ощущением периферийности собственных регионов, на Северо-Западе вызревает запрос на перемены и обновление, который часто более значим для избирателя, чем потребность в стабильности.

Несмотря на то, что либеральный электорат составляет порядка 20% от общего числа избирателей, он, похоже, снова остается за бортом. Вроде бы все конкуренты «Единой России» могли бы побороться за них: КПРФ выступает в роли главного борца за политическую конкуренцию в парламенте, Жириновский разыгрывает роль единственного искреннего политика, «Правое дело» декларирует либеральные ценности, да и против эсеров у либералов не должно быть сильного раздражения. Но ни одна из этих партий всерьез с либеральным электоратом не работает, понимая, что наибольшая его часть идти на выборы не собирается.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: