Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Генерал Фулей против полковника Путина. Самарские ветераны отказались идти на путинский «фронт»


Генерал Фулей против полковника Путина. Самарские ветераны отказались идти на путинский «фронт»
(10.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
То, что случилось на днях в Самаре, наверняка серьезно встревожило партию власти в Москве. Бунт подняли те, от кого это меньше всего ожидали: городская организация ветеранов войны, труда и Вооруженных сил отказалась пополнить ряды создаваемого Владимиром Путиным Общероссийского народного фронта. Мало того. Старики яростно отстаивают позиции своего председателя генерал-майора в отставке Юрия Фулея, которого местное отделение «Единой России» подозревает в политической нелояльности и всеми силами старается спихнуть с командных высот.


Начало конфликта восходит, очевидно, к октябрю прошлого года, когда в Самаре проходили выборы мэра. Фулей тогда отказался поддержать выдвиженца «Единой России» Дмитрия Азарова и оказался в штабе его соперника – прежнего главы города Виктора Тархова из «Справедливой России». Тархов проиграл. Победитель тут же принялся зачищать политические горизонты от вольнодумцев. Фулей показался ему не последним в этом ряду.


Между тем, в масштабах Самары цена ветеранской поддержки немаленькая. В городской организации около 334 тысяч человек. Девять районных советов, 308 первичных организаций. Если учесть, что в последние годы на все без исключения выборы в России дисциплинированее других ходят именно пожилые люди, то понятна озабоченность партии власти. Если пожилые люди рассердятся всерьез – за кого станут опускать бюллетени? А, как показывает опыт прошлых лет, задачу любой ценой обеспечить безоговорочный триумф «Единой России» никто не отменит и в Самаре.


Ситуация, словом, способна серьезно поколебать позиции мэра Дмитрия Азарова. За результаты парламентских выборов шкуру спускать будут, прежде всего, с него. Азаров и начал превентивную войну с отставным генералом Фулеем, который возглавляет там ветеранов с 2008 года.


Правда, в мэрии не признают, что осуществляют хоть малейший политический диктат. «Сегодня ветеранские организации нуждаются в объединении. Мы наблюдаем отсутствие координации и эффективного управления. Город нуждается в активности ветеранских организаций по многим вопросам, — утверждает руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков. — В частности, в процессе разработки новой целевой программы поддержки ветеранов. Сейчас не время для политических интриг, нужна работа на благо города».


Кто бы сомневался. Все у нас делается исключительно ради всеобщего блага. Как это происходит в Самаре? Об этом обозреватель «Cвободной прессы» расспросил самого опального председателя совета ветеранов генерал-майора в отставке Фулея.


«СП»: - Юрий Васильевич, судя по всему, ваши злоключения в последнее время связаны исключительно с политическими мотивами. Это так?


- А с чем же еще? Еще прошлой осенью, когда в Самаре началась компания по выборам нового мэра, мне открыто говорили, что если не поддержу выдвиженца «Единой России», то с поста председателя Совета ветеранов уберут. И вообще, оказывается, столь ответственный пост должен занимать обязательно член партии власти. А я в единственной партии был – в КПСС. И ни в какую другую вступать не собираюсь.


«СП»: - Ваш новый мэр Азаров, как водится, состоит в правильной партии. С него все и началось?


- С него. Когда Азарова избрали, я 18 ноября прошлого написал ему письмо о проблемах ветеранов. Предложил, что надо сделать в первую очередь.


«СП»: - И что?


- Субсидии увеличить. У нас ведь на каждого в год приходится по 8 рублей 12 копеек. Поздравительной открытки не купишь. В других городах все иначе. В Челябинске, Магнитогорске, например. Еще – решить вопрос с выделением средств на ремонт квартир нуждающимся старикам. Кому и сколько, определять не в июле-августе, как сейчас, с условием до конца года все освоить. Многие же не успевают, и деньги пропадают. Надо все формальности заканчивать в январе-феврале. Тогда будет порядок. Да много было всяких вопросов.


«СП»: - Мэр отреагировал?


- Что вы? Он даже принять меня изволил только 4 марта.


«СП»: - Полгода времени не мог найти?


- Выходит так. Но по существу моих предложений разговаривать не стал. Заявил: «Вы не в моей команде. Я вам не доверяю. Пишите заявление об уходе».


«СП»: - Зачем вам доверие мэра? Доверяли бы ветераны.


- Правильно. Но на них тоже стали давить. Собрали председателей районных советов. Спросили: субсидии из бюджета получать хотите? Убирайте Фулея. Так мне это все надоело, что 30 мая я действительно написал заявление с просьбой о переизбрании. Назначили пленум городского совета на 7 июня. Мэрия была так уверена в том, что товарищи меня уберут, что даже заранее на прощание букет цветов и памятный подарок для меня от Азарова приготовили.


«СП»:- В повестку пленума включили и пункт о вступлении ветеранов Самары в путинский «народный фронт»?


- Да, четвертым пунктом. Только участники пленума даже говорить на эту тему отказались. Так были возмущены тем, что происходит вокруг поста председателя. В результате из 34 собравшихся 27 проголосовали за то, чтобы я продолжал работать.


«СП»: - Что будет дальше?


- Продолжается эта возня. На 14 июня назначили пленум областного совета ветеранов. Говорят, он должен отменить решение городского.


«СП»: - По уставу организации это возможно?


- В том-то и дело, что нет. Кто избирал, только тот и в состоянии отозвать. Не знаю, как люди Азарова будут выходить из положения. Но отступать они не намерены. Выборы президента на носу. К тому времени надо любой ценой подгрести ветеранов под «Единую Россию». Потому что никто не ходит к избирательным урнам так дисциплинированно, как старики.


«СП»: - Ну, у вас наверняка хватит твердости характера, чтобы устоять. В армии-то сколько прослужили?


- 35 лет. Уволился в запас в 1999 году с должности заместителя командующего резервами и подготовкой кадров Военно-Воздушных сил.


«СП»: - Никогда о такой не слушал.


- А это был период, когда на Приволжско-Уральский военный округ, в котором я служил, замкнули все авиационные училища страны. Все ремонтные заводы. Так что хозяйство большое было. Думал на пенсии отдохнуть. Не получается.

А ты записался добровольцем?

Пока в Поволжье воюют со строптивым ветераном Фулеем, на Урале нашли более легкий способ мобилизации трудящихся на фронт. По данным сайта Ура.Ru. руководитель приемной Владимира Путина в Свердловской области Анатолий Сухов на пресс-конференции рассказал, что сельским газетам будет рекомендовано размещать «купончики Народного фронта, которые жители села могли бы вырезать, заполнять и отправлять нам».

Напомним, для частных лиц существует два способа вступить в Народный фронт - через интернет и через приемные Путина, которые являются основой региональной структуры нового проекта. Купоны предназначены для тех граждан, у кого нет доступа к Сети. Пока через приемную Путина в Свердловской области во фронт записались пять человек. Сухов рассчитывает, что его нововведение поможет увеличить число сторонников Фронта в разы.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.06.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Статьи о выборах, Самарская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: